15-й чемпионат Украины! “КРИВБАСС”: итоги сезона

       Даже не верится, что не так давно, лет эдак пять-шесть назад, “Кривбасс” реально претендовал на одно из мест, дающих право на участие в еврокубковых турнирах. Сегодня криворожский клуб скатился к тому, с чего и начинал в отечественной элите – твердой позиции середняка. Что касается завершившегося чемпионата, так он кривбассовцам откровенно не удался: более того, впервые за последние годы футболисты с Днепропетровщины с трудом избежали понижения в классе. Лишь последний тур, в котором, кстати говоря, от “Кривбасса” мало что зависело, спас некогда боеспособный коллектив от расставания с высшей лигой.

       Что же случилось с командой, еще недавно считавшейся фаворитом? Наверняка ответ на этот вопрос приходится искать в дне сегодняшнем. Нынешнее положение вещей скорее следствие, нежели причина. Команда и раньше переживала непростые периоды, однако безликой с точки зрения игры не была. У “Кривбасса” времен Олега Тарана, Игоря Надеина, Александра Ищенко, Анатолия Писковца тоже были проблемы, но был и игровой рисунок, почерк. А ведь с точки зрения большинства специалистов, “Кривбасс” прошлых лет по кадровому подбору вряд ли был сильнее нынешнего (за исключением, разве что, работы в должности главного тренера Тарана, при котором команда завоевывала бронзовые медали).

       Да, “Кривбасс” не может привлечь в свои ряды футболистов уровня “Динамо” или “Шахтера”, но, насколько мне известно, трансфер Тришовича “потянул” бы далеко не каждый отечественный клуб. Так что дело, судя по всему, не в финансовых неурядицах. Межсезонную подготовку к чемпионату криворожская команда проводила отнюдь не в Крыму или Закарпатье, а в комфортных условиях дальнего зарубежья, несмотря на упорно ходившие зимой слухи о том, что в связи с изменениями в руководстве “Криворожстали” (главного спонсора “Кривбасса”) команда может сняться с соревнований. Слух, как и следовало ожидать, оказался лишь “уткой” и криворожцам удалось провести довольно плодотворную (с точки зрения количественных показателей) селекционную работу.

       Стало быть, проблема не в инфраструктуре или финансировании, а в чем-то другом? Помните, старый и добрый совет известного баснописца. Вот и мы могли бы предложить всему коллективу внимательно присмотреться к себе в зеркале. А иначе трудно вразумительно ответить, скажем, на вопрос, почему футболисты, игравшие на достойном уровне в своих прежних клубах, перебравшись в Кривой Рог, стали похожи лишь на собственную тень? Понимаю, что вопрос может показаться риторическим, но тем не менее Близнюк, Старостяк, Поклонский, Тришович, Нивинский, Кабанов и иже с ними, будучи в своих былых коллективах на виду, в Кривом Роге убедительную игру демонстрировали лишь эпизодично. А из восьми новичков, появившихся в “Кривбассе” в нынешнее зимнее трансферное “окно” – Близнюк, Смишко, Иващенко, Греньков, Панферов, Згура, Старостяк и Любенович – игроками основы смогли стать лишь трое последних, да и то с большой натяжкой. Не значит ли это, что впору поговорить об ошибках селекционной службы, или же о неумении тренерского штаба вывести игроков на оптимальный уровень готовности?

       Впрочем, не беремся рисовать проведенный “Кривбассом” сезон сплошной черной краской. Можно вспомнить немало хорошего в исполнении криворожцев. Хотя бы то, что команда все еще остается сложным орешком для любого соперника, приезжающего в Кривой Рог. На своем стадионе местным футболистам стены чаще всего помогают. В недавно завершившемся чемпионате они лишь раз позволили себе проиграть с крупным счетом (0:3 “Волыни” в 14-м туре). Да и стартовые отрезки обоих полусезонов команда проходила более-менее уверенно, регулярно набирая очки в домашних поединках. Но стоит чемпионату войти в стабильное русло, когда на первый план выходит уже не столько физическая или эмоциональная готовность, а в первую очередь умение тактически настроиться на конкретного соперника и поддерживать игроков на определенном уровне, как с командой происходит непонятное перевоплощение. Куда пропадает игра, куда улетучиваются результаты? В итоге команда, способная по кадровому потенциалу претендовать на спокойное существование, как минимум в середине турнирной таблицы, барахтается в ее хвосте. И предпосылок для кардинального изменения в лучшую сторону на данном этапе без серьезного вмешательства сверху пока не вижу. Признаться, хотелось бы ошибиться и отыскать повод для уверенности в том, что Яксманицкий, Епуряну, а также другие, в общем-то, квалифицированные новобранцы, которые, можно предположить, придут этим летом в “Кривбасс”, заявят о себе в полный голос. Не только мы заждались возрождения в этом футбольном крае еще одной звездной команды.

Александр ПАНФИЛОВ

Александр КОСЕВИЧ: “Переломным стал матч с “Черноморцем”

       Минувший сезон для одного из старожилов высшей лиги, “Кривбасса”, стал настоящим испытанием на прочность. Таким же, как для Александра Косевича, который, вместе с теперь уже бывшим наставником донецкого “Металлурга” Александром Севидовым, был самым молодым главным тренером в высшей лиге. Приняв бразды правления командой еще во втором круге сезона 2004/05, рулевой “Кривбасса” сумел ощутить на себе всю тяжесть тренерской работы. “Первый блин вышел комом” – самокритично охарактеризовал Косевич свой первый полный сезон, проведенный на посту “коуча” криворожской дружины.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ПРОХОДНОГО БАЛЛА

       – Александр Александрович, анализ выступлений “Кривбасса” в сезоне-2005/06 уже сделали? – с этого вопроса начал корреспондент “СЭ” разговор с 40-летним наставником криворожцев.

       – Оцениваем его, как неудовлетворительное. Прежде всего, по сравнению с нашими конкурентами. Обычно критический багаж очков для команд-аутсайдеров к концу сезона составлял 31-32 очка, а в этом году он вдруг неожиданно вырос. Мы считали, что при реальном течении турнира 33 очка было бы вполне достаточно.

       – Признайтесь, как бы отнеслись к прогнозу, если бы перед началом сезона предсказали, что “Кривбасс” окажется в списке команд, борющихся за выживание?

       – Не поверил бы.

       – Какие матчи для вас были самыми сложными в минувшем чемпионате?

       – Пожалуй, со “Сталью” в Алчевске и с “Черноморцем” в Кривом Роге, которые стали для нас решающими.

       – Какие выводы сделаны из этого не совсем удачного для вас сезона?

       – Понял, что во многих ситуациях в первую очередь команда должна рассчитывать на себя. Не надо разбазаривать очки, чтобы затем надеяться на удачное стечение обстоятельств в матчах соперников. Ошибки прошлого сезона постараемся проанализировать и учесть в новом чемпионате.

       – Как вы прокомментируете факт, что в весенней части турнира борьбу за сохранение прописки в высшей лиге вели почти половина команд, чего в истории чемпионатов Украины раньше не было?

       – Вероятно это свидетельствует о том, что команды подравнялись по своему уровню. На мой взгляд, все представители элиты, начиная с третьего места, практически равны по силам. В распределении же итоговых мест имеет значение многое: реализация голевых моментов, календарь, благоприятное отношение фортуны и финансовое положение клубов.

       – Выравнивание под одну гребенку такого количества участников чемпионата плюс или минус для украинского футбола?

       – Стирающаяся грань между аутсайдерами и середнячками, безусловно, плюс. А вот отрыв “Шахтера” и “Динамо” в турнирной таблице от всех соперников на тридцать очков – большой минус.

ВЕСЕННИЙ ПРИЗЫВ ПО-КРИВОРОЖСКИ

       – Какие матчи “Кривбассу” удались?

       – Если считать наши выигранные матчи, то лучшим из них был, пожалуй, поединок с “Черноморцем”. А если брать по игре, то, несмотря на поражение, приятное впечатление осталось от поединка в Мариуполе с “Ильичевцем”. Это был один из лучших наших матчей в сезоне.

       – В ходе первого круга в четырех домашних играх кряду – с “Ильичевцем”, донецким “Металлургом”, “Динамо” и “Днепром” ваши подопечные не добивались побед. Чем был вызван такой спад?

       – В этом чемпионате нам было играть сложнее дома. Ведь, как я уже сказал, все команды подравнялись по уровню и на выезде играют от обороны. А вскрывать насыщенную оборону соперника намного сложнее на своем стадионе. Ну а в названных вами матчах нам противостояли команды, ставившие в сезоне-2005/06 более высокие турнирные задачи.

       – В матчах на выезде “Кривбасс” заработал всего семь очков. Не слишком ли мало?

       – Конечно же, мало. Но ведь очки нужны всем, и никому из соперников их не хотелось терять. Конкуренция возросла, борьба стала острее – вот и набрали меньше, чем могли.

       – Какой матч стал для вашей команды переломным?

       – Анализируя итоги, по горячим следах?, могу сказать, что под эту категорию вновь попал уже не единожды упомянутый мною домашний поединок с “Черноморцем”. После этой трудной победы мы вздохнули с облегчением, поверив в то, что место в высшей лиге сохранить удастся. Примерно такое же ощущение посетило нас и после завершения матча с “Волынью”, сыгранного в Кривом Роге за тур до финиша чемпионата.

       – Нынешней весной за “Кривбасс” были заявлены многие новички – Илья Близнюк, Андрей Бойко, Александр Греньков, Сергей Згура, Желько Любенович, Андрей Панферов, Александр Поклонский, Михаил Старостяк. Однако не всем из них удалось завоевать прочное место в основе. Почему?

       – Для того, чтобы попасть в основной игровой ансамбль у ряда футболистов оказалось недостаточно времени.

ГРУЗИН ГИГИАДЗЕ БОЛЬШЕ ПОХОЖ НА РУССКОГО

       – Кем из новобранцев весеннего призыва вы остались довольны?

       – На хорошем уровне провели сезон Старостяк и Згура. Это опытные и надежные футболисты. С их приходом в игре команды наметился определенный прогресс. Впрочем, не могу сказать, что не старались и другие ребята, пришедшие к нам весной.

       – В завершившемся сезоне “Кривбасс” не блистал результативностью, забив всего 27 голов. Худший показатель лишь у “Закарпатья” – 17 мячей. Вас это не смущает?

       – Что поделаешь, если слабо сработала средняя линия. Действиями нападающих я-то доволен, вот только результативность упала. Забить мяч ребята могут, а доставить его в линию атаки – целая проблема. Да и реализация голевых моментов была катастрофически низкой. В каждом матче мы упускали как минимум два-три реальных шанса для взятия чужих ворот.

       – Главным голеадором вашей команды с 9-ю мячами стал грузинский легионер Васил Гигиадзе. Без этого игрока совсем недавно было трудно представить “Таврию”, а теперь – “Кривбасс”.

       – О Василе могу сказать лишь одно – профессионал. Он даже больше похож на русского, чем на грузина (смеется). Его уверенная игра принесла немало пользы “Кривбассу”.

       – Кого, кроме Гигиадзе, вы назвали бы лидером?

       – Трудно так сразу ответить… Наверное, все-таки Кашевского. Белорус провел весь сезон на хорошем уровне.

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СТУЛ В 380 ВОЛЬТ

       – В какой роли вы чувствуете себя лучше – руководителя клуба или тренера?

       – Тренерская работа, пожалуй, сложнее. Такой вывод успел сделать, хотя на посту руководителя проработал четырнадцать лет, а в должности главного тренера – всего год. Что уяснил для себя: среди руководителей клубов порядочности больше, а у тренеров она хромает.

       – Работу тренера многие сравнивают с электрическим стулом. Согласны с такой формулировкой?

       – О работе тренера можно судить по выступлениям команды. А что касается сравнения с электрическим стулом, то могу сказать, что он под напряжением не 220, а все 380 вольт.

       – Тем не менее, бросать тренерскую работу вы не намерены?

       – Пока я думаю, как жить дальше и что делать.

       – Что вас в данный момент волнует больше всего?

       – Финансовое положение клуба и то, сможем ли мы приобрести двух футболистов в этом году. Очень рассчитываю на понимание и поддержку со стороны клубного руководства.

       – Какие линии предполагаете усилить?

       – Нам нужны хороший защитник и игрок атаки.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ

Максим СТАРЦЕВ: “Удача нам широко улыбнулась”

       Неоднозначным получился сезон для голкипера “Кривбасса”. С одной стороны, он полезно сыграл за клуб и даже получил от Олега Блохина приглашение в сборную – правда, лишь на товарищеские матчи. Но с другой, его клуб прилично лихорадило, подопечные Косевича едва избежали вылета в первую лигу. Очередное подтверждение известной истины: один в поле не воин.

РАДОСТЬ СКВОЗЬ СЛЕЗЫ

       – Вот только не надо делать из меня героя, – улыбаясь, начинает разговор Старцев. – Да, у меня было немало игровой практики, особенно в прошлом году. Этим я очень доволен. А еще очень рад, что восстановился после травмы.

       В то же время, команда шла по турнирной дистанции неровно, и это не может не огорчать. В первом круге набрали слишком мало очков. В оставшихся десяти встречах чемпионата, думаю, выглядели получше: было больше позитивных результатов. Что, в итоге, и позволило нам остаться в высшей лиге. Причем все ребята, поверьте, действительно приложили для этого максимум усилий.

       – А в целом, как вам развязка сражения за место в элите? Ведь кто бы мог подумать, что укомплектованная весьма неплохими игроками “Волынь” опустится в первую лигу? Тем паче, что после первой части чемпионата она вообще шла на третьем месте!

       – В первую очередь мы пытались решать проблемы собственными силами. Но и за конкурентами – “Харьковом”, “Арсеналом”, “Волынью” – следили. Лучанам действительно не повезло. Зато к нам удача и впрямь повернулась лицом – и при этом широко улыбнулась. Косвенно помогла “Таврия”, не позволившая волынянам себя обыграть. Мы же, как ни старались, все-таки уступили “Днепру”.

       – Футболистов “Таврии” шампанским уже угостили?

       – Да все никак не получается. Хотя с нас, конечно, причитается (смеется). Просто все разъехались по отпускам, и объективно ни с кем встретиться не получится. Впрочем, в телефонной беседе я уже кое-кого поблагодарил. Ведь дружу с Александром Ковпаком и Сергеем Сибиряковым. Кстати, они тоже очень рады, что “Кривбасс” остался в элите.

       – Максим, понятно, что ни о каких премиальных и речи быть не может. И все же руководство клуба как-то поблагодарило вас за героическое спасение от зоны вылета?

       – О каких премиальных вы говорите? Нигде в мире подобного нет. За такое, наоборот, наказывать надо. Ведь заставили понервничать и болельщиков, и руководство. Тем не менее, начальство сказало слова благодарности в адрес всех ребят. Но вы же понимаете, мало у кого было хорошее настроение. Скажем так, это была радость сквозь слезы.

       – А как вообще в “Кривбассе” с финансами?

       – Были небольшие задолженности, но руководство, насколько я знаю, уже рассчиталось с игроками по зарплате. Теперь ждем только премиальных за те матчи, в которых мы добивались положительных результатов, когда побеждали. Вот все вернутся из отпусков, будем решать…

       – Какими словами напутствовал вас на заслуженный отдых Александр Косевич?

       – Естественно, поблагодарил за прошедший сезон, за выдержку, за характер, проявленный ребятами. А еще сказал, чтобы мы обязательно проанализировали все свои ошибки, сделали соответствующие выводы и в будущем их не повторяли. Да мы, впрочем, и сами это понимаем.

У БЛИЗНЮКА НАДО УЧИТЬСЯ

       – В “Кривбассе” собраны исполнители достаточно высокого класса – Старцев, Близнюк, Старостяк, Тришович, Гигиадзе. Да и с финансами, по вашим словам, все в порядке. Как же тогда клуб дошел до жизни такой, до борьбы за выживание?

       – Очень сложный вопрос. Возможно, причина в том, что уровень самого чемпионата значительно возрос. И все команды из последних сил дерутся за место в элите. И буквально за каждую ничью, не говорю уже о победе, идет чрезвычайно жестокая борьба. Что же касается финансов, то как раз зимой, перед Новым годом, возникли некоторые проблемы. И психологически это очень сказалось: руководство было, как говорится, на нервах, да и ребята призадумались… К счастью, Косевичу вместе с руководителями клуба вовремя удалось решить эту проблему, сохранить и коллектив и саму команду в высшей лиге. Найдя серьезных спонсоров, они оградили футболистов и тренеров от ненужных разговоров и домыслов.

       – Минутку, но ведь именно зимой, в январе, если не ошибаюсь, “Кривбасс” пополнился сразу двумя экс-сборниками -Близнюком и Старостяком.

       – Трудности появились в начале зимы, перед нашими первыми сборами. А к концу января их удалось уладить, и все стало налаживаться.

       – К слову, появление в Кривом Роге опытнейшего Ильи Близнюка не напугало молодого и перспективного Максима Старцева? Или вы конкуренции вообще не боитесь?

       – Конкуренции не нужно бояться, ее нужно воспринимать как нечто обязательное. Тем более, со стороны таких вратарей, как Николай Me дин или Илья Близнюк, с которыми мне довелось поиграть в одной команде

       Естественно, кое-что я у них подсматривал, перенимал: как они тренируются, как настраиваются на матчи. Да и вообще, с ними просто очень интересно работать. Мы никогда не конфликтовали, Боже упаси. Наоборот, когда Илья видит, что какой-то элемент я исполняю не так, всегда подойдет, подскажет. Причем, по-доброму… Многому у него научился.

       – А кого бы вы назвали лидером криворожского клуба в минувшем сезоне?

       – Вожаком был, на мой взгляд, Васил Гигиадзе. Он ведь не только атаковал чужие ворота, но и прибегал к своим – партнерам в защите помогал. Немудрено, что в последних турах выводил команду на поле в качестве капитана.

       – По моей информации, уходить из команды никто не собирается. Но вам ведь изнутри виднее…

       – Насколько я слышал, все действительно остаются. Более того, прежде чем распустить нас по домам, на общекомандном собрании президент клуба в очередной раз заверил: во что бы то ни стало постараться сберечь весь коллектив и на следующий чемпионат.

БУДУ ЖДАТЬ СВОЕГО ШАНСА

       – Максим, именно в прошедшем сезоне вас впервые вызвали в сборную. На какой минуте разговора поверили, что это не розыгрыш?

       – Конечно, мне, как и любому футболисту, снилось, что я выступаю в форме национальной команды. И все равно приглашение Олега Блохина было неожиданным, не думал, что все так быстро произойдет. Поэтому, приехав в Конча-Заспу, выкладывался по полной программе, стараясь доказать тренерам, что они не ошиблись в выборе. Как видите, два поединка в составе главной команды страны таки провел.

       – Ваша фамилия упоминалась и при обсуждении окончательной заявки сборной на чемпионат мира. В итоге, вы в нее не попали. Сильно расстроились?

       – Наоборот, очень благодарен Олегу Блохину: познакомился и пообщался с такими ребятами, потренировался с ними! В общем, был счастлив, и доволен. Что же касается попадания в заявку… Ничего не имею против этих ребят, но, считаю, что не слабее Шуста и Пятова. Конечно, решать тренерам, травма меня подвела, да и команда моя боролась всего лишь за выживание. Что ж, буду ждать своего шанса…

Виктор ИВАНЧЕНКО

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: