Португалия: Вале, Нелсон, Каштру, Роланду, Мораиш (Валенте, 72), М. Фернандеш (Варела, 45), Мутинью, Раул Мейрелеш, Куарежма (Луренсу, 85), Угу Алмейда, Нани

Франция: Манданда, Санья, Бурийон, Фати, Берто, Фобер (Фламини, 61), Гурcюфф (Диарра, 65), Мавуба, Тулалан, Синама-Понголь, Бриан (Гуффран, 83)

Предупреждения: Роланду, 73 – Тулалан, 23; Бриан, 73; Диарра, 80

2. Франция 1 1 0 0 1-0 3

3. Португалия 1 0 0 1 0-1 0

4. Сербия и Черногория 1 0 0 1 0-1 0

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Во вторник двумя матчами в группе “А” в Португалии стартовал молодежный чемпионат Европы. В первом туре сборная Германии с минимальным преимуществом одолела сверстников из Сербии и Черногории (1:0), а французская “молодежка” с таким же счетом одержала верх над хозяевами турнира.

Немецкие футболисты активно начали встречу. Именно они нанесли первый удар по воротам соперника. На 3-ой минуте Ойген Полански пробил, но Владимир Стойкович оказался начеку. Забегая вперед, отметим, что именно полузащитник менхенгладбахской “Боруссии” был героем матча, забившим победный мяч. Случилось это уже после перерыва. Первый же тайм прошел с небольшим территориальным преимуществом подопечных Дитера Айлтса. Однако самый острый момент был создан у ворот сборной Германии. На 35-ой минуте Симон Вукчевич подал мяч в штрафную, Бошко Янкович остроумно пропустил его, и Мирко Вучинич по сути вышел один на один с голкипером немецкой команды, однако Михаэль Рензинг сумел ногой отбить удар. Вскоре вратарь “Баварии” еще раз проявил себя, отразив удар Янковича.

Второй тайм начался с опасного удара со штрафного Вучинича, но вновь прекрасно сыграл голкипер сборной Германии. Больше ничего серьезного у ворот Рензинга финалистам предыдущего европейского первенства создать не удалось. А на 60-ой минуте команда Айлтса добилась успеха. Как уже упоминалось выше, отличился Полански. Полузащитник менхенгладбахской “Боруссии” с 35 метров нанес потрясающий по красоте удар, с которым новоиспеченный голкипер “Нанта” (напомним, что буквально за несколько дней до старта чемпионата Европы Стойкович перешел во французский клуб из “Црвены Звезды” ) справиться был не в силах – мяч точно влетел в левый от вратаря угол. Любопытно, что Полански был грозой сборной Сербии и Черногории еще в возрастной группе до 19 лет. Он провел против сербской команды два матча и оба раза забил по голу, включая один на чемпионате Европы прошлым летом. Спустя шесть минут Штефан Кисслинг мог удвоить преимущество, но из выгодной позиции пробил во вратаря. Последнюю в прошедшей игре возможность отличиться упустил на 79-ой минуте вышедший на замену Кристиан Айглер – сербов и черногорцев спас Стойкович. Сборная Германии одержала победу и в следующем туре ей предстоит встреча с французами. В заключении отметим, что в составе “молодежки” Сербии и Черногории играли сразу три “россиянина” – защитник Бранислав Иванович из московского “Локомотива”, полузащитник “Сатурна” Симон Вукчевич и полузащитник ЦСКА Милош Красич.

В другом матче первого игрового дня сошлись сборные Португалии и Франции. Эти команды традиционно удачно выступают на европейских и мировых молодежных первенствах. Французы, в частности, четыре года назад дошли до финала, уступив там чешским футболистам. Португальская же “молодежка” особенно удачно выступал в начале 90-х гг прошлого века. Поэтому встреча между ними ожидалась с особым интересом. Однако подопечные Рене Жирара, превзошли хозяев поля по всем статьям. Пускай любителей футбола не вводит в заблуждение счет. Преимущество французов было велико, особенно в первой половине встречи. Правда, португальцы, как и полагается хозяевам поля, да и всего турнира, попытались завладеть инициативой, но очень скоро гостям удалось выровнить игру и перехватить как территориальное, так и игровое преимущество. Первый опасный момент у ворот сборной Португалии был создан на 29-ой минуте. Флоран Синама-Поньоль сделал пас на Йоанна Гуркюфф, но тот до мяча не добрался, однако Жимми Бриан овладел им и нанес удар с острого угла. Казалось, голу не миновать, однако Роландо сумел с линии ворот выбить мяч головой. Спустя пять минут уже штанга спасла подопечных Агоштинью Оливейра от неприятностей. Синама-Поньоль, получив пас на грани офсайда, пробил, но угодил в стойку. Ну а на 40-ой минуте французы повели в счете. Антонио Мавуба исполнил штрафной, и Бриан головой поразил ворота португальцев.

После перерыва хозяева чемпионата попытались отыграться. Однако ни Нани, ни Вареле, ни другим футболистам сборной Португалии не удалось добиться успеха. В одних случаях прекрасно играл голкипер “Трехцветных”, в других были неточны португальские игроки. В итоге, команда Жирара заслуженно победила, заработав первые три очка.

Источник: -=ПРО ФУТБОЛ=-