С места событий! Франция побеждает китайцев, но теряет Сиссе

В среду в Сент-Этьене на “Жофруа-Гишар” сборная Франции провела свой последний контрольный поединок в рамках подготовки к стартующему вскоре чемпионату мира. Подопечные Раймонда Доменека встречались с национальной командой Китая и одержали верх со счетом 3:1. Однако эта победа не принесла радости “трехцветным”, так как была омрачена травмой Джибриля Сиссе, для которого мировое первенство, так и не начавшись, уже закончилось.

Похоже наставник сборной Франции определился с оптимальным составом. Единственной проблемой для него является позиция второго нападающего, который составил бы в атаке компанию Тьерри Анри, чье место в основе не обсуждается. В прошлый раз таковым был Луи Саа, а в этой встрече на поле в стартовом составе вышел Сиссе. Кто бы мог знать, что форвард английского “Ливерпуля” сыграет всего лишь 9 минут, а затем, получив серьезную травму правого голеностопа, вынужден будет покинуть поле на носилках. То, что для нападающего “трехцветных” “Мундиаль” закончился, так и не начавшись, он “обязан” Чену. Что же касается матча, то первыми в нем могли добиться успеха китайцы, но Пен Хан, получив пас со штрафного с левого фланга, головой пробил выше ворот. На 13-ой минуте Зинедин Зидан был сбит в штрафной площади, однако полузащитник мадридского “Реала” не сумел реализовать пенальти – при ударе у него, как говорится, поехала опорная нога, и он пробил выше перекладины. Неудача однако не смутила подопечных Доменека, которые продолжали атаковать. Вскоре Клод Макелеле имел неплохой шанс отличиться, но полузащитник лондонского “Челси” из выгодной позиции пробил выше ворот. Прекрасно действовал Зидан, который был повсюду. Было заметно, что лидер французов постепенно набирает оптимальную форму. Именно он на 30-ой минуте начал голевую атаку, которую продолжил Анри, а завершил вышедший на замену вместо Сиссе Давид Трезеге. И после забитого мяча игроки сборной Франции продолжали атаковать. На последней минуте первого тайма Зидан выдал великолепный пас на Анри, тот ворвался в штрафную и пробил в дальний угол. Казалось голу не миновать, но мяч пролетел в притирку со штангой. Китайцы огрызнулись в уже компенсированное арбитром время. Пен Хан издали пробил, но Фабьен Бартез оказался начеку.

После прерыва картина игры не изменилась. Французы по-прежнему владели территориальным преимуществом. На 48-ой минуте Трезеге мог удвоить преимущество, но не сумел переиграть голкипера сборной Китая. Азиатские футболисты вынуждены были в основном обороняться, проводя редкие контратаки, одна из которых завершилась голом. На 68-ой минуте Джи Ченга сбил в своей штрафной площади Эрик Абидаль, и сам пострадавший уверенно реализовал. Пропущенный гол для подопечных Доменека был обескураживающим. Они долго не могли прийти в себя от такого развития события. В атаке у французов в эти минуты ничего не получалось. Лишь с выходом на поле Франка Рибери, “трехцветные” стали действовать острее. Именно полузащитник атакующего плана марсельского “Олимпика” и стал соавтором двух забитых мячей. Сперва он прострелил с левого фланга и Юн Ван срезал мяч в свои ворота, а затем игрокам сборной Франции удалась быстрая атака, в результате которой Рибери выходил один на один с вратарем китайцев. Лейлей Ли сумел, выйдя из ворот, первым успеть к мячу и выбить, но тот оказался у Анри, который спокойно отправил его (мяч) в сетку.

Таким образом, команда Доменека и в третьей своей конрольной встрече одержала победу. Однако, как уже было сказано, она не принесла ей и ее поклоникам радости и полного удолветворения. Помимо того, что получил серьезную травму Сиссе, наставнику “трецветных” по-прежнему должен решать вопрос со вторым форвардом. Явно в не лучшей форме находится Патрик Вьейра, Давид Трезеге, хоть он и забил в прошедшем матче. Непонятно почему Доменек не доверяет Рибери, выпуская его лишь в концовке игр. Одним словом, проблемы остаются. Впрочем, до первого поединка, который французы проведут 13 июня со швейцарцами, есть еще время.

Источник: -=ПРО ФУТБОЛ=-