Левски 0 Славия 0: Королевская ничья “Левски”

После “сухой” домашней ничьей “Левски” вышел в третий круг – его первый матч со “Славией” закончился со счетом 2:2, и болгары победили по правилу выездных голов.

Упущенные возможности

На стадионе имени Георгия Аспарухова хозяева создали массу моментов и могли добиться успеха, но Георгий Иванов запорол целый ряд хороших возможностей, обеспечив болельщикам нервную концовку матча.

Нервы на пределе

Болгары начали игру активно, сделав ставку на скорость Фрейтаса Лусио Вагнера справа, и дважды заставили фанов гостей поволноваться. Первая голевая ситуация выпала Асену Букареву на 13-й минуте, но он не сумел воспользоваться шансом и пробил мимо цели.

Отличная возможность

Через две минуты Георгий Иванов вышел на ударную позицию, но после его удара мяч прошел рядом с левой от Радека Черны штангой.

Опасный прорыв

Гости тоже могли создать проблемы сопернику – угрозу таили в себе контратаки с участием быстрого уругвайского форварда Адауто да Силвы и ветерана чешского футбола – нападающего Павела Куки.

Мастерство Иванкова

“Левски” продолжал давить, и вскоре Георгий Чиликов пробил выше перекладины. Давид Каливода ответил на это ударом со 100-процентной позиции, но ворота хозяев спасло мастерство кипера Димитара Иванкова.

Ключевые моменты

После перерыва “Славия” заиграла увереннее – дважды скорость да Силвы заставила понервничать местных болельщиков, и только перехваты Бисера Иванова раз за разом удерживали рвущихся вперед чехов.

Расточительный Иванов

“Левски” постепенно также нащупал свою игру – Георгий Иванов трижды выходил на хорошую позицию, но ворота противника так и остались “сухими”.

Над перекладиной

За 21 минуту до конца болгарский форвард вновь получил возможность пополнить свой голевой счет – после ошибки Радека Бейбла Иванов завладел мячом на краю штрафной с разорота нанес меткий удар, но Черны перевел мяч через перекладину.

Хватило и ничьей

“Славия” заметно устала, и “Левски” рванулся в атаку в поисках гола, который точно вывел бы его в третий круг. Вагнер исполнил штрафной прямо Черны в руки, а Иванов в очередной раз послал мяч над планкой. В конечном итоге, все это мало что значило – для входа в 1/8 финала “Левски” вполне хватило и ничьей.

Счастье победителей

Наставник “Левски” Георгий Василев выразил удовлетворение тем, что его команда прошла в третий круг Кубка УЕФА. “Очень доволен игрой своих подопечных, – подчеркнул Василев. – Мы отчаянно боролись и выстояли. Огромное спасибо болельщикам, их поддержка в последние минуты нам здорово помогла”.

Надо было забивать…

Тренер “Славии” Мирослав Беранек признал, что его клуб не заслужил выхода в следующий раунд. “Команда атаковала весьма разнообразно, но защита “Левски” действовала очень уверенно. Мы приехали в Болгарию за победой и очень старались, но так и не смогли пробить Иванкова”, – сказал Беранек.