«Реал» – «Ливерпуль». Без чудес. Лига чемпионов, 1/8 финала

После несколько неожиданного разгрома в первой игре у «Ливерпуля» была только один вариант – надеяться на чудо. Можно много говорить об умении «Ливерпуля» проявлять волю и характер, можно вспоминать легендарные камбеки этого клуба, но ничего нельзя сделать с тем, что «Реал» слишком силен, чтобы отдать то, что у него есть, и слишком умен, чтобы понимать, что противник поборется до конца. Ну и главное: если один тренер так легко переиграл другого в первой встрече, то почему вдруг он должен крупно проиграть во второй?

«Реал» – «Ливерпуль» – 1:0

Голы: Бензема (78).

Первый матч: 5 – 2.

«Реал»: Куртуа, Карвахаль (Васкес, 86), Милитао, Рюдигер, Начо, Модрич (Себальос, 82), Камавинга, Кроос (Тчуамени, 84), Вальверде, Бензема (Родриго, 82), Винисиус Жуниор (Асенсио, 84).

«Ливерпуль»: Алисон, Александер-Арнольд, Конате, ван Дейк, Робертсон (Цимикас, 90+1), Милнер (Окслейд-Чемберлен, 73), Фабиньо, Салах, Гакпо (Карвалью, 90+1), Жота (Эллиотт, 57), Нуньес (Фирмино, 57).

Арбитр: Феликс Цвайер (Германия).

Предупреждения: Клопп, Цимикас.

Embed from Getty Images

Первую угрозу у ворот «Реала» англичане создали на седьмой минуте. «Ливерпуль» ввел из-за боковой длиннющим забросом на Салаха, Салах уже практически вышел один на один, но на его пути вырос Рюдигер. Защитник лишь задержал египтянина, не слишком удачно выбив мяч перед собой. Салах подобрал мяч, отдал передачу Нуньесу, тот пробил – вратарь выручил. «Реал» ответил не менее перспективной атакой, когда Винисиус ворвался в штрафную, отдал налево вперед на Крооса, тот прострелил в штрафную – Милнер прервал передачу.

Примерно в эти минуты стало понятно, что «Ливерпулю» не светит ничего. На любое действие англичан хозяева отвечали весьма и весьма острыми атаками, стремительными, четкими. И совершенно очевидно, что получить разницу в четыре мяча «Ливерпулю» никак не удастся.

Более того, моментами испанцы давили так, что, казалось, сейчас ливерпульская оборона разойдется по швам, и необходимая разница увеличится еще больше. На 14-й минуте Винисиус почти в упор расстреливал Алисона – вратарь невероятным образом выбил.

Выдав кратковременный развеселый отрезок, когда команды носились от ворот до ворот на невероятных скоростях, клубы взяли небольшую паузу, когда то «Реал» подолгу (относительно этого динамичного поединка) раскатывал мяч в центре, то «Ливерпуль» топтался на своей половине. В одной из таких атак мадридцев Камавинга пробил из-под Милнера – Алисон зацепил летящий над головой мяч и перевел удар в перекладину. Тут же Модрич из-за пределов штрафной пробил чуть выше ворот.

Embed from Getty Images

Словом, при очевидной зрелищности и равности этой игры «Реал» был значительно ближе к голу, чем «Ливерпуль». Отчасти причиной тому – потрясающая скорость «Реала» в атаке и высокая точность передач на этой скорости. Англичане же перешли к размеренному позиционному нападению, которое практически не открывало шансов разорвать оборону.

К 30-й минуте немного успокоился и «Реал». Команда сбавила темп и заиграла более широко, переводя мяч с фланга на фланг. Мерсисайдцы чуть выдохнули и, казалось, получили возможность больше внимания уделять развитию собственной атаки, но кардинально в действиях команды Юргена Клоппа ничего не изменилось: все такие же непонятные передачи в штрафную на закрытых игроков в расчете на удачу, все такие же невнятные удары, все такая же не слишком высокая скорость в последней стадии атаки. Можно подумать, что «Ливерпуль» был безнадежно плох. Но это не совсем так. Испанцы достаточно плотно выстраивали оборону, и разогнаться сопернику было особо негде. Лишь на 33-й минуте англичане создали приличный момент, когда от левого края штрафной пробил в дальний угол Нуньес – Куртуа перевел на угловой. Через пару минут уже от правого края штрафной пробил Гакпо, на сей раз удар пришелся в ближний угол, и Куртуа снова перевел на угловой. И можно было бы сказать, что все идет по плану, но первый тайм приближался к своему завершению, а «Ливерпуль» не отквитал даже один мяч. Можно ли считать большой удачей для англичан то, что «Реал» не увеличил разницу мячей? Пожалуй, да.

Начало второго тайма – словно крик о том, зачем же продолжать этот матч. «Реал» успокоился, «Ливерпуль» так и не нашел себя, сил в себе, изобретательности – ничего не нашел, чтобы поставить перед соперником неразрешимую задачу. И вдруг покой нарушил «Реал». Это Бензема вывел Вальверде на ударную позицию, Вальверде сблизился с воротами, но Алисон своевременно вышел навстречу и помешал удару.

Embed from Getty Images

Этот эпизод всколыхнул игру. «Ливерпуль» оживился, и минут пять команды даже весело побегали на встречных курсах. Потом одни вспомнили, что им не особо надо, другие осознали, что они не особо могут, и вся эта феерия прекратилась. Нет, конечно, нельзя сказать, что все стали ходить по полю пешком, утратив нацеленность на ворота. Англичане проводили позиционные атаки, где их весьма подводила точность передач, хозяева убегали в контратаки, но уже чуть более спокойные, с бо́льшим количеством передач. На 69-й минуте «Реал» провел неплохую атаку, когда Начо слева отдал вперед на Вигисиуса, тот отпасовал в штрафную, Бензема пробил из-под Робертсона, но оказался неточен.

Тут уже занервничал и Юрген Клопп на скамейке, который до этого пытался сохранять некий оптимизм. А «Ливерпуль» активизировался. Команда провела серию атак, где на первых ролях был Салах, но Начо настолько успешно справлялся с ним, что, казалось, последние немыслимые надежды «Ливерпуля» должны были окончательно рухнуть.

Оставалось всего 15 минут до конца матча, англичане честно изображали попытки отыграться. «Ливерпуль» даже провел классную атаку, когда чуть ли не впервые в этом матче устроил перепасовку в штрафной. Впрочем, атака ни к чему не привела.

Зато к чему-то привела атака на 79-й минуте. Бензема отдал на Винисиуса, того накрыл ван Дейк, Винисиус, уже сидя на газоне, откатил мяч в центр (ван Дейк пытался дотянуться до мяча и помешать передаче, но не сумел), и Бензема подхватил мяч и отправил его в ворота.

Embed from Getty Images

Собтвенно, это уже окончательно все решило (если вдруг для кого-то что-то было не решено). «Ливерпуль» вроде бы и стремился забить хотя бы гол, но, будем откровенны, какого-то особого рвения команда не демонстрировала. А уже в компенсированное время и вовсе случился курьез. В штрафной «Ливерпуля» мяч попал в руку Цимикаса. Арбитр долго слушал видеоассистентов, потом и сам отправился смотреть эпизод, и в итоге пенальти справедливо не назначил.

Что сказать? Все было решено в первой игре. В ответном поединке Карло Анчелотти и его подопечные лишь подтвердили то, что Юрген Клопп проиграл эту дуэль в первом матче.

Новости партнеров

Комментарии: