Николай ЛЕВНИКОВ: “Прочту лекции украинцам и чехам”

Как уже сообщал «Советский спорт», Россию на чемпионате мира представит не только судейская бригада во главе с Валентином Ивановым. В качестве инспектора ФИФА выбрала главу Коллегии футбольных арбитров Николая Левникова.

ЗА ЛОКТИ БУДУТ УДАЛЯТЬ

– Николай Владиславович, какие рекомендации получили судьи, которые будут обслуживать матчи мирового форума?

– Во-первых, бороться с жестокой игрой. Если футболисты будут применять отбор с чрезмерной силой, сразу получат красную карточку. Причем вне зависимости от того, с какой стороны атаковали соперника. Во-вторых, за использование локтей при игре на «втором этаже» наказывать красной карточкой. В-третьих, показывать за симуляцию желтую карточку, даже если нарушение произойдет в центре поля. В-четвертых, наказывать за игру рукой в том случае, если рука находилась в неестественном положении; если футболист играл ей умышленно или имел возможность избежать контакта руки и мяча.

Кроме того, судьям напомнили, что игрок не имеет права носить никакие ювелирные изделия. И наконец, всем рефери указали на важность правильного исполнения одиннадцатиметровых. Это значит, что до удара никто не должен вбегать в штрафную площадь, а голкипер не имеет права покидать линию ворот.

– Не думаете, что за использование локтей при верховых единоборствах пострадает каждый второй футболист?

– Нет. Так как все инспектора проведут в командах разъяснительную беседу. Я, например, прочту лекции украинцам и чехам. Кроме того, всем командам будет показан получасовой видеоматериал.

6000 ЕВРО ЗА МИКРОФОН С НАУШНИКАМИ

– Как судьи готовятся к турниру?

– Каждый день проходят тренировки и практические занятия. Сегодня, например, арбитры работают над выбором позиции при контратаках. Радует, что те упражнения, которые здесь предлагают судьям, мы уже используем в России.

– Будут ли использоваться переговорные устройства?

– Да. Микрофон и наушники.

– Действительно помогает?

– По словам арбитров, раза два-три за матч. Во-первых, помощник всегда может подсказать, если что-то происходит у главного рефери за спиной. А во-вторых, главному теперь не нужно бежать советоваться с боковым и тем самым терять авторитет.

– Если все так хорошо, почему подобное устройство не используется в России?

– Во-первых, нет серийного выпуска. На чемпионате мира их всего 30—40 штук. Арбитры получают их только на игру, а потом возвращают. Кроме того, это довольно дорогое удовольствие. Стоимость системы составляет порядка 6000 евро. Это уже сниженная цена – ранее она составляла 10 000.

– А какая цена приемлема для России?

– Реальная цена этого устройства составляет порядка 1000—1500 евро. Когда она снизится до этой отметки и поступит в серийное производство, можно будет вести речь о ее приобретении. Допускаю, что такое может произойти уже в следующем году.

ДВЕ ОЦЕНКИ КАЖДОМУ АРБИТРУ

– В чем будет заключаться ваша работа?

– Оценка качества судейства. После матчей буду разбирать с судьями их действия, писать рапорт об их работе и конечно же выставлять оценки. Но, помимо меня, оценивать судей будет и человек, который смотрит игру по телевизору, где четко виден каждый эпизод. Я, кстати, давно предлагал ввести такую систему в России, но поддержки она не нашла.

– Будут ли оценки доступны прессе, болельщикам?

– Нет, это служебная информация.

– Кто оценивает работу инспекторов?

– Никто. Нам доверяют.

– Как готовятся к матчам судьи, вы рассказали. А как это делают инспектора?

– Мы на каждое занятие приходим вместе с судьями, наблюдаем за ними, общаемся. Кроме того, нам также читают лекции.

– Это для вас первый чемпионат мира, верно?

– Да. Но я уже работал на чемпионате Европы-2004 и на молодежном чемпионате мира (игроки до 20 лет) в Голландии.

ИВАНОВ СРЕДИ ЛУЧШИХ

– Ваше мнение: кто является лучшим арбитром мира?

– Есть примерно четыре человека одного уровня. В их число входит и Валентин Иванов. Кроме него, это немец Маркус Мерк, словак Любош Михел и аргентинец Орасио Элисондо.

– Значит, у Иванова есть шансы судить финал?

– Да. Я вижу, что он сейчас хорошо работает, а его помощники (Николай Голубев и Евгений Волнин. – Прим. ред.) находятся в отличной форме. Так что остается пожелать им удачи и болеть за них.

– Первый матч сборной Украины против испанцев будет судить швейцарец Массимо Бузакка. Как вы его охарактеризуете?

– Это молодой арбитр (ему 37 лет. – Прим. ред.). Считается самым перспективным в мире. Но лично меня насторожило, что он допустил несколько ошибок во время товарищеского матча между сборными России и Бразилии. Тем не менее он пользуется большим уважением среди коллег. Посмотрим внимательно, как отработает…

Источник: “Советский Спорт”

Новости партнеров

Комментарии: