ЧМ-2030 в Украине: Наши перспективы

На днях по сети разнеслась новость: Украина может лишиться своего места в совместной с Испанией и Португалией заявке на право проведения ЧМ-2030. Вернее, сначала было объявлено о том, что к заявке Испании и Португалии вместо нашей страны присоединится Марокко, а позднее сообщили, что Украина все еще имеет шансы присоединиться к заявке. Некоторые, конечно, не упустили возможности подать эту новость в нужном ракурсе, намекая на то, что только лишь непорядок в УАФ стоит на пути нашего большого счастья, а вот если бы не Павелко – мы бы уж точно место в заявке получили.

Embed from Getty Images

Нужен ли нам чемпионат?

Мягко говоря, немного удивляет не то, по какой причине, Украину хотят отцепить от заявки, а то, что наша страна вообще появилась среди претендентов на проведение чемпионата мира. Можно сколько угодно говорить о том, как это важно – быть хозяйкой ЧМ, сколько бонусов это принесет стране, сколько гостей к нам приедет, сколько денег у нас оставят и как мы все после этого заживем. Напомню, что Евро-2012 проводился в куда более благоприятные времена. И какого-то сверхпозитивного влияния турнир не оказал. Не случилась с нами, например, история Барселоны, когда проведение Олимпиады разделило жизнь города на «до» и «после», когда «после» – это колоссальный прогресс. Сейчас ситуация иная. В Украине идет война. Война долгая, сложная и разрушительная. Никто не может сказать, когда закончится война. И в такой момент Украина внезапно претендует на право проведения крупнейшего турнира всего через семь лет. Серьезно? Чемпионат мира по футболу? Послевоенная Украина столкнется с множеством более важных вызовов. Разрушенное жилье и инфраструктура, экономические сложности – это не решается за год или два. Процесс восстановления долгий и сложный. И в этот процесс зачем-то решили включить подготовку к проведению чемпионата. Вы скажете: «Это же здорово, зайдут инвесторы, которые помогут нам восстановить разрушенные объекты, мы только выиграем от этого, еще и заработаем на чемпионате».

Embed from Getty Images

Возражу. Например, «Арена Львов», хотя и нашла способ зарабатывать, предоставляя различные услуги, никак не связанные с футболом, по словам мэра Львова Андрея Садового, находится в аварийном состоянии. То есть фактически стадион оказался совершенно не нужен. Предположим, наша заявка победила. Кроме нас, мундиаль должны принимать еще две страны, предположим, матчи будут разделены поровну (что маловероятно). ЧМ-2026 пройдет на 16 стадионах. Если учесть, что Катар в 2022 году обошелся восемью аренами, то количество стадионов может быть и меньше 16 (да-да, я помню, что в Катаре было еще 32 команды). Но, допустим, их будет 16. Таким образом, Украина должна будет предоставить пять стадионов. Стадионов, которые, вполне возможно, станут никому не нужными. Не говоря уже о том, что довольно странно, чтоб не сказать больше, в воюющей стране, в которой едва ли не ежедневно разрушают дома и инфраструктурные объекты, всерьез рассуждать о празднике большого футбола. И ведь в чью-то светлую голову пришла эта идея.

Причины исключения

И все же заявку мы подали. И вдруг – как гром на ясном небе – Украину исключают. В качестве объяснений использовали аргумент, с которым мы ничего не можем сделать: в Украине война, когда она закончится, неизвестно, и никакой определенности нет.

Однако была объявлена и другая причина – коррупционный скандал в украинском футболе. И теперь все зависит от того, как пройдет суд над Андреем Павелко, который подозревается в мошенничестве и отмывании денег при строительстве завода по изготовлению искусственной травы для полей. Футбольные федерации Испании и Португалии полагают, что коррупционный скандал в Украине не лучшим образом скажется на шансах победить, и справедливо считают, что лучше подождать, чем закончится украинская история. От «большая честь принять Украину в заявку» до «надеемся, УАФ и ее президент справятся с трудностями, чтобы представить заявку от четырех стран».

Embed from Getty Images

Напомню, по решению суда Андрей Павелко отстранен от должности президента УАФ на месяц (до 17 марта). Причина этого решения – уголовное дело на руководителей УАФ. Суть в том, что при строительстве завода по производству искусственной травы для футбольных полей УАФ закупила оборудование. Казалось бы, это совершенно нормально. Но, по счастливому стечению обстоятельств, владелец компании, через которую осуществлялась покупка, оказался хорошим знакомым президента УАФ. Невероятная удача! На этом подарки судьбы не закончились. По еще более счастливому стечению обстоятельств, цена оборудования существенно возросла.

Примечательно, что в следственном производстве находится еще несколько дел, фигурантами которых выступают представители УАФ. Более того, даже к залогу, который был внесен за Павелко и Юрия Записоцкого (заместитель Павелко в УАФ), у правоохранительных органов тоже возникли вопросы. Словом, целый коррупционный сериал раскрутился вокруг ассоциации. И если потянут за все ниточки, кто знает, сколько открытий чудных нас еще ждет.

Embed from Getty Images

Комичности этой истории придает тот факт, что как раз в тот момент, когда принималось решение об отстранении от должностей руководителей ассоциации, Андрей Павелко стал единственным кандидатом от Украины в члены исполкома УЕФА, «успешно пройдя проверку на соответствие требованиям». Более того, примерно в тот момент, когда прогремела новость об исключении Украины из заявки, менее тихо и менее заметно прошло сообщение о том, что Андрей Павелко может занять пост одного из вице-президентов УЕФА. Заметим, что официального подтверждения этой информации нет. Однако если сие окажется правдой (а это мы узнаем очень скоро), то тут одно из двух: либо в УАФ нет никакой коррупции, либо для УЕФА этот уровень коррупции и не коррупция вовсе.

Перспективы Украины

ФИФА выберет хозяев ЧМ-2030 17 мая 2024 года, на 74-м конгрессе ФИФА. Если война в Украине закончится, то шансы Украины напрямую зависят от того, куда приведет история с УАФ. И на самом деле это самое занятное. Если вина фигурантов будет доказана, получается, украинский футбол отпразднует освобождение от коррупции и полное исцеление. Значит, нас непременно нужно включать в заявку. Так же получается? А если вина доказана не будет, то, выходит, нет в Украине никакой коррупции. Но ведь все знают, что дыма без огня не бывает, и не возникнет ли еще больше вопросов? Посему, мне кажется, что результаты расследований и решение суда никак не повлияют на формирование заявки. В тот момент, когда многие-многие страны оказывают нам поддержку только за то, что мы – Украина, и во многих вопросах оценивают нас менее строго, понимая, какие тяжелые времена мы переживаем, и желая хоть как-то поспособствовать нам, мы проваливаемся из-за того, что разгорается внутренний коррупционный скандал. Даже скандалище.

Embed from Getty Images

Мы потеряли право на проведение Евровидения из-за боевых действий, из-за того, что наши города обстреливают, и в настоящее время у нас нет никакой возможности обеспечить безопасность участникам и гостям. Мы очень хотим присоединиться к хозяевам чемпионата мира, но нас с позором выкидывают из заявки из-за подозрений, что свои украли деньги у своих. Вам не кажется, что с нашим футболом что-то не так? не так?

Новости партнеров

Комментарии: