Отверженные: кого мы не увидим на ЧМ-2006

В понедельник стали известны имена всех футболистов, который примут участие в чемпионате мира в германии. Безусловно, для многих экспертов появление некоторых игроков в заявках было довольно неожиданным. Но с другой стороны, очень много футболистов были просто потрясены тем, что не нашли своей фамилии в заявке на чемпионат мира. А значит, пополнили ряды телезрителей и росчерком пера были переквалифицированы в обычных болельщиков.

Вот список тех, кто мог бы играть на чемпионате мира, но этих игроков мы не увидим на полях Германии.

Франция: Анелька, Жюли, Мексе, Пирес, Дакур и Мику

Анелька — это «призрак» сборной Франции, который преследует ее уже на протяжении последних нескольких лет. Прямой пользы от его действий команда не получает, но тем не менее, нависающая угроза уступить свое место на поле заставляет усерднее работать даже таких признанных «мазил» французского футбола как Сисе и Саа, которых предпочел Доменек. Как говорится подальше от греха, а точнее от скандалов, которыми щедро усеян карьерный путь «Анфан террибль» Анелька. Пирес и Жюли, несмотря на успешное выступление своих клубов в Лиге чемпионов не смогли доказать Доменеку, что сильнее подрастающей молодежи. Парадоксально, но два финалиста самого значительного трофея европейского футбола остались за бортом национальной команды. Мексе не смог убедить тренера, что он более мобильный и универсальный, чем Живее, поэтому отправляется в разряд болельщиков. Что же касается «пасынка» французского футбола — Йохана Мику, великолепного плеймейкера, который постоянно остается в тени Зизу. Доменек считает, что Зидан в любом состоянии сможет помочь команде. Неправда ли, французы очень щедры, если разбрасываются такими ценными кадрами?

Англия: Бент и Дефо

Задолго до подачи заявки Эрикссон заявил, что возьмет четверых форвардов на чемпионат мира, так как собирается играть по системе 4-4-2. Оуэн и Руни попадали в сборную при любых раскладах. Третьим форвардом считался Дефо, который рассматривался как идеальный форвард для замены. Что касается четвертого форварда, то на это место претендовал Бент, который проводит прекрасный сезон в «Чарльтоне». Но не так сталось, как гадалось. Тренер сборной предпочел Крауча вопреки всей логике и итогов результативности. Но это еще не все — Англия была повергнута в шок, когда вместо опытных игроков Эрикссон пригласил совсем юного Уолкотта. Если Англия хотела поставить рекорд на чемпионате мира, то это ей уже удалось. Даже если тинейджер не сыграет ни секунды, Уолкотт станет самым молодым игроком, который когда-либо принимал участие на чемпионате мира. Главное, чтобы Англия не повторила выступление Франции на прошлом чемпионате мира и не стала еще автором антирекордов результативности и присутствия на мундиале.

Испания: Бараха, Мориентес и Висенте

У Испании как никогда довольно внушительная средняя линия, которая состоит из игроков топ-клубов: Альбельда, Фабрегас, Иньеста, Хачи, Хаби Алонсо, Хоакин и пр.. У Луиса Арагонеса были проблемы при формировании команды, но все они касались не вопроса «кого взять», а вопроса «кого не брать». Двое лишних, в конце концов, стали Бараха и Висенте, получается что их вклад в получение путевки на мундиаль остался незамеченным. Мориентес же остался за боротом только потому, что выглядит менее убедительно, чем Рауль, Торрес и Вилья.

Нидерланды: Давидс, Макаай и Зеедорф, Хунтелаар и Де Йонг

Марко ван Бастен также устроил аукцион невиданной щедрости: Клюйверт, Зеедорф, Давидс не получили приглашение для участия в мундиале. Ван Бастен сделал ставку на мене известных игроков, которые для него олицетворяли бы будущее национальной команды. Хотя с другой стороны многие «звездочки», которые уже выросли из «аяксовских» и «фейеноордских» штанишек, также не смогут укрепить команду. В борьбе атакующих игроков жертвой конкуренции пал Рой Макаай, который является бессменным голеадором «Баварии».

Аргентина: Агуерро, Занетти, Верон, Самуэль и Демикелис

На сегодняшний день у Аргентины как никогда очень перспективная команда: сплав молодости и опыта. Сейчас в команде правит бал поколение футболистов, которые выигрывали все и вся в своем возрасте: от Олимпиады до чемпионата мира U-21. О настойчивости этой молодежи говорят все эксперты, об их характере уже прослышали Верон, Самуэль и Демикелис, которые остались за спиной своих соотечественников.

Португалия: Куарежма и Андраде

Даже если вы являетесь лучшим игроком своего чемпионата, это не гарантирует вам место в составе команды. Не верите? Спросите у Риккардо Куарежмы. Деку — Манише — Фигу — Куарежма….. такая полузащита готова поставить в тупик даже самых искушенных защитников и замахнуться на большее, чем финал домашнего еврочемпионата. Что теперь посоветовать Риккардо? Настраиваться на следующий европейский форум, где его мастерство точно будет востребовано, и он получит шанс доказать, что является первой скрипкой в команде.

Япония: Мацуи

Мацуи очень сильно хотел сыграть на чемпионате мира, но Зико — тренер сборной Страны Восходящего Солнца, не оставил его в составе, несмотря на прекрасно проведенный сезон. Зико следил за игрой японца, но, видимо, не смог убедить тренера в своей полезности.

Кот д’Ивуар: Тьене

Анри Мишель, французский тренер команды с Берега Слоновой Кости доверился тем, кто отстаивал честь страны на Кубке Африки в Египте. Единственное изменение — Стефаниос Сиака Тьене, которого заменил «правый бегущий» «Лилля» Кадер Кейта . Таким образом, неудачи, которые сопровождают Тьена в клубе перенеслись и на сборную. За бортом!

Тунис: Бен Саада и Бенашур

Бенашур пожелал уехать из ПСЖ, чтобы получить игровою практику, а значит гарантированное место в составе на ЧМ. Плохая идея! Его клуб Виктории из Гимарайнша выступил без блеска. Лемерр в свою очередь заявил, что будет брать на мундиаль только игроков, в полезности которых он уверен, и кто провел хороший сезон. Что касается Бен Саада, то его игра была неудовлетворительной даже по меркам скромной «Бастиии», перед носом которой захлопнули дверь в высший дивизион.

США: Аду

Этот молодой вундеркинд подписал многочисленные контракты в расчете на свое участие в сборной на чемпионате мира. Но, Брюс Арена, тренер сборной США, подумал, что молодость Аду не позволит ему помочь своей команде, а излишняя «рекламность» только снизит самоотдачу игрока. Неопытность и молодость сыграли злую шутку с молодым дарованием. Прав ли Брюс Арена? Ответ мы узнаем через месяц.

Украина: Рыкун, Федоров

Рыкун….как много в этом слове для сердца днепровского слилось, а, сколько в нем отозвалось… Этот футболист был самой обсуждаемой фигурой в составе сборной Украины, даже больше, чем Шевченко или кто-либо иной. Извечній вопрос «Быть или не быть» в связи с именем этого футболиста приобрел уникальную национальную окраску — «Пить или не пить». Пока футболист искал ответ на эту «шекспировскую» диллему — самолет, который увозит футболистов в Германию, тем временем улетел. Досадную травму на ровном месте получил один из столпов обороны украинской команды — Федоров. Как видим, летом Раулю придется играть в матче с Украиной без привычного «Пальто». Лето. Жара. «Пальто для Рауля» защитника прозвали за цепкость в отборе и единоборствах с Раулем в предыдущих матчах за сборную и клуб.

Астралия: Тони Видмар

Потеря опытнейшего защитника существенно отразится на уровне игры команды Австралии. Досадная травма, котоаря была получена задолго до объявления состава сборной для чемпионата мира. Впоследствии состояние улучшилось, но у футболиста обнаружили проблемы с серцдем. Вердик врачей поставил «вето» на поездке австралийца в составе национальной сборной в Германию. Он сможет поехать только как болельщик

Бразилия: два Алекса и Ривалдо, Роке Жуниор

Алекс-защитник плюс Алекс-форвард равняется нулю. Таковы особенности арифметики Паррейры. Справделивости ради стоит отметить, что у Бразилии высока конкуренция как в атаке, так и в защите, что многим игрокам просто не находится место в составе, даже если у тебя есть заслуги перед Родиной, как в случае с Роке Жуниором и Ривалдо. Натиск молодежи берет свое, а годы не доверяют уверенности тренерам. Удивляет одно, как в этот раз никто не заикнулся о присутствии Ромарио, который год за годом штурмует не только рекорды результативности, но и долговечности.

Германия: Кевин Кураний, Дайслер

Кевин Кураний рассматривался как основной форвард команды, но травма и успешная игра Клозе и Подольски внесли свои коррективы. Перманентные проблемы Дайслера, связанные с его здоровьем просто вычеркнули этого талантливого игрока из состава национальной команды. Тренер сборной Германии надеется, что эти проблемы не будут существенными для его команды, потому что в каждом матче сборная будет ощущать поддержку 12-го, а это не много не мало, а несколько десятком миллионов болельщиков!

Италия: Вьери, Лукарелли

Вечный «Пилигрим» Кристиан Вьери получил травму, которая поставила крест на его перспективах сыграть на чемпионате мира. Один из лучших бомбардиров Лукарелли проиграл конкурентную борьбу Якинте. Но эти потери остались незамеченными болельщиками, потому что по старой традиции лучшим форвардом команды становится тот, кто включен в сборную в последний момент — в данном случае это Лука Тони, от которого ждут повторения подвигов Сальваторе «Тото» Скиллачи.

Источник: -=ПРО ФУТБОЛ=-

Новости партнеров

Комментарии: