До первого матча сборной Украины на ЧМ-2006 – 22 дня! Анализ состава и построения игры сборной Украины

       Футболисты и тренеры “Шахтера” всех поколений в эти дни принимают поздравления с 70-летием со дня основания клуба (свой первый матч в чемпионате СССР горняки сыграли 24 мая 1936 года), и среди именинников – Виктор Звягинцев. Мастер спорта международного класса, игрок сборной СССР и судья всесоюзной категории в прошлом, он вошел в символическую сборную донецкой команды “всех времен”. Естественно, на позиции центрального защитника, которая принадлежала ему не только в “Шахтере”, но какое-то время в середине 70-х и в киевском “Динамо”.

       К сожалению, самому Звягинцеву – ныне президенту Донецкой городской федерации футбола и делегату ФФУ на матчах чемпионатах Украины -не довелось сыграть на чемпионате мира, хотя такой шанс был. Вмешалась большая политика: болельщики старших поколений наверняка помнят, как в 1973 году руководство страны запретило сборной СССР проводить ответный стыковой матч с командой Чили на стадионе в Сантьяго, превращенный “кровавой хунтой Пиночета” в концлагерь для политических противников. В результате чилийцы отправились на ЧМ-74 в Германию, а мы остались дома.

       Теперь в Германию собирается национальная сборная Украины, и, слава Богу, уже никто и ничто не может этому помешать. И Звягинцев охотно отвечает на мои “профильные” вопросы – о потенциале защитной линии команды Олега Блохина.

       – Давайте начнем с того, как мы прошли отборочный цикл и пропустили в свои ворота не так уж много мячей, – говорит Виктор Александрович. – Понятно, что в современном футболе обороняется и атакует вся команда, однако крепость обороны нашей сборной я в первую очередь связываю с игрой вратаря и двух центральных защитников – Езерского и Русола. Немаловажно, наверное, что они вместе играют в “Днепре”, поэтому с полувзгляда понимают друг друга. Оба уверенно действуют в отборе. Импонируют простота и надежность поведения этих футболистов на поле. Они очень органично дополняют друг друга. Действуют синхронно. Может быть, не блистают какими-то техническими изысками, но как разрушители – оба в большом порядке. Словом, Русол – Езерский, на мой взгляд, объективно лучшая пара защитников, на которую Блохин может сделать ставку в Германии.

       – Главного тренера сборной больше волнуют фланги обороны…

       – Полностью разделяю эту тревогу. Кстати, фланги очень заметно хромали и в отборочном цикле. Футболисты допускали слишком много ошибок. К сожалению, ситуация по сей день не улучшилась. Я вообще не вижу в Украине фланговых игроков обороны, которые полностью отвечали бы требованиям национальной сборной.

       – Наиболее проблемной Блохин считает позицию правого защитника. Говорит, готов выслушать любую подсказку со стороны, которая позволит ему избавиться от этой головной боли…

       – Боюсь, не получится. В заявку на чемпионат мира включен, например, Свидерский, который считается универсальным защитником, способным сыграть и справа, и слева, и при этом поддержать атаку своей команды. Но это не тот вариант. Свидерский – довольно посредственный футболист, каких немало в нашем чемпионате, он не отличается надежностью, и, скорее, попал в число 23-х только потому, что худо-бедно участвовал в отборочном цикле.

       – Но вы же сами только что сказали, что в отборочном цикле сборная Украины мало пропускала. Может, не все так плохо, как кажется?

       – Практически вся игра команды построилась от обороны. Серьезные защитные функции были возложены на правого полузащитника Гусева. Нужно отдать должное этому парню. Функциональные возможности позволяли ему остро сыграть впереди, и успеть закрыть свою зону ответственности в тылу. Однако в целом правый фланг был уязвим. Как, впрочем, и левый. Там постоянно играл Несмачный, но играл с большими ошибками. Фланговых игроков обороны, равных по классу Срне и Рацу из “Шахтера” или Каддури из “Динамо” среди защитников-украинцев, к сожалению, нет.

       – Гусев мог бы сыграть на чемпионате мира “чистого” правого защитника?

       – Думаю, нет. Антропометрические данные не позволят качественно делать эту работу. Гусев слишком миниатюрен для игрока обороны, которому по определению необходима серьезная физическая мощь.

       – Как вам другая пара центральных защитников, которая, к сожалению, перед чемпионатом мира распалась: Ващук – Федоров?

       – С моей точки зрения, Ващук сегодня – игрок для чемпионата Украины, но не для мирового первенства. Что поделаешь: с возрастом неизбежно утрачиваются скоростные качества, а игру на “втором этаже” этому футболисту всегда ограничивал скромный рост. Между тем современному центральному защитнику без игры головой никак нельзя, поскольку среди форвардов в командах-соперницах, как правило, есть настоящие гренадеры. Кроме того, Ващук на протяжении всей карьеры играл на позиции либеро, а эта профессия в современном футболе, как остроумно однажды заметил Виктор Прокопенко, “умерла собственной смертью”. Присутствие ярко выраженного “чистильщика” на поле сегодня нарушает гармонию командной игры.

       – Федоров – большая потеря для сборной?

       – Есть такая категория футболистов, которые предрасположены к травмам. Сколько помню Федорова в киевском “Динамо”, он постоянно что-то лечит. Сыграет три-четыре матча – больной. Еще три-четыре – снова больной. Скорее всего, это происходит на нервной почве – человек “перегорает”. Федоров хорош в отборе – тут нет вопросов. Очень недурно играет головой, причем не только в собственной штрафной площадке. Часто приходит на угловые, которые подает его команда, и, случается, результативным ударом завершает усилия партнеров. Однако тактические возможности Федорова весьма ограничены. Он видит спину игрока, против которого персонально играет, но не замечает, что делается слева-справа. Не умеет на два три хода вперед предвосхитить возможные действия соперников. А просто вцепиться клещом в оппонента и бегать рядом с ним 90 минут – этого мало, чтобы считаться современным классным защитником.

       – Чигринский – новое имя в сборной. Что скажете об этом центральном защитнике “Шахтера”?

       – У него очень неплохие задатки, однако для полноценного игрока национальной команды сборной Чигринский пока еще сыроват. Давайте исходить из того, что уровень чемпионата Украины не дает полного представления о потенциале игрока. Кроме того, нужно иметь в виду, что против двух наших клубов-грандов практически все соперники в чемпионате Украины играют от обороны, подчеркнуто закрыто, как правило, лишь с одним нападающим, поэтому защитные линии горняков и динамовцев довольно редко испытывают предельные нагрузки.

       – Хотите сказать, что в “Шахтере” или “Динамо” защитникам приходится проще, чем, скажем, в “Днепре” или “Черноморце”?

       – Если речь идет о национальном чемпионате, безусловно. Допустим, когда Тимощук с партнерами по средней линии в “Шахтере” проделали огромный объем разрушительной работы, то нападающие соперников достаются защитникам горняков в “разобранном” состоянии и сладить с ними не так уж и трудно.

       – Как полагаете, на чемпионате мира сборная Украины будет играть от обороны?

       – Даю стопроцентную гарантию, что именно так и будет. Иначе команда эффективно сыграть не сумеет.

       – На что можно рассчитывать с такой обороной?

       – Отдельно говорить о защитниках, имея в виду стратегию игры в целом, было бы неправильно. Потому что обороняться придется всем – и полузащитникам, и даже форвардам. Чемпионат мира – это не увеселительная прогулка, а серьезное испытание, где желательно выглядеть достойно.

       – Может быть, кого-то из защитников, оставшихся дома, Блохин недооценил, и напрасно не взял на чемпионат мира?

       – Не думаю. Есть правда, Кучер, который только что перешел из “Металлиста” в “Шахтер”, и Чечер. Последнего я считаю одним из лучших центральных защитников в Украине, у него потенциал даже выше, чем, скажем, у Езерского. Однако все, кто интересуется футболом, наверное, помнят, почему Блохин отказался от услуг игрока донецкого “Металлурга” еще в прошлом году. И правильно сделал, потому что сложно полагаться на человека, который любит не футбол, а себя в футболе. Чечер и в своем клубе, насколько я знаю, не очень управляемый. Как говорили раньше, с таким нельзя ходить в разведку, а чемпионат мира – даже не разведка, а суровый бой. Кстати, когда Кучер и Чечер вместе выступали за донецкий “Металлург”, они в паре производили очень приятное впечатление, были весьма перспективными игроками.

       – Разве Кучер не остается перспективным?

       – Надеюсь, что он оправдает надежды тренеров. Должен признаться, что я сам в какой-то мере приложил руку к тому, чтобы он оказался в “Шахтере”. Селекционеры горняцкого клуба давно просили меня, инспектировавшего матчи с участием “Металлиста”, лучше присмотреться к Кучеру, чтобы потом поделиться своими впечатлениями. Что я и сделал. По-моему, Кучер – футболист с большим будущим.

       – Может Блохин дозаявить его на чемпионат мира вместо “выбывшего из игры” Федорова?

       – Думаю, может вполне. Подходящая кандидатура.

       – Однако позицию правого защитника Кучер все равно не закроет – не его это место…

       – Можно играть и в три центральных защитника. А вообще-то я солидарен с Блохиным, которого возмущает множество посредственных легионеров в нашем чемпионате, которые перекрывают кислород молодым украинским футболистам. До чего же мы докатились: в огромной стране невозможно найти правого защитника для национальной сборной!

       – Что ждет нашу сборную в июне в Германии?

       – Будет подвигом, если она выйдет из группового турнира в плей-офф. А дальше… Будем надеяться на новый подвиг.

Юрий ЮРИС

КОГДА В ТОВАРИЩАХ СОГЛАСЬЕ ЕСТЬ

       Для хороших актеров нет дурных ролей. Но все же лучше, чтобы Дездемону играла молоденькая девушка, а Отелло – пожилой мужчина. Именно при таком раскладе достигается подлинность эмоций и целостность сюжета.

       А вот для футбольной команды целостность сюжета достигается не столько умением коллективно защищаться и хором атаковать, сколько четким распределением функций между исполнителями.

       Конечно, это хорошо, если защитник или полузащитник постоянно нацелен на ворота и регулярно забивает. Но когда лучшим бомбардиром команды становится не форвард, впору говорить о проблемах атакующего звена.

       Поклонники сборной Украины в этой связи могут спать спокойно – у нас забивают обычно именно форварды, а основная нагрузка в обороне ложится на плечи тех, кому это и положено по статусу. Однако следует признать, что, несмотря на наличие квалифицированных игроков защиты, нехватка кадров именно этого “цеха” ощущается постоянно. Причем, как на внешней арене, так и на внутренней. Но если в клубах проблему пытаются решить при помощи варягов, то сборную приходится лепить из того, что было. То бишь, есть.

       А есть не так уж и много. На центральном плацдарме защиты в нашей национальной команде существует реальная конкуренция. Ващук, Федоров, Русол, Езерский, Чигринский, включенные Блохиным в список игроков, которые будут представлять Украину на мировом форуме, вполне пригодны для того, чтобы закрыть позицию центрального защитника. С травмой Федорова список, правда, сократится, но можно вспомнить и других игроков этого амплуа, способных добавиться к команде Блохина – Шершун, Кучер, Чечер, Яценко. Как видим, выбирать действительно есть из кого. Блохин и выбирал, пользуясь своим объективным правом и субъективными умозаключениями.

       А вот дальше начинаются настоящие проблемы. Крайних защитников в распоряжении главного тренера сборной не хватает не то что для создания конкуренции, а даже для элементарного заполнения вакансий. Неудивительно, что, отвечая на вопрос о проблемной позиции на правом фланге обороны, главный тренер нашей сборной полушутя-полусерьезно заявил, что предлагал это место давно закончившему активную карьеру Олегу Лужному, но тот отказался…

       В ведущих европейских сборных подобные прорехи в составе решают наиболее простым и в то же время закономерным путем. Если кандидатов в сборную нет в топ-клубах, футболиста ищут среди прочих местных коллективов. Именно по этой схеме в сборной Италии появился в свое время опорный полузащитник Фиоре, в Германии – правый крайний Дайслер, а в Англии – голкипер Джеймс. Благо, у них есть из кого выбирать и в клубах второго эшелона.

       По этому пути пошли было и наши тренеры, но довольно быстро вернулись к исходной позиции. На месте левого защитника весь отборочный цикл провел динамовец Несмачный. Провел не без ошибок, но это объективно наше самое сильное звено. Привлекался в сборную и Симоненко, однако травма помешала одесситу претендовать хотя бы на роль дублера Несмачного.

       С противоположным флангом сборной проблемы еще острее. Полноправного игрока этого амплуа сейчас в Украине попросту нет. Вот и приходится тренерскому штабу изворачиваться, раздавая неподходящие роли хорошим актерам. Не от добра лучший правый защитник у нас – игрок середины поля Гусев. Попробовали было Свидерского – и вроде даже что-то получилось. Но скорее в качестве альтернативы, а не панацеи. В итоге Свидерский отправится-таки в Германию, хотя многие специалисты предрекают там Вячеславу роль запасного.

       Исходя из реалий, окончательный выбор игроков защиты в сборной выглядит вполне закономерным. Блохин руководствовался, прежде всего, человеческим фактором. По большому счету, тренер привлек тех футболистов, возможности которых ему хорошо знакомы, с большинством он прошел всю отборочную дистанцию.

       Появление молодого Чигринского тоже оправдано и подходит под такую схему: парень отлично провел вторую половину сезона и на недостаток игровой практики Дмитрию грех жаловаться. А с травмой Федорова перспективы горняка стать игроком основы главной команды страны и вовсе приобретают реальные очертания.

       На мой взгляд, выбор тактической схемы игры в защите у Блохина на мировом первенстве будет традиционно логичным. Учитывая известные проблемы с фланговыми защитниками, тренер, скорее всего, будет укреплять центр обороны и среднюю линию, дабы такой мощный оборонительный “кулак”, страхуя и дополняя друг друга, мог нивелировать наиболее уязвимые места в защите. Под такую формулу наиболее подходит следующая вариация: три центральных бека (скорее всего, Русол, Чигринский и Ващук) плюс два крайних защитника – наверняка Несмачный и Гусев, и два опорных полузащитника. Такая схема, хоть и ориентирована преимущественно на разрушение, однако очень актуальна, особенно в игре против сильного оппонента и при переходе от одной игровой фазы к другой. Что, кстати, не единожды было наглядно продемонстрировано в отборочном турнире.

       А коль формула дает нужный результат, вряд ли есть резон что-то менять. Тем более, что у Блохина и выбора-то особого нет, а актеры ради общего блага готовы учить чужие монологи.

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: