“ЛОКОМОТИВ” (Москва) – “ДИНАМО” (Киев) – 3:2. Мнения со стороны

Юрий КАЛИТВИНЦЕВ: “Пенальти не было”

– В принципе, в этом матче “Динамо” выглядело лучше, чем “Локомотив”, особенно это было заметно в дебюте. Киевляне контролировали мяч, удачно комбинировали, и ничто не предвещало того, что москвичи забьют первыми. Но динамовцев пропущенный мяч не сломил, и вскоре они отыгрались. Думаю, что ничья была бы самым логичным завершением. В пользу этого результата говорит и послематчевый процент владения мячом. Ведь вспомните, после первого тайма превосходство было на стороне железнодорожников, а после перерыва украинцы значительно прибавили и выровняли игру. В этом нет ничего удивительного, ведь физические кондиции у киевлян значительно выше. Жаль, что они не помогли нам достичь положительного результата.

– С чем связано то, что уже третий раз подряд проигрываем на выезде, пропуская решающий мяч на последних минутах?

– Трудно сказать. Однако, по-моему, дело здесь не в потере концентрации. Что же касается третьего мяча в Москве, то он какой-то непонятный, ведь даже после нескольких просмотров трудно определить, было ли там нарушение. Что же касается пенальти, то его там не было и близко. Дмитрулин даже не задел Бузникина. Однако тот правильно прочувствовал ситуацию и вовремя упал.

Геннадий ЛИТОВЧЕНКО: “Третий гол был “чистым”

– Конечный результат матча, конечно же, не по игре. Закономерным исходом московско-киевского противостояния была бы ничья. Однако киевлянам не удалось ее достичь. О причинах поражения можно говорить много. По-моему, киевлянам просто не хватило спортивной злости и концентрации на последних минутах. К сожалению, не обошлось и без ошибок в некоторых игровых звеньях.

– А может, просто Фортуна была не на стороне динамовцев?

– Подобное можно было утверждать, если бы “Динамо” в нынешнем групповом турнире потерпело первое поражение, а так их уже три. Причину проигрыша не нужно искать в превратностях судьбы.

– А в чем? Может в неквалифицированном судействе?

– Не стоит все списывать на судейские ошибки. Можно спорить о правильности назначения пенальти, а вот третий гол был “чистым”. В том игровом эпизоде нужно было играть до конца, а не апеллировать к арбитру.

– И как вы сейчас оцениваете шансы киевлян на выход из группы?

– Шансы есть всегда. Другое дело, что теперь не все зависит от динамовцев. Но не нужно на этом акцентировать внимание, необходимо выиграть последний матч дома.

Евгений РУДАКОВ: “С Семиным не согласен, Игра была равная”

С просьбой прокомментировать игру на “Локомотиве” “ВС” обратился к бессменному голкиперу киевского “Динамо” 70-х годов минувшего столетия Евгению Рудакову.

– Игра понравилась, Евгений Васильевич?

– Даже очень. Содержательным получился матч, зрителям такие по душе. Но на таком уровне допускать подобные промахи – непозволительная роскошь. Вот соперник ею и воспользовался. Мне кажется, ребята малость перегорели. Высокий настрой был на игру. Видимо, где-то сказалось и волнение, приведшее в итоге к результативным ошибкам.

– Кое-кто пытается всех собак повесить на Дмитрулина. Он якобы повинен в двух голах…

– Я бы не стал этого делать. Юра действительно ошибся, с кем не бывает. Но ведь не будем забывать, что продолжительное время он вообще не тренировался. В этом году его то и дело преследовали травмы. И, поверьте, своей лучшей игровой формы он не набрал.

– На послематчевой пресс-конференции наставник железнодорожников Юрий Семин сказал, что ничьи в этом матче не могло быть. Согласны с ним?

– Нет. Игра была ничейной. Лишь по досадной случайности киевляне проиграли.

– Когда забивал Парке, со стороны показалось, что он немного подталкивал Шовковского. Вы-то, вратарь с многолетним стажем, что скажете?

– Не думаю, что костариканец нарушал правила, – толкал или каким-то образом мешал Шовковскому. В том эпизоде нашему вратарю нужно было сыграть попроще.

– Как бы вы поступили на его месте?

– Я бы не стал рисковать. Сыграл бы просто и надежно. В том моменте надо было выбить мяч кулаком подальше от ворот. Это было бы более эффективно, нежели попытаться поймать его “намертво”.

Владимир БЕССОНОВ: “Шовковскому нужно было выбить мяч кулаком”

– Игра была равна. При счете 2:2 у динамовцев даже было больше возможностей забить мяч и склонить чашу весов в свою пользу. Но киевляне не только не забили, но еще и на последних минутах пропустили, что привело к проигрышу. Над “Динамо” висит какой-то злой рок. Рок последних минут. Проигрываем третий раз, пропуская на последних минутах. Так не должно быть. Пришло время сломать этот стереотип. Думаю, что в Москве в том эпизоде, когда нам забили третий гол, Шовковскому нужно было просто выбить мяч кулаком, а не пытаться поймать его. И тогда бы мы не вели разговоры на тему, а было ли нарушение правил против нашего вратаря.

– Говорили бы, что пенальти не было…

– Не надо во всем обвинять судью. Ведь он же не мешал забивать киевлянам третий гол. Тема судейства не самая главная.

– А что главное?

– Необходимо в себе искоренить “синдром последних минут”. Нужно тщательно разобраться, почему именно мы пропускаем на последних минутах? Почему под занавес игры мы прижимаемся к собственным воротам и играем на отбой? Неужели нам надо чтобы поединок длился 80 минут, чтобы не пропускать решающие мячи на 90 минуте.

Олег САЛЕНКО: “Боязнь последних минут уже в подсознании”

– Обидно, что уже третий раз подряд приходится за одну ошибку на последних минутах расплачиваться поражением. Ведь во всех трех матчах, где ребята проиграли, по содержанию игры они заслуживали, по крайней мере, ничейного результата.

Игра в Москве запомнилась командными действиями в исполнении динамовцев. Запомнились и те максимальные скорости, продемонстрированные подопечными Алексея Михайличенко, хотя без некоторых трудностей в защите не обошлось. Все ребята были нацелены на победу. Очень жаль, что снова потерпели поражение на последних минутах.

– Могли бы кого-то выделить?

– Во вторник мы увидели обоюдоострый, коллективный футбол. Ныне просматривается тенденция выделять всю команду в целом, а не отдельных исполнителей. Хотя если вы настаиваете, то в составе “Динамо” выделялся Белькевич, у “Локомотива” же – Хохлов.

– Прокомментируйте третий гол москвичей…

– Я смотрел футбол в компании футболистов, и все без исключения пришли к выводу, что победный мяч москвичи забили без нарушения правил. “Динамо”, наверное, уже подсознательно боится заключительных минут. Отсюда и все их проблемы.

Источник: Динамо Киев от Шурика