Роль Тофика Бахрамова российских судей не прельщает

Из всех гостиниц, арендованных оргкомитетом чемпионата мира, отель «Кемпински» в зеленом пригороде Франкфурта Ное-Изенбурге – несомненно, самый тихий и спокойный. Потому что населяют его не туристы и даже не футболисты, а судьи – народ, по определению, серьезный и несуетный.

Вокруг – благодать: деревья чуть слышно шелестят листвой, негромко щебечут птицы, персонал подстать природе, тоже тих и ненавязчиво вежлив.

Но в понедельник, несмотря на всенемецкий выходной по поводу Троицы, «Кемпински» было не узнать. Журналисты – народ шумный, и изменять своим привычкам даже ради судейского «дня открытых дверей» не собирались. А потому стройная колонна вышедших к гостям арбитров была быстро и весело «разобрана на части».

Ищу россиян – Валентина Иванова и его лайнсменов Евгения Волнина и Николая Голубева. Опаздываю: Иванова уже «взяла в плен» бригада одного из телеканалов.

– После съемок я в распоряжении «Советского спорта», – машет рукой арбитр.

Пока из Иванова делают телезвезду, пытаюсь разговорить Волнина с Голубевым. Что удается не сразу – лайнсмены себя выпячивать не привыкли, да и, похоже, просто не любят быть в центре внимания.

– Арбитр вообще должен быть на поле незаметен, – на правах старшего по возрасту первым объясняет свою позицию Евгений Волнин. – А лайнсмен – тем более. Ведь внимание на судей обращают когда? Когда они совершают ошибки. А раз остался незаметен – значит отсудил хорошо.

– А как же тогда быть с Коллиной? Разве его можно было представить незаметным на поле?

– Коллина – особый случай, – вступает в разговор Николай Голубев. – Он всегда был заметен со знаком «плюс». Но, повторю, Коллина – исключение из правил. А в целом согласен с Евгением – чем незаметнее судья, тем лучше.

– Но и на линии можно прославиться на долгие годы. Вспомните знаменитое решение Тофика Бахрамова, засчитавшего сомнительный гол англичан в финале чемпионата мира 1966 года…

– Вот уж не хотел бы оказаться на месте Бахрамова, – сразу реагирует Волнин.

– В этом я с коллегой полностью солидарен, – с улыбкой подхватывает Голубев. – Лучше уж обойтись без таких ситуаций…

– То есть финал вы судить отказываетесь? – подначиваю собеседников.

– Финал?! Кто же откажется! – чуть ли не хором восклицают оба. – Но это решать не нам. Наше дело – помочь хорошо отсудить Валентину Иванову. Помочь без ошибок, четко и… незаметно.

Источник: “Советский Спорт”

Новости партнеров

Комментарии: