Парфенов спасает “Спартак” от позора.

Бэркэуан и Калиниченко
Румынское “Динамо” вполне могло взять реванш у московского “Спартака” за поражение в первом матче со счетом 0:4. Если та игра стала для москвичей лучшей в сезоне, то ответный матч “Спартак” попросту провалил. В таком разобранном состоянии “Спартак” не приходилось видеть даже по ходу сезона, когда красно-белые проигрывали всем подряд. “Динамо” не показало выдающийся футбол, но нынешнее состояние “Спартака” вполне могло позволить румынскому клубу сотворить чудо. В первом тайме хозяева поля решили задачу-минимум и открыли счет. А вот после перерыва оборона “Спартака” превратилась в проходной двор и к 74-й минуте россияне проигрывали со счетом 0:3. Казалось, что в оставшееся время “Динамо” забьет столь нужный четвертый гол. Но на 85-й минуте последовала контратака “Спартака”, завершившаяся назначением пенальти. Дмитрий Парфенов нанес великолепный удар под перекладину и спас “Спартак” от позора. С первых минут матча футболисты “Спартака” с большим трудом передвигались по полю, словно каждый из них отыграл как минимум по 120 минут. Если оборона в первом тайме еще выполняла свою работу, то в атаке “Спартак” не преуспел. До 85-й минуты (!!!) москвичи не создали даже намека на остроту у ворот соперника. А вот “Динамо” наращивало давление у ворот Ковалевски, ожидая своего шанса. В итоге на 29-й минуте пребывавшие в летаргическом сне защитники “Спартака” оставили в штрафной в полном одиночестве Данчулеску, который пушечным ударом открыл счет. Спустя четыре минуты хозяева поля трижды в упор расстреливали ворота Ковалевски, но каждый раз попадали в защитников. Концовка тайма прошла с полным преимуществом “Динамо”. На 43-й минуте после стремительной атаки Тамеш с убойной позиции пробил в штангу. На второй тайм “Спартак” вышел без Егора Титова, который до конца так и не оправился от травмы. Лишившись своего капитана, “Спартак” попросту развалился. Сначала румыны забили гол из положения “вне игры”. А затем после розыгрыша углового при полном попустительстве Станича второй гол забивает Иордаче. Через несколько минут лишь великолепная реакция Ковалевски спасла “Спартак” от гола Григоре, который в упор бил с трех метров. Оборона “Спартака” продолжала трещать по швам и все завершилось назначением пенальти за фол Кебе, сыгравшего кстати худший матч за красно-белых. Данчулеску уверенно переиграл с одиннадцатиметровой отметки Ковалевски. Чтобы перевести игру в дополнительное время румынам необходимо было забить всего один гол. Это обязан был сделать на 76-й минуте Марика, который не реализовал чистый выход один на один. Но затем атакующий порыв “Динамо” внезапно угас и “Спартак” провел первую осмысленную атаку, завершившуюся голом. С передачи Калиниченко в штрафную румын ворвался Пьянович и заработал пенальти, который четко реализовал Дмитрий Парфенов. Спустя две минуты за грубейший фол против Пьяновича был удален Бэркэуан. В добавленное арбитром время “Спартак” мог сократить счет до минимума, но Кебе, выйдя один на один, пробил прямо в голкипера.