ЕВРО-2006 (U-21), 1/2 финала, Украина 0:0 Сербия и Черногория (пен. 5:4), отчёт о матче

ЕВРО-2006 (U-21), 1/2 финала

Украина – Сербия и Черногория 0:0 (пен. 5:4)

Украина: Пятов (Рыбка, 120), Ярмаш, Яценко, Чигринский, Романчук, Михалик, Чеберячко, Максимов, Пуканыч (Алиев, 61), Милевский (Годин, 16), Фомин

Сербия и Черногория: Стойкович, Иванович (Рнич, 91), Степанов, Бишевац, Тошич (Янкович, 70), Баста, Тодорович (Милованович, 79), Милияш, Ломич, Красич, Пурович

Предупреждения: Ярмаш, 73; Романчук, 92 – Бишевац, 38; Иванович, 66

Серия одиннадцатиметровых ударов:

Забитые: Фомин, Чигринский, Годин, Яценко, Максимов – Милияш, Милованович, Баста, Ломич

Незабитые: Алиев – Янкович, Пурович

УРА! УРА! УРА! Другими словами этот отчёт начать невозможно. Наконец-то наша молодёжная сборная оправдала возложенные на неё надежды. Хотя, и этот матч складывался, ой, как непросто. Однако обо всём по порядку.

На этот поединок вышли те же игроки, что и действовали против датчан. Видимо, Михайличенко свято чтит принцип, что победный состав не меняют.

Уже в дебюте встречи, Пурович едва не огорчил нас, сумев протиснуться между нашими центрбеками, и перекинуть мяч, через вышедшего из ворот Пятова. К счастью, мяч разминулся с воротами. Отмечу, что в начале поединка, пока Пурович был свеж, наши центральные защитники никак не могли приспособиться к игре Пуровича, и постоянно пропускали его опасные выпады. Впрочем, начиная со средины первого тайма, когда Пурович начал уставать, и уже до конца игры, Чигринский и Яценко не дали единственному форварду сербов в этом матчи ни одного шанса для взятия ворот.

К сожалению, по истечению четверти часа, Артём Милевский получил травму спины и был вынужден покинуть поле. Интересен тот факт, что Михайличенко решил выпустить вместо Артёма, не номинального форварда Фещука, а левого бровочника Година. Таким образом, изменив схему игры с двумя нападающими, на игру в одного форварда.

На 17-й минуте, Фомину не хватило доли секунды, чтобы добраться до мяча и переправить его в сетку ворот Стойковича. Что касается сербов, то начиная со средины первого тайма, Милияш начал терроризировать Пятова ударами с дальней дистанции, но наш кипер безупречно играл на линии ворот.

В итоге первый тайм, закончился нулевой ничьей. Кроме 100% момента у ворот украинцев в начале встречи, ничего опасного соперники не создали у чужих владений.

Начало второй половины встречи, как и первой, осталось за сербами, они больше владели мячом, но никаких дивидендов от этого не получали. Алексей Михайличенко в самом начале тайма решил поменять подуставшего Пуканыча на Алиева. Но, к сожалению, как и Пуканыч, Алиев был пассивен, малозаметен, и до конца матча, ничем особым не отметился.

На 62-й минуте у Максимова был самый реальный момент забить сербам, после штрафного с правого фланга, мяч отскочил к нему на линию штрафной, и Александр, пробил не на точность, а на силу. В итоге силы хватило, а точности не очень.

Через минут 15 после этого момента, аналогичная ситуация была у Михалика на места левого инсайда. Сербы «забыли» Тараса в своей штрафной, но удар у хавбека киевского «Динамо» в ближний угол ворот Стойковича, откровенно не получился. Тарас немного поторопился с ударом, хотя время и возможность для обработки мяча у него были. На эти два опасных момента сборной Украины, сербы ответили своими выпадами.

Бишевац после углового выиграл верховую борьбу на дальней штанге, но Пятов ногами отразил мяч, а подоспевший Ярмаш выбил его в аут. Через две минуты Пурович вырвался тет-а-тет с Пятовым по месту правого инсайда, но его удар в ближний угол, наш страж ворот перевёл на угловой. На 87-й минуте Яценко едва не забил после углового, однако, его выстрел головой прошёл рядом с левой девяткой.

На последней минуте основного времени Башта с лёта пробил прямо в руки Пятову. На этом основное время закончилось.

В овертайме сербы выглядели свежее, они больше владели мячом, и создали несколько моментов у наших ворот. Было непонятно, почему в этот момент Михайличенко, имея в резерве ещё одну замену, не проводит её, чтобы укрепить центральную ось. Однако наш рулевой берёг замену на последние минуты, чтобы вместо Пятова выпустить Рыбку, на случай послематчевых пенальти. Учитывая высокий рост и хорошую реакцию Рыбки, он считается в молодёжной сборной специалистом по отражению одиннадцатиметровых. Отметим, что Пятов не обиделся, а даже наоборот, с высоко поднятой головой и чувством выполненного долга, покинул рамку поля.

За оставшиеся две минуты до конца дополнительного времени, в одном из моментов у наших ворот, после удара через себя в падении Янковича, Рыбка спас нашу команду. На этом игровое время закончилось.

Перед матчем наставник сербов пугал нашу сборную, мол, если игра решится в лотерее, то его сборная пройдёт украинцев. Ведь вратарь сербов Стойкович, не только капитан своей команды и игрок не последнего во Франции клуба «Нант», а ещё и отлично умеет отражать пенальти. И первый же удар в серии пенальти заставил нас схватиться за голову и вспомнить слова наставника сербов Окуки.

Первым бить у нас пенальти отправился Алиев, и ударил крайне неудачно, практически по центру, Стойкович без проблем отразил выстрел Александра. И, казалось, что всё кончено, после такого начала наши вряд ли смогу восстановиться психологически. Но тут на выручку пришёл Рыбка, который отразил мощнейший удар Янковича в левый угол.

После этого и сербы, и украинцы забили по четыре пенальти подряд. Наши в лице: Фомина, Чигринского, Година и Яценко били без шансов для Стойковича. А вот при 5-м ударе Башты, Рыбка дотянулся до мяча, но нам не повезло, и тот залетел в сетку ворот.

Но следующий удар Максимов реализовал очень чётко и хладнокровно, отправив мяч в левый угол, а вратаря в правый. А вот у Пуровича нервы не выдержали, и он в стиле Бекхэма и Баджо отправил спортивный снаряд на трибуны.

После этого последовала неимоверная радость, как на поле, так и на трибунах, ведь напомню, нашу сборную в Португалии поддерживает мощный десант болельщиков, состоящих в основном из тех, кто пребывает в Португалии на заработках.

Вспомните, а что нам пророчили в начале сего турнира, мол, не включайте телевизор, наших там будут разрывать все, кому не лень. А результат – какой. Хотя, стоит конечно поблагодарить фортуну – не будем её гневить. Ведь в каждом матче соперник создаёт много моментов, но в силу надёжности вратаря и удачливости обороны, не может их реализовать. Хотя, почему нас должны волновать чьи-то проблемы? Пусть сами разбираются, чего у них такой низкий процент реализации голевых моментов.

А пока порадуемся всей душой за наших молодых парней, и в воскресенье не забудем поддержать их в самом главном матчей этого турнира, а, для некоторых ребят, наверняка и всей их жизни.

Источник: -=ПРО ФУТБОЛ=-