«МанСити» – «Реал». Часть вторая: молодость vs опыт. Лига чемпионов, полуфинал

Если бы в чью-то светлую голову не пришла сомнительная мысль, мы бы, конечно, получили безграничный по накалу ответный матч. Поскольку мысль эта все же пришла, мы получили абсолютное равенство перед ответным матчем (разумеется, с определенным преимуществом своего поля у англичан). И хотя статистика говорила в пользу «МанСити», голевая домашняя ничья не стала губительной для «Реала» и оставляла команде Карло Анчелотти немало шансов. А зрителям эта самая ничья оставила столь желанный накал страстей.

Embed from Getty Images

«МанСити» – «Реал» – 4:0

Первый матч: 1:1

Голы: Бернарду Силва (23, 37), Милитао (76, авт.), Альварес (90+1).

«МанСити»: Эдерсон, Уолкер, Диаш, Аканджи, Стоунз, Родри, Бернарду Силва, де Брёйне (Фоден, 84), Гюндоган (Марез, 79), Грилиш, Холанд (Альварес, 89).

 «Реал»: Куртуа, Карвахаль (Васкес, 80), Милитао, Алаба, Камавинга (Тчуамени, 80), Вальверде, Кроос (Асенсио, 70), Модрич (Рюдигер, 63), Родриго (Себальос, 81), Бензема, Винисиус Жуниор.

Арбитр: Шимон Марциняк (Польша).

Предупреждения: Диаш, Гюндоган, Грилиш – Карвахаль, Камавинга.

«Сити» начал достаточно мощно, что вполне предсказуемо, а «Реал» слишком быстро стал проваливаться в обороне. Проваливаться – это не какое-то там преувеличение, это вполне реальные провалы и потери соперников, которые уже на шестой минуте могли закончиться голом хозяев. Сначала Холанд прорвался по центру слева, дошел до лицевой линии и отпасовал назад в центр, где, к счастью для «сливочных», никого из оппонентов не оказалось. Потом Родри здорово пробил в дальний угол – чуть-чуть неточно. И это не считая других, менее значимых и заметных ошибок подопечных Анчелотти.

Уже на 13-й минуте все футбольные боги одномоментно отвернулись от Манчестера и закрыли собой Мадрид. Грилиш навесил в штрафную, Холанд взлетел над штрафной и пробил головой с нескольких метров, Куртуа подставил под удар бедро, а Алаба выбил мяч после отскока.

Embed from Getty Images

На самом деле только какое-то невероятное везение защищало «Реал» от напрашивающегося гола. «Сити» был невероятно быстрым, точным в комбинациях, техничным. Де Брёйне, Родри, Грилиш, Холанд – безусловные главные действующие лица стартового отрезка. К 15-й минуте «Сити» наиграл более 120 передач, тогда как «Реал» сподобился лишь на 13. И это тот случай, когда статистика лучше любых слов описывает происходящее на поле.

На 20-й минуте футбольные боги снова сжалились над Мадридом. С близкого расстояния Холанд пробил головой из-под Камавинги в дальний угол, Куртуа вытянул правую руку и вытащил сложнейший мяч.

Сам «Реал» никак не мог вырваться из этих тисков, а футбольные боги не могли вечно благоволить лишь одной команде. И на 23-й минуте «Реал» получил то, что должен был получить гораздо ранее. Де Брёйне свободно отпасовал в штрафную на Бернарду, тот свободно принял мяч и так же свободно пробил в ближний угол – Куртуа ничем не помог своей команде, и англичане повели в счете. Вам любопытно, где была мадридская защита. Алаба неудачно пытался подставиться под удар Бернарду. Все.

Только к 30-й минуте «Реал» стал делать робкие попытки пересечь центральную линию. Если вы вдруг подумали, что мадридцы перестроились и возродились, гоните эти мысли. «Сити» чуть просел, и это позволило его соперникам поднять голову. На 32-й минуте впервые за весь матч показал свой фирменный проход Винисиус. Ничего хорошего этот проход его команде не принес (Уокер успел за бразильцем), но и это уже событие. Еще через три минуты Кроос из-под Грилиша запустил мяч в перекладину. «Реал», можно сказать, потихоньку запустился. Появились какие-то розыгрыши, которые, правда, сопровождались нелепыми ошибками. Одна из них стоила команде второго гола. Грилиш перехватил мяч, дошел до штрафной, отпасовал на Гюндогана, тот пробил, но в эпизоде сыграл Милитао. Все бы ничего, но вместо того чтобы выбить мяч, Милитао очень удобно выложил его на голову Бернарду, который отправил мяч в ворота.

Embed from Getty Images

Во втором тайме ситуация немного изменилась. «Сити» не стал повторять свои стартовые подвиги, и «Реал» получил шанс как-то исправить свое плачевное положение. И уже на первых минутах мадридцы могли вернуться в игру, когда Диаш завалил Винисиуса, а Алаба здорово пробил со штрафного. Мяч летел чуть выше перекладины (но и Эдерсон подстраховался и коснулся его пальцами).

Худо-бедно «Реал» стал проводить осмысленные атаки. У команды стало получаться цепляться за мяч, проводить размеренные осмысленные розыгрыши без глупых потерь. Заиграли те, кто должны были играть с самого начала: Бензема, Винисиус, Модрич, Родриго стали не просто случайно появляться в кадре, а проводить некие действия, нацеленные на поражение чужих ворот. Правда, в завершающей стадии создать что-то приличное не получалось. Уокер мастерски противостоял Винисиусу, Диаш здорово держал свою зону, Аканджи нередко великолепно играл на опережение. Словом, «Сити» был непробиваем. Ни дальние удары, ни попытки накрутить и ворваться в штрафную не приносили результата. Дойдя до штрафной, подопечные Анчелотти вынуждены были смещаться назад в поиске удачного завершающего решения, но не находили его.

«Сити», как правило, отвечал быстрыми контратаками, порой достаточно острыми, но недостаточно опасными. Порой хозяева раскатывали мяч без особого продвижения, очевидно, чтобы придержать пытающегося разыграться соперника. Стоит отметить и то, что Милитао, Карвахаль, Камавинга заиграли гораздо аккуратнее и успешнее в отборе. Правда, на 73-й минуте, казалось, наладившаяся система дала сбой. Гюндоган, которого опекал Милитао, выдал блестящий пас пяткой между ног защитника, Холанд мяч подхватил и с ходу пробил. Куртуа растянулся всеми своими конечностями и принял удар на себя.

Embed from Getty Images

Однако и вратарь был бессилен, когда Эдер Милитао решил попытаться прервать удар Аканджи после навеса де Брёйне со штрафного, да так переусердствовал, что не оставил вратарю даже шанса отразить отскочивший от него мяч.

Для «Реала» это конец. Да, команда провела классную атаку и даже вынудила Эдерсона спасать от гола (сначала долго изыскивал возможность пробить Бензема, потом пробил по центру Себальос). Но такие атаки стоило бы проводить в первом тайме или хотя бы в начале второго, а не в последней десятиминутке, когда ни на что потенциальный гол повлиять уже не может.

Четвертый гол «Сити» тоже не мог ни на что повлиять, но он состоялся. Англичане перехватили мяч в центре поля, развернули контрвыпад, Фоден отдал пас вперед в штрафную между Рюдигером и Тчуамени, а Альварес легко поразил ворота.

Очевидно, что Пеп Гвардьола сделал ставку полное уничтожение соперника в начальной стадии игры. За несколько минут до второго гола подумалось, что наставник рассчитывал извлечь из сумасшедшего прессинга гораздо больше, чем один мяч. После 30-й минуте «Сити» сбавил темп, что позволило «Реалу» задуматься о контригре. Тем не менее именно испанцы подарили хозяевам такой нужный второй мяч, подарили, допустив очередную ошибку. На что рассчитывал Карло Анчелотти, понять невозможно. С первых секунд «Сити» лишил оппонентов какой-либо возможности демонстрировать домашние заготовки на матч. «Реал», во-первых, был совершенно разбалансированным, во-вторых, катастрофически неточным, настолько неточным, что это даже стыдно. Пасы в ноги сопернику во всех линиях, в любых ситуациях. Чего стоит восхитительный подарок Камавинги де Брёйне в своей штрафной, когда только небрежность самих англичан не привела к голу.

Embed from Getty Images

Можно много говорить о том, как здорово сыграли хозяева, но это исключительно тренерская победа. Это победа молодого Гвардьолы над опытным Анчелотти. Это он, Гвардьола, сделал так, что его, Анчелотти, команда рассыпалась и очень долго не могла собраться. Это он, Анчелотти, не знал, как склеить свою команду, когда за полчаса игры она сделала 45 передач с каким-то позорным показателем точности. Это он, Анчелотти, не придумал запасной план, не предусмотрев такое развитие событий. Это он, Гвардьола, истинный триумфатор полуфинала Лиги чемпионов. Точнее, скрытого финала Лиги чемпионов.

Новости партнеров

Комментарии: