Сербия и Черногория: Стойкович, Иванович (Рнич, 91), Степанов, Бишевац, Тошич (Янкович, 70), Баста, Тодорович (Милованович, 79), Милияш, Ломич, Красич, Пурович

Предупреждения: Ярмаш, 73; Романчук, 92 – Бишевац, 38; Иванович, 66

Забитые: Фомин, Чигринский, Годин, Яценко, Максимов – Милияш, Милованович, Баста, Ломич

Голы: Фобер, 51; Бергуню, 85 – Хофс, 6, 107; Хунтелаар, 38

Франция: Манданда, Санья, Бурийон, Фати, Берто, Фобер, Гуркюфф (Диарра, 45), Мавуба, Тулалан, Синама-Понголь (Гуффран, 45), Бриан (Бергуню, 77)

Голландия: Вермеер, Тиндалли, Влаар, Лойринк, Эмануэльсон (Браафхейд, 70), Айсатти (де Риддер, 90), де Зеув (Зомер, 45), Схаарс, Хофс, Хунтелаар, Кастелен

Предупреждения: Фобер, 17; Санья, 21; Бергуню, 113 – Айсатти, 41; Хунтелаар, 58; Зомер, 75; Влаар, 82; Хофс, 84; Лойринк, 111

Удаление: Фобер, 101

Судья: Альберто Ундиано Мальенко (Испания)

В четверг на молодежном чемпионате Европы определились финалисты. Ими стали сборная Украины, по пенальти одолевшая команду из Сербии и Черногории (5:4), и Голландия, сумевшая сенсационно победить в дополнительное время, пожалуй, главных фаворитов турнира – французов (3:2).

Свершилось! Молодежная сборная Украины вышла в финал! Признайтесь, ведь мало кто из вас верил в то, что подопечным Алексея Михайличенко удастся дойти так далеко. Однако молодые украинцы проявили командный дух, волю к победе и сделали то, что еще пару недель назад казалось невозможным. А ведь сколько критических стрел было пущено в адрес известного в прошлом футболиста и его команды. Особенно досталось им после турнира памяти В. Лобановского, где украинская “молодежка” выглядела далеко в не лучшем состоянии. Да и по ходу турнира подопечные Михайличенко не впечатляли, обыгрывая своих соперников лишь за счет бойцовского характера и силы духа. Но это не ущемляет их успех, не делает его менее значимым. Одним словом, браво хлопцы!

Что же касается самой игры, то она, как и предполагалось прошла в упорной бескомпромиссной борьбе. Трудно было по ходу матча отдать какой-либо из сборных предпочтение. Сербы и черногорцы по активнее начали встречу. Уже на 3-ой минуте Милан Пурович, получив пас из глубины, вышел практически один на один с Андреем Пятовым и пребросил мяч через него, но, к счастью для украинцев, ему не хватило точности. Спустя несколько минут все тот же Пурович вновь опасно бил по воротам сборной Украины. На этот раз балканский форвард наносил удар головой, но опять неточно. Ближе к концу первого тайма подопечным Михайличенко удалось перевести игру на половину поля соперника, однако создать по-настоящему серьезную угрозу воротам Владимира Стойковича они не смогли.

После перерыва картина матча не изменилась. На поле по-прежнему было много борьбы, жестких стыков. Никто не хотел уступать. В середине второй половины встречи хороший момент был у Александра Максимова, но украинский полузащитник, получив пас со штрафного, исполненного Александром Алиевым, из ударной позиции пробил выше перекладины. На 75-ой Пятову пришлось дважды спасать ворота после опасных ударов головой игроков Сербии и Черногории. До окончания основного времени поединка счет так и не изменился. Было добавлено дополнительные полчаса, которые также не выявили победителя. Все должно было решиться в серии послематчевых пенальти. В этой своеобразной лоторее больше повезло украинцам, которые и победили со счетом 5:4. Победный мяч забил Максимов. Стоит отметить умный ход главного тренера сборной Украины, выпустившего на последних секундах дополнительного времени вместо Пятова, Александра Рыбку, который стал героем встречи, принеся своей команды путевку в финал, где подопечным Михайличенко предстоит встретиться не с французами, как многие предполагали, а с голландцами.

То, что прогноз в футболе дело не благодарное, подтвердилось в хронолигически первом полуфинальном матче, в котором сборная Голландии сенсационно победила своих французских сверстников. Причем, по ходу игры ведя в счете с разницей в два мяч, “оранжевые” позволили сперва сопернику отыграться, а затем в дополнительное время все же вырвать победу.

Подопечные Рене Жирара так активно начали встречу, что, казалось, они сметут своего соперника. Но голландцы, выдержав стартовый натиск французов, точнее наскок, уже на 5-ой минуте остудили их пыл, поразив ворота Стива Манданды. Ники Хофс точным ударом из-за пределов штрафной площади пробил в левый от вратаря угол. Где были защитники сборной Франции в это время, почему дали голландскому полузащитнику спокойно принять мяч, пройти с ним и пробить, не знает, видимо, и наставник “трехцветных”. Пропущенный мяч, впрочем, не смутил соотечественников Зинедина Зидана, которые бросились отыгрываться. И буквально тут же у ворот Кеннета Вермеера после розыгрыша углового возник пожар, который, правда не без труда, защитникам сборной Голландии удалось потушить. Время шло, а подопечным Жирара все никак не удавалось создать серьезную угрозу воротам соперника, а на 38-ой для них грянул гром. Клаас Хунтелаар, воспользовавшись передачей Ромео Кастелена, перебросил мяч через вышедшего далеко голкипера “трехцветных”. Тут надо сделать небольшое отступление. Решение наставника французов доверить пост номер 1 Стиву Манданде, а не Жереми Гаванону, вызвало у многих удивление. Вратарь скромного “Гавра”, выступающего во втором дивизионе, никогда ранее не считался основным голкипером французской “молодежки”, а тут ему сразу же доверили защищать ворота на таком крупном турнире, как первенство Европы. Да, пускай Манданда в первых трех встречах не пропустил ни одного мяча, но ведь и работы у него особо-то не было. В общем на лицо кадровая ошибка наставника сборной Франции. Кстати, схожая проблема существует в национальной команде этой страны, где главный тренер доверяет не Грегори Купе, а Фабьену Бартезу, объективно уступающему голкиперу лионского “Олимпика”. И как бы это не аукнулось “трехцветным” на мировом чемпионате. Впрочем, это, как говорится, уже из другой оперы.

Второй пропущенный гол был для подопечных Жирара, словно ушат холодной воды, и до перерыва они так в себя и не пришли. После перерыва же наставник французов сделал пару замен, выпустив на поле Лассана Диарру и Йоана Гуффрана, которые усилили команду. Результат не замедлил ждать. На 51-ой минуте игрокам сборной Франции удалась хорошая атака, которую с передачи Жереми Берто ударом головой замкнул Жюльен Фобер. Французы полностью завладели территориальным преимуеством, которое на 85-ой реализовали вторым забитым мячом. Причем каким! Также вышедший на замену Бриан Бергунью великолепно исполнил штрафной, закрутив мяч в дальнюю девятку – голкипер голландцев был бессилен чем-либо помочь. Казалось, что голландцы будут сломлены таким поворотом событий, но не тут было. Они прекрасно провели концовку основного времени матча, не раз имея возможность поразить ворота сборной Франции, однако им не хватило точности. Развязка же наступила во втором дополнительном тайме, точнее на 107-ой минуте, когда все тот же Хофс, получив пас из глубины поля, точным ударом принес победу своей сборной и выход в финал.

Таким образом, в воскресенье, 4 июня золотые медали нынешнего первенства Европы разыграют молодежные сборные Украины и Голландии.

Источник: -=ПРО ФУТБОЛ=-