ЛЧ: Челси- Спарта 0:0 Несгибаемая “Спарта”

Англичане заработали путевку в 1/8 финала, но так и не сумели сломить сопротивление пражской “Спарты”, которая увезла из Лондона очко и все еще сохраняет шансы на выход в плей-офф.

Мощная оборона

Хозяева атаковали не переставая, имели несколько стопроцентных моментов и даже забили гол, который был отменен. Однако Томаш Хюбшманн умело руководил действиями обороны “Спарты”. Пражан не сломили даже вести со “Стадио Олимпико”, где некоторое время вел “Бешикташ”, при победе которого они лишались шансов на выход из группы. В итоге “Лацио” счет все же сравнял, а “Спарта” добилась ничьей и в случае успеха в противостоянии с римлянами 9 декабря может попасть в 1/8 финала.

Коул на поле

Клод Макелеле оправился от проблем с шеей и появился на поле с первых минут. Всего же по сравнению с составом, который разгромил в прошлом туре “Лацио” (4:0), Клаудио Раньери сделал две перестановки. Хуана Себастьяна Верона по-прежнему тревожит спина, а потому Джо Коул впервые в Лиге чемпионов появился в “основе”. Дисквалифицированного Глена Джонсона заменил правый защитник Марио Мельхиот. У гостей дисквалификацию отбывал Петр Йохана, а потому в линии обороны появился Иржи Хомола. В полузащите Марек Кинцль уступил место Растиславу Михалику, а на острие атаки был выдвинут единственный форвард Либор Сьонко.

Первый натиск

Хозяева начали встречу достаточно активно, а главной чертой первых атак стали беспрерывные перемещения Адриана Муту. Эрнан Креспо технично обработал длинную передачу Фрэнка Лэмпарда, но под давлением сразу трех защитников гостей аргентинец стушевался. Сьонко же пытались поддерживать Лукаш Зеленка и Карел Поборски.

Незасчитанный гол

Павел Крмаш отметился неточным ударом у ворот хозяев, но гораздо чаще игра шла на противоположной половине поля, где особой активностью выделялись Коул и Дамьен Дафф. На 27-й минуте Дафф сделал выверенный навес на Эрнана Креспо, который головой отправил мяч в перекладину. К отскоку первым успел Муту, тут же отыгравший аргентинцу, который и переправил мяч в сетку. Трибуны были в восторге, но арбитр зафиксировал офсайд и взятие ворот отменил.

Моменты Сьонко

До конца первого тайма Лэмпард успел отметиться неточным ударом внешней стороной стопы, а Коул вынудил Яромира Блазека вытянуться в прыжке. Сьонко, в свою очередь, дважды угрожал воротам Карло Кудичини, но оба раза мяч летел выше цели.

Шанс Креспо

Раньери не скрывал своего неудовлетворения ходом встречи. Сразу после перерыва Креспо имел отличный шанс поднять настроение своему наставнику. Аргентинец завершал комбинацию с участием Муту и Даффа, но его остроумный удар пяткой оказался неточным. Гости не стеснялись бросать в оборону по 10 человек и стояли непробиваемой стеной. После розыгрыша очередного углового мяч был вынесен прямо на ногу Макелеле, но тот лишь потряс крестовину.

Зеленка атакует

Чаши весов не склонялись ни в ту, ни в другую сторону, а гости продолжали отчаянно обороняться. Впрочем, Зеленка едва не застал врасплох защитные порядки хозяев. После исполненного им на 69-й минуте штрафного мяч получил Павел Крмаш, но его удар цели не достиг.

Досадный промах

Стопроцентных голевых моментов лондонцы, которым приходилось на пути к воротам Блазека преодолевать мощные оборонительные редуты, создавали не так и много. За 8 минут до конца встречи мяч после удара Вильяма Галласа задел штангу, а уже в добавленное время по воротам из выгодной позиции не попал Муту. Чтобы занять первое место в группе, подопечным Клаудио Раньери надо брать хотя бы очко в последнем групповом матче с “Бешикташем”.