В центре внимания! Эммануэль Окодува: взлёт или пролёт?

       Переход Эммануэля Окодувы из киевского “Арсенала” в донецкий “Шахтер” может стать одним из главных событий межсезонья. И дело не только в том, что горняки приобрели лучшего снайпера минувшего чемпионата страны. “Фишка”, видимо, заключается еще и в том, как они это сделали. Еще несколько дней назад “канониры” устами своей пресс-службы заявляли, что у Эмми действующий контракт со столичным клубом, да и сам форвард подчеркивал, что ему очень нравится Киев. А тут – “Шахтер”… Стоит отметить, что горняки, заключив контракт с нигерийцем по схеме “4 плюс 1”, тут же заявили, что имеют на руках все документы, которые подтверждают, что Окодува пришел к ним в качестве свободного агента. Правда, об этом ничего не знают высшие руководители “Арсенала”, включая главного тренера команды Александра Заварова. Более того, как “МС” уже сообщал, задень до подписания с “Шахтером” контракта Окодува был замечен в офисе “Динамо”. И, как стало известно позже из заслуживающих доверие источников, нигериец дал согласие на переход в киевский клуб. Неизвестно, подписывал ли Эммануэль бумаги, но если такое произошло, то не исключен вариант, что форвард может оказаться вне футбола вообще.

       Как бы там ни было, контракт забивного форварда с донецким суперклубом подтвердил генеральный директор “Шахтера” Сергей Палкин. Независимо от того, будут ли разбирательства по этому делу (а они, учитывая приведенное рядом интервью Александра Заварова, вполне могут быть), ясно, что нигерийский форвард “Арсенал” перерос, и теперь желает в серьезной команде стать нападающим серьезного европейского уровня.

       Интересно, что пять лет назад, когда этот парень во многом по воле случая попал в Украину и делал первые шаги в нашем футболе, в это верилось с большим трудом. Автор этих строк, в то время, работая в должности пресс-атташе полтавской “Ворсклы” и имел возможность стать свидетелем старта украинской карьеры Окодувы.

       В Украину 17-летний Эммануэль попал из российских “Крыльев Советов”. В Самаре Окодува и его камерунский приятель Патрик Ибанда находились на просмотре. “Крылья”, поговаривали, предложили обоих “Ворскле” за сумму, немногим превышавшую сто тысяч долларов.

       Прекрасно помню тот день, когда новички были впервые задействованы в деле, – полтавчане играли контрольный поединок с командой из Сум. Окодува много бегал, но совершенно не мог зацепиться за мяч и выйти на ударную позицию. А когда бил по воротам, то мяч летел куда угодно, но каждый раз – в “молоко”. Ибанда же, напротив, сразу же начал брать игру на себя, и все атаки стали строиться через наделенного диспетчерским талантом камерунца. Трудно было поверить в то, что из Эмми получится хороший нападающий. Однако тренировавший тогда полтавскую команду Андрей Баль доверял нигерийцу, много с ним работал, и уже весной, в первых официальных матчах “Ворсклы”, стало ясно, что Окодува способен принести бело-зеленым немало пользы. Во втором круге сезона-2001/02 Эммануэль сыграл в чемпионате 13 матчей, в которых забил 3 мяча. Этого хватило, чтобы обратить на себя внимание других элитных клубов. Переговоры с Эмми вел даже донецкий “Металлург”, но форвард, вместе с Ибандой и Першиным, оказались в “Арсенале” Вячеслава Грозного. За несколько сезонов совместной работы под руководством тренера, исповедующего комбинационный стиль, манера игры Окодувы заметно изменилась. К тому же, нигериец адаптировался к стране и украинскому футболу, а также окреп и набрался сил. Не случайно минувший сезон стал для Эмми своеобразным трамплином, пусть и забил он немало голов на самом финише сезона в матчах, которые пресса называла “странными”. Теперь нигерийский форвард, которым зимой активно интересовалась “Москва”, стал объектом пристального внимания со стороны отечественных грандов.

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: