Даже великому Гёте дали мяч в руки

    Так ли суровы и дисциплинированны немцы, как мы привыкли их представлять? За несколько дней до старта чемпионата мира я смог убедиться, что и иным жителям Германии свойственны порой расхлябанность и неточность, что и они – обыкновенные живые люди, а не бездушные стальные машины, какими порой видятся окружающим.

    Еще в Италии я начитался в тамошних газетах, что Германия на время чемпионата мира выходит из шенгенских соглашений, а значит ее пограничники и таможенники будут тщательно проверять все поезда, идущие из сопредельных стран. Было крайне любопытно, как же будет происходить предполагаемый строгий досмотр. И, едучи в поезде Базель – Франкфурт, я, уткнувшись для приличия в газету, затаился в ожидании стражей порядка с немецкими овчарками. Целый час я все пытался представить, как меня будут проверять на благонадежность, но затем вдруг сообразил, что состав уже давно движется по территории Германии, а никто не то что не потребовал у меня аусвайс, но даже не заглянул в купе. Так и не увидел я до самого Франкфурта ни пограничников, ни таможенников. Правда, билет за три часа проверяли четыре раза, но то было прихотью контролеров. Стало понятно: зайцем по железным дорогам Германии ездить бесперспективно. Я, впрочем, и не собирался.

    Второе разочарование ждало на следующий день в аккредитационном центре на окраине Франкфурта. Автобус, который должен был, согласно обещанному, прийти за журналистами, чтобы отвезти нас на встречу с судьями, опоздал на полчаса. В Италии на такую мелочь никакого внимания я бы не обратил – там автобусы и вовсе часто не приходят туда, где их ждут. Но Германия? Страна дисциплины и порядка? Где же легендарный Ordnung?

    Особенно раздраженно, наверное, задается этими вопросами мой новый знакомый Майкл, корреспондент английской Daily Express. Ему не до шуток. Немцы по ошибке неправильно внесли в память компьютера месяц его рождения. Все попытки доказать, что разночтения с паспортными данными следует все же толковать в пользу последних, ни к чему не привели. Аккредитацию Майклу не выдали, пообещав, впрочем, быстро, в течение каких-то жалких двух дней, разобраться в вопросе. Скроив непередаваемую гримасу и бормоча God dammed, британец вырвал-таки себе разовое разрешение на поездку к арбитрам, но мстительно пообещал незадачливым сотрудникам аккредитационного центра, что сборная Германии точно не выиграет чемпионат мира.

    Многие немцы наверняка иного мнения. Во всяком случае, они с нетерпением ждут открывающего турнир матча Германия – Коста-Рика, а пока устраивают во Франкфурте ежевечерние лазерные шоу. Каждый день, как стемнеет, городские небоскребы переливаются изображениями с флагами всех стран – участниц первенства мира.

    Разумеется, это не единственный признак приближения старта чемпионата планеты. Обширную витрину большого коммерческого центра на одной из центральных площадей украшают лица Роналдинью и Адриану. Над входом в дом-музей великого Гёте висит плакат, который изображает поэта с мячом в руках. В центре города можно то и дело натолкнуться на ребятишек, пинающих мяч, а на главном вокзале обозначено, как проехать на трамвае под номером 20 или 21 на стадион.

    Уже на конечной остановке, утопающей в зелени, почти на каждом столбе можно обнаружить стрелку с указанием направления движения к желанной цели. Так что есть все-таки в этой стране пресловутый Ordnung. В общем, все не так плохо. Напротив, судя по всему, немцы подготовились к чемпионату мира очень даже хорошо. Просто иной раз очень хочется побрюзжать, когда видишь вокруг сытых бюргеров, которые наивно полагают, что в мире нет ничего лучше кружки пива с сочной сарделькой…

Источник: “Спорт-Экспресс”

Новости партнеров

Комментарии: