Александр РЫБКА: “Испытывал минимум волнения”

Многих болельщиков, наверное, удивил ход Алексея Михайличенко, когда наставник “молодежки” за минуту до конца дополнительного времени вместо Андрея Пятова выпустил на поле Александра РЫБКУ, но это, как оказалось впоследствии, было одно из ключевых решений в победном для Украины полуфинале матче чемпионата Европы…

– Александр, когда тебе сообщили, что ты выйдешь на поле?

– В перерыве дополнительного времени Алексей Александрович сказал, чтобы я начинал разминаться.

      

– В твоей непродолжительной карьере с подобной ситуацией столкнулся впервые?

– В составе сборной такого еще не случалось. Однако выступая за юношескую команду “Динамо”, мне уже приходилось вступать в игру аккурат перед серией 11-метровых.

      

– Трудно в таких случаях приходится?

– Тяжелее выходить на поле по ходу матча, а в подобной ситуации я испытывал минимум волнения, ведь пришлось отстоять всего одну минуту.

      

– Помимо одного отраженного в серии 11-метровых удара, ты еще не раз был близок к тому, чтобы огорчить соперника. Почему не получилось?

– Я немного неудачно сыграл, когда противник бил четвертый пенальти. Мяч достать удалось, но чуть-чуть неправильно поставил руки, и этого оказалось достаточно, чтобы он очутился в воротах. Но все хорошо, что хорошо кончается.

      

– Какие первые мысли были после того, как сербы промазали последний пенальти?

– Поначалу я не осознал, что произошло. Но когда увидел, что партнеры по команде побежали, понял – это победа, Украина в финале чемпионата Европы!

Eсли Рыбка блестяще проявил себя в послематчевой серии пенальти, то Андрей ПЯТОВ своей уверенной игрой на протяжении 119-ти минут свел на нет все атакующие усилия соперника, отразив не один опасный удар.

– Андрей, ожидал, что поединок получится столь тяжелым?

– А как же, это ведь был полуфинал чемпионата Европы, и на легкую прогулку никто не рассчитывал. К тому же, сербы имели на один день отдыха больше, чем мы, а на этом турнире даже лишний час имеет огромное значение! Возможно, поэтому соперник и выглядел немного свежее, но мы проявили характер и добились успеха.

      

– Насколько травма Милевского повлияла на дальнейший ход матча?

– После того как Артем покинул поле, впереди у нас остался один нападающий – Фомин. Несмотря на то, что Руслан не обделен физическими данными, все же ему одному было тяжело противостоять фактурным защитникам. К примеру, когда я выбивал мяч от ворот, Фомину не всегда удавалось за него зацепиться. В результате мы стали меньше атаковать.

      

– Когда понял, что серии пенальти не избежать?

– После первого овертайма. В начале второй дополнительной 15-минутки сербы словно по инерции поатаковали, но уже было видно, что они заметно подсели и согласны испытать свое счастье в послематчевой лотерее.

      

– Перед серией 11-метровых тебя неожиданно поменяли на Рыбку. Оговаривался ли этот момент заранее?

– Нет. Это решение приняли тренеры уже непосредственно по ходу поединка. Считаю, они поступили правильно, и этот ход себя полностью оправдал. Не забывайте, партнером Рыбки в “Динамо” является Шовковский, у которого он многому научился.

       Отразив уже первый пенальти, Рыбка тем самым завел ребят и придал им уверенности. Считаю, и в том, что Пурович пробил выше ворот, также заслуга Саши. Серб и корпусом попытался его качнуть, и паузу сделал, но он не повелся на это. Показалось, Пурович уже не знал, куда бить, вот и запустил мяч в “молоко”.

      

– Андрей, но ведь ты тоже слывешь неплохим мастером по части отражения пенальти…

– Знаете, я намного увереннее себя чувствую, когда 11-метровый пробивается во время игры. Возможно, в пылу борьбы мне легче совладать с эмоциями. А вот в послематчевой серии пенальти я участвовал еще выступая за юношеские команды, и тот опыт был неудачным.

      

– Выход в финал, наверное, долго праздновали?

– Действительно, эмоции просто зашкаливали! Вместе с болельщиками пели украинские песни, танцевали… К слову, в Украине редко встретишь такую поддержку, как здесь. Ни у одной сборной в Португалии нет такой внушительной армии фанатов. После игры с сербами мы общались с ними, и они пообещали, что поддержка в финальном поединке с Голландией будет еще сильнее!

       Считаю, “оранжевые” не случайно пробились в финал. Практически все ребята сошлись во мнении, что против них играть было наиболее сложно. Но ведь до заветной цели осталя один шаг, и мы постараемся его сделать.

Смена вратаря уже приносила чемпионство!

Было дело

       Когда на последних секундах матча с сербами место в воротах молодежной сборной Украины занял Александр Рыбка, болельщики со стажем наверняка вспомнили, как именно в 1977 году юниоры СССР (U- 20) стали первым чемпионами мира в своей возрастной категории.

       Полуфинальный и финальный барьеры на пути к триумфу команда преодолела благодаря победам над Уругваем и Мексикой в серии послематчевых 11-метровых. Творцом побед в “лотерее” стал нынешний тренер вратарей ФК “Харьков” Юрий СИВУХА, тогда дважды подряд появлявшийся на поле незадолго до окончания дополнительного времени.

   

– Когда в матче Украина – Сербия место в воротах занял Александр Рыбка, то события 29-летней давности моментально всплыли в моей памяти, – сказал нашему корреспонденту Юрию ОСТРОУМОВУ Юрий Петрович. – Считаю, Алексей Михайличенко поступил совершенно правильно, заменив Андрея Пятова. Не секрет, что динамовец смотрится гораздо предпочтительнее коллеги при пробитии пенальти. Свое умение отражать удары с “точки” он неоднократно показывал в календарных матчах.

      

– Но все-таки войти в игру в решающий момент столь важного матча очень сложно…

– Да, однако в этом есть и позитив, так как голкипер, который вышел на замену, не обременен грузом событий, развивавшихся на поле до этого. Он полон сил – как физических, так и психологических. Уверен, добавил ему уверенности в себе и момент, когда вратарь, едва войдя в игру, отразил опасный удар с близкого расстояния. Все это Рыбка наглядно доказал в серии пенальти.

      

– Как вы оцените действия украинских голкиперов на чемпионате Европы?

– В первых двух играх группы у Пятова невооруженным глазом было заметно волнение. Отсюда следовали ошибки на выходах. Зато на линии ворот он был великолепен. В матче с датчанами все уже было в норме – минимум брака при максимуме надежности. В том же духе он провел и встречу с сербами, отразив ряд неприятных ударов соперников. Я лишний раз убеждаюсь, что в Украине отличная вратарская школа.

Сергей ДЕМЬЯНЧУК, Сергей СЫТНИК “КОМАНДА”

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: