Кьеллини 90

Курчи, Потенца, Канини, Бово, Кьеллини, Фоджа, Саммарко, Донадель, Розина, Палладино, Бьянки (Паццини 62) Пятов,

Ярмаш, Чигринский, Яценко, Романчук, Оберемко, Алиев, Чеберячко, Кривошеенко (Михалик 45), Фещук (Фомин), Милевский

Предупреждения: Саммарко 42, Палладино 51, Донадель 83, Кьеллини 89 Предупреждения: Ярмаш 25, Романчук 90

Да что ж такое, в самом деле?! Алексею Михайличенко впору всерьез задуматься над тем, чтобы идти порчу снимать. Вновь гол в ворота его команды залетает на добавленных минутах встречи, только на этот раз преимущество в два мяча отсутствовало, а посему минутная расслабленность стоила украинцам очка и первой строчки в группе.

Справедлив ли итог поединка? Безусловно, итальянцы в целом смотрелись поинтереснее, понастырнее и поострее нашей сборной. Да и эпизодов опасных у ворот Пятова было побольше. Но ежели поставить вопрос по-другому, а именно: заслужили ли украинцы своей самоотверженной игрой ничью, то и в этом случае вполне можно дать положительный ответ. Одним словом, при сегодняшней, в целом, равной игре ни один из трех возможных исходов встречи нелогичным не выглядел. Самое болезненное для ребят, тренерского штаба и болельщиков в этом поединке было, пожалуй, именно то, КОГДА сборная Украины пропустила. Случись это в первом тайме или хотя бы в середине второго, уверен, многие отреагировали бы на этот результат куда спокойнее. Все же пятикратным и ныне действующим чемпионам уступили… Да и время на ответный ход осталось бы.

Переходя непосредственно к самой игре, совсем не лишним будет заметить, что и ротация Михайличенко, чего уж тут скрывать, себя оправдала далеко не в полной мере. Фещук смотрелся тусклее Фомина, Кривошеенко также ничем особо не отметился, неплохо вошел в игру с первых минут лишь Оберемко, а Алиеву, чтобы нормально разыграться, понадобилось целых сорок пять минут. На своем уровне сыграли в этом матче лишь Милевский и, пожалуй, лучший игрок матча в составе сборной Украины, Александр Яценко. Как, в принципе, и вся оборонительная линия нашей сборной, которая иной раз скрипела зубами, но держалась.

Думаю, не будет слишком смелым предположить, что из развеселой ничьи сборных Дании и Италии в первом туре выводы сделали оба наставника, как Клаудио Джентиле, так и Алексей Михайличенко. А потому игру обе команды начали с оглядкой на оборону, стремясь, в первую очередь, сохранить в неприкосновенности свои владения. Такая тактика, безусловно, больше устраивала украинцев, особенно с учетом ничьи в первом матче сегодняшнего игрового дня между сборными Дании и Нидерландов. И наши футболисты почти добились своего, но «почти», как известно, не считается…

Матч начался в равной борьбе, причем стартовые минут пятнадцать играли, как я уже упоминал, с приличной оглядкой на свои ворота. На третьей минуте Бово со штрафного пробил по воротам – мяч прошел над перекладиной. В остальном соперники, скорее, присматривались друг к другу. Минуте к 15-й итальянцы стали несколько больше контролировать мяч, однако контроль этот характеризовался, в основном, длительными перепасовками в районе центрального круга. До сколь-нибудь опасных моментов дело по-прежнему не доходило.

17-я минута. Алиев в метре от линии штрафной хорошо приложился по мячу – впритирку с правой от Курчи стойкой ворот.

22-я минута. Хорошо приложился Розина – Пятову в этом эпизоде пришлось потрудиться, вытаскивая мяч из правого от себя угла ворот.

27-я минута. Розина подал угловой на дальний угол штрафной, где нашел Кьеллини, который головой зряче мягко перебрасывал вышедшего из ворот Пятова, однако своего голкипера вовремя подстраховал Ярмаш, оказавшийся на «ленточке».

31-я минута. Фещук в результате индивидуальных действий заработал штрафной на левом углу штрафной итальянцев. К мячу подошел Алиев, крученным ударом перебрасывал стенку, однако попал в Палладино. Спустя минуту после следующего своего удара по центру ворот, Александр вновь попал в защитника.

На 38-й минуте Яценко немного не успел за Бьянки в своей штрафной, однако все же помешал тому нанести толковый удар вствор метров с 10-ти – Пятов спокойно забрал мяч, летевший мимо ворот.

В этом месте позволю себе небольшое лирическое отступление: если в матче с голландцами крен в атакующих действиях соперника наблюдался на правый фланг, где Романчука замучил реактивный Кастелен, то во встрече с итальянцами большая часть атак проходила через левый, где Ярмаш не всегда справлялся со скоростными рейдами Кьеллини.

А на второй добавленной минуте украинцы чуть было не «нарисовали» себе гол в достаточно простой ситуации – перемещения итальянцев на подступах к штрафной Пятова завершились очередным ударом никем не прикрытого Розини практически с линии штрафной – хорошо, что итальянцу в очередной раз не хватило точности.

Таким вот небогатым на события выдался первый тайм, и, забегая вперед, скажу, что вторая половина встречи не слишком от него отличалась.

С первых минут второго тайма украинцы попытались установить контроль над мячом, а все, чем запомнились итальянцы, это несколько крайне жестких подкатов, итогом чего стали несколько устных предупреждений, а также желтая карточка Палладино за симуляцию в штрафной Пятова.

На 53-й минуте очень перспективную многоходовку украинцев «запорол» Фещук, который задремал в оффсайде. А спустя две минуты очень самоотверженно при обороне своих ворот сыграли сразу несколько футболистов сборной Украины – сначала под удары в подкатах бросались Романчук и Ярмаш, а затем отлично на выходе сыграл Пятов. Но следует признать, что в этом эпизоде за передачами итальянцев наши футболисты успевали с большим трудом.

К этому времени подопечные Джентиле вновь перевели игру на половину поля украинцев, однако, как и в первом тайме, без особой остроты. На 61-й минуте в дальний угол из-за пределов штрафной пробивал Саммарко, однако Пятов был начеку и в прыжке мяч забрал. Еще минут через пять итальянцы предприняли попытку настоящего штурма штрафной номинальных гостей, для начала забросав владения Пятова чередой резанных верховых подач, а затем Фоджа раскрутил на фланге оппонента и с острого угла пробил в верхний ближний угол – голкипер «Ворсклы» привычно был на высоте.

Ответ украинцев не заставил себя ждать – сначала после фланговой подачи Алиева головой пытался пробить Милевский, а затем после углового в исполнении того же Алиева Фомин, оторвавшись от опекуна головой пробил прямо в руки Курчи. А спустя минуту полузащитник запорожского «Металлурга» обошелся без навесов и решил метров с 30-ти сам проверить голкипера итальянцев, однако в створ не попал.

На 76-й минуте после прострела Алиева с левого фланга Бово на линии вратарской лишь на долю секунды опередил Фомина, а в ответной атаке Розини, который явно был не склонен уступать пальму первенства по количеству дальних ударов Алиеву, метров с 25-ти пробил впритирку с правой штангой ворот Пятова.

81-я минута. Алиев нарушил правила метрах в четырех от своей штрафной, однако Розина в который раз лишь пугнул воробьев за воротами Пятова.

87-я минута. Чигринский со своей половины поля отлично забросил мяч в штрафную итальянцев, и на передачу эту чуть было не откликнулся примчавшийся туда Тарас Михалик, однако к мячу все же не успел.

Итальянцы тем временем нервничали, фолили, получали карточки, а Пятова практически не беспокоили. К слову, играли подопечные Джентиле грязновато, в середине второго тайма не смог продолжать игру Яценко, заменившему его Ищенко после стыка с соперником наложили повязку, а Милевскому так и вовсе обстучали все ноги, как это было и в предыдущем поединке.

И тут наша сборная вновь получила гол в свои ворота на добавленных минутах матча. После подачи Розини со штрафного украинцы потеряли в своей штрафной Кьеллини, который в падении подрезал мяч в дальний угол. Прыжок Пятова делу не помог, а потому – 0:1и времени, чтобы что-то изменить, у подопечных Михайличенко уже не осталось.

Подводя итоги, скажу, что трагедии никакой не случилось, фортуна в этом матче улыбнулась итальянцам, могла и нам, однако вся борьба за две путевки в полуфинал еще впереди. В этом месте земной поклон надо отвесить голландцам и датчанам, которые своим результатом дали возможность сборной Украины в последнем туре чувствовать себя комфортнее, чем могло бы быть в случае победы одной из этих команд. Теперь же наших ребят в последнем туре вполне устроит и ничья, по крайней мере, именно так гласит регламент турнира, размещенный на официальном сайте УЕФА. Смущает лишь одно – регламент сей по каким-то неведомым причинам озаглавлен Regulations of the UEFA European Under-17 Championship. Вполне вероятно, что регламент сей идет в дело для любых юношеско-молодежных баталий под эгидой УЕФА, а посему от этого и будем отталкиваться.

Впрочем, играть на ничью в любом случае не стоит, датчане в отборочном турнире ЕВРО-2006 уже продемонстрировали нам, что шутки с ними плохи, причем сделали это дважды, как в Фаруме (3:2), так и в Киеве (1:0).

Источник: UA-Футбол