Точка зрения! “Арсенал” теряет Окодуву? Столица теряет “Арсенал”?

       Вчера ПФЛ приостановила действие контракта, который экс-форвард “Арсенала” Эммануэль Окодува подписал на прошлой неделе с “Шахтером”. Причина – письмо самого игрока, в котором тот заявляет, что не считает себя свободным агентом и по-прежнему принадлежит “канонирам”. Тем временем “Арсенал” официально объявил: в ближайшее время муниципальный клуб может стать банкротом.

       Письмо Окодувы, одновременно пришедшее по факсу в национальную федерацию и ПФЛ, само по себе любопытно. И дело даже не в том, что отсутствие опознавательных знаков не дает адресатам четкого представления, откуда оно было отправлено – то ли из Нигерии, где игрок молодежной сборной этой страны проводит законный отпуск, то ли буквально с соседней улицы. Намного важнее, что игрок подписал не только английский текст, но и его русский перевод. Послание не оставляет места двойному толкованию: по мнению футболиста, его контракт со столичным “Арсеналом” по-прежнему в силе, что автоматически превращает в бессмыслицу подпись Окодувы под свежим контрактом с горняками.

       Вопрос лишь в том, для чего игрок, перед которым открылись со сменой клуба блестящие перспективы, подводит себя под монастырь. Или, говоря точнее, под дисквалификацию – от шести месяцев до двух лет за подписание наравне с действующим второго соглашения. Тем более, что со дня на день “Арсенал” рискует превратиться из едва сводившего в ходе сезона концы с концами клуба в официального банкрота. Начальник главного управления по физической культуре и спорту столичной администрации Ростислав Карандеев вчера заявил: “Готовятся проекты к контрактам футболистов относительно получения всеми игроками статуса свободных агентов на случай ликвидации клуба. С такими проектами должны ознакомиться наемные работники и своей подписью засвидетельствовать, что до них доведена соответствующая информация”.

       Исполнительный директор ПФЛ Анатолий Попов, с которым корреспонденты “СЭ” на протяжении понедельника связывались неоднократно, сообщил, что переход Окодувы из “Арсенала” в “Шахтер” был зарегистрирован на основании двух документов. Первый -письмо столичного клуба, подтверждающее, что “канониры” расторгли истекавшее 30 июня 2007 года соглашение с игроком по обоюдному согласию. Бумага, что интересно, содержала необходимые подписи клубных чиновников, печать, но на ней не хватало… автографа самого футболиста. Тогда это сочли банальным недосмотром, ведь, в конце концов, какой игрок откажется получить свободу на год раньше срока. Теперь же дело приобретает иной оборот – в особенности, с учетом второго документа.

       Это – контракт Окодувы с “Шахтером”, в котором одним из заглавных пунктов значится: своей подписью нигериец подтверждает свой статус свободного агента и несет за него всю полноту ответственности. Выходит, что кого-то блуждающий форвард все-таки обманул – или “канониров”, или горняков.

       Но выясняется, что обманутой оказалась и третья сторона. По информации, которой располагает “СЭ”, в предварительные переговоры с Окодувой вступало и киевское “Динамо”. Причем – еще в зимнее межсезонье, когда спрос на этого футболиста не был настолько велик. Нигериец, опять же по нашим данным, был готов принять предложение вице-чемпионов в январе, но главный тренер “Арсенала” Александр Заваров уговорил земляков не забирать парня хотя бы до лета. Окодува остался, стал одним из лучших бомбардиров чемпионата. Слово, данное за полгода до этого динамовским селекционерам, казалось нерушимым – на них нападающий произвел приятное впечатление.

       Кстати, о том, что Окодува подписал контракт с горняками, Заваров, находящийся в эти дни на отдыхе во Франции, ничего не слышал.

       Накануне золотого матча нигериец приехал в Донецк со своим агентом, провел блиц-переговоры и вроде бы даже получил от “Шахтера” аванс. А на возмущение динамовцев лишь пожал плечами: вы, дескать, не вспоминали обо мне так долго – вот я и решил, что вам больше не нужен.

       Между тем, вероятное развитие ситуации может оказаться в пользу… “Динамо”. Если Окодува, которого ищут и, полагаю, найдут со дня на день на родине, будет признан игроком “Арсенала”, а муниципальный клуб по финансовым причинам прикажет долго жить, форвард – вновь на правах свободного агента – сможет заключить новый контракт. И теперь уже трудно предсказать, с кем именно…

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: