Гус Хиддинк и его команда превратили немецкий Йоринген в город кенгуру

Вчера австралийская сборная провела первую открытую тренировку после приезда в Германию. Одним из самых внимательных зрителей на ней был и специальный корреспондент «СС».

Добраться до места пребывания австралийской сборной не так уж просто. Из ближайшего крупного города – Штутгарта – ехать сюда по железной дороге приходится с пересадкой не менее полутора часов, но сотни поклонников футбола, одетых в зеленые и желтые цвета, проделали вчера этот путь, чтобы увидеть тренировку команды Хиддинка. «Вчера мы пытались встретить команду в аэропорту, но ждали там футболистов напрасно. Как нам объяснили, автобус увез их в Йоринген прямо с летного поля. На сегодня намечена открытая тренировка, и мы решили использовать эту возможность», – рассказали мне попутчики.

Однако руководство австралийской сборной решило отменить утренние занятия и ограничиться разминкой. «Дело в том, что у нас сегодня очень напряженная программа. Днем нас ждет прием в местной мэрии. Хозяева очень тепло принимают нас, и, конечно, мы не можем отказаться», – объяснил пресс-офицер австралийской федерации футбола Стюарт Ходж. Он рассказал также, что команда поселилась в небольшом отеле в соседней деревне Фридрихсруэ, расположенной всего в нескольких километрах от стадиона.

Что ж, в ожидании открытой вечерней тренировки осматриваю город. Собственно говоря, по нашим понятиям это даже не город, а деревня, впрочем, весьма благоустроенная. Повсюду встречаются австралийские флаги, изображения кенгуру и коал. Правда, на вопрос, что вы знаете об Австралии, почти все отвечают одинаково: это, мол, очень далеко…

Ближе к назначенному часу стадион «Отто-Майстер», где тренируются австралийцы, заполняется, сюда приходят целыми семьями, многие с австралийскими флагами в руках. Вот что рассказал журналистам руководитель австралийской делегации на чемпионате Фил Волански: «Нас здесь все устраивает – гостиница, этот стадион, прием жителей города просто на фантастическом уровне. Мы очень довольны». На вопрос о будущем тренере сборной отвечает, что все будет решено после чемпионата. «Как вы знаете, Хиддинк после чемпионата покидает нас и едет в Россию. Возможно, место Хиддинка займет кто-то из местных тренеров, но пока у нас на повестке дня чемпионат мира, и, поверьте, вопрос о будущем тренере сейчас на втором плане» (по информации австралийских газет сейчас идут активные переговоры с французом Жераром Улье).

Тем временем футболисты «Соккерос», как называют в Австралии свою сборную, проводят интенсивную полуторачасовую тренировку. Австралийские журналисты особенно внимательно следят за тем, как занимаются полузащитник Гарри Кьюэл и защитник Тони Попович. Похоже, их недомогания позади и у Хиддинка нет проблем со здоровьем игроков. Сам Гус, как всегда, сосредоточен, кажется, ни один момент тренировки не ускользает от его внимания. Периодически то он, то кто-то из его помощников – Йохан Неескенс или Грэм Арнольд –останавливает занятия и что-то объясняет своим игрокам. Время от времени тренеры усаживаются на находящуюся на противоположной стороне поля скамейку и внимательно следят за действиями подопечных.

После тренировки все игроки и тренеры благодарят публику. К журналистам подходят несколько игроков команды, среди которых вратарь сборной и английского «Мидлсбро» Марк Шварцер.

– В прошлом году в Германии вы участвовали в розыгрыше Кубка Конфедераций. С какими чувствами приехали сюда на этот раз?

– Участие в чемпионате мира – это мечта каждого футболиста. Конечно, рассчитываю получить место в составе и сыграть как можно успешнее.

– Что думаете о предстоящей встрече с японцами в первом туре чемпионата мира?

– Стартовая игра всегда очень трудна и важна. Мы подходим к ней в хорошей форме, и, надеюсь, это добавит нам уверенности в своих силах.

– Что изменилось в вашей сборной с приходом Хиддинка?

– Мы стали играть более солидно, стали более уверены в себе, стали допускать меньше ошибок. Конечно, рука одного из лучших тренеров мира чувствуется во всем. Надеюсь, это принесет и результат на чемпионате.

– Чему он уделяет особое внимание в эти дни?

– Он в первую очередь заботится о нашей психологической подготовке. Хочет, чтобы мы подошли к турниру уверенными в своих силах, и пока это ему удается.

Источник: “Советский Спорт”

Новости партнеров

Комментарии: