ЧМ-2006, День второй!

Во второй игровой день на чемпионате мира в Германии была зафиксирована первая самая громкая сенсация – сборная Тринидада и Тобаго сумела свести свой матч со шведами вничью (0:0). Команда Англии, которую многие причисляют к одним из главных фаворитов турнира, одержала мало убедительную победу над пагавайцами, благодаря автоголу Карлоса Гамарры. Сборная Аргентины же не без труда одолела дебютантов “Мундиаля”, Кот Д’Ивуар (2:1). А теперь обо всем по порядку.

Первыми в субботу на поле вышли сборные Англии и Парагвая. Отмечу сразу – игра английских футболистов меня лично, да думаю и не только меня, разочаровала. Подопечные Свена-Ерана Эрикссона сыграли в очень прагматичный футбол. Быстро добившись успеха – уже на 3-ой минуте после подачи со штрафного Дэвида Бекхэма защитник парагвайцев Карлос Гамарра срезал мяч в свои ворота – (кстати, этот гол здесь кое-кто уже успел назвать голом двух капитанов) сборная Англии в оставшееся до финального свистка време не столько играла, сколько мучилась. Да, вы можете мне возразить и сказать, что главное – результат, но от британской команды все-таки ожидают большего. Явно не в лучшей форме был лидер англичан Стивен Джеррард, что, впрочем, неудивительно – полузащитник “Ливерпуля” не тренировался несколько последних дней из-за болей в спине. Практически ничем не проявил себя Майкл Оуэн, которого наставник сборной Англии в начале второго тайма заменил. Его коллега по атаке Питер Крауч был ничуть не лучше, и остается только догадываться, как бы выглядела игра подопечных Эрикссона, если бы на поле вышел Уэйн Руни. Единственный футболист, кого можно выделить в английской команде, это Бекхэм. Капитан сборной Англии действительно сыграл очень даже неплохо, успевая отрабатывать и в обороне.

Что же касается команды Парагвая, то она сыграла, как мне кажется, в силу своих возможностей. Подопечные Анибаля Руиса довольно грамотно оборонялись, и не будь досадного автогола, они вполне могли рассчитывать и на ничью. К сожалению, южноамериканцы в этом матче понесли кадровые потери. Уже на 7-ой минуте получил травму их основной голкипер Хусто Вильяр и вынужден был уступить место в воротах своему дублеру Альдо Бобадилле. Кстати, это была самая ранняя замена вратаря в истории проведения мировых первенств.

Одним словом, игра одного из главных фаворитов нынешнего “Мундиаля” не впечатлила. Конечно в то, что подопечные Эрикссона выйдут из группы не никто сомневается, но смогут ли они дойти до финала, вот в чем вопрос. Впрочем, не будем делать скоропалительных выводов, а посмотрим, как будет выглядеть сборная Англии в следующих играх.

Главным знаменательным событием второго игрового дня была нулевая ничья, зафиксированная в поединке между сборными Швеции и Тринидада и Тобаго. Исход этой пары из всех встреч первого тура выглядел самым предсказуемым. Мало кто сомневался в победе скандинавских футболистов. Однако, как очень точно определил журналист газеты.ру, “шведы наскочили на рифы”. Иными словами можно сказать, нашла коса на камень. Тринидадцы во главе со своим голкипером Шаком Хислопом умело оборонялись и заслуженно завоевали очко. Любопытно, что по началу ворота сборной Тринидада и Тобаго должен был защищать Келвин Джэк, но вратарь шотландского “Данди Юнайтеда” на разминке получил травму, и наставник команды Лео Беенхакер вынужден был в срочном порядке делать замену. Как видим, нет худа без добра. Опытный голкипер (37 лет) “Вест Хэма” великолепно провел матч, не раз спасая свою команду от неприятностей. Впрочем, отдавая должное голкиперу тринидадцев, нельза не пожурить форвардов сборной Швеции – Ибрагимовича и Ларссона. Такие мастера просто обязаны реализовывать свои моменты. В итоге шведская команда осложнила себе задачу выхода в плей-офф. Теперь подопечным Ларса Лагербека необходимо в следующем туре непременно обыгрывать сборную Парагвая.

Ну а команда небольшого островного государства уже вошла в историю. Хотя в одном из интервью наставник тринидадской сборной заявил, что его команда выйдет из группы. Тогда многие это расценили как щутку. Но, как известно, в каждой шутки есть доля … шутки.

Самым же интересным матчем минувшей субботы был поединок между сборными Аргентины и Кот Д’Ивуара. Фаворитами в этой игре считались аргентинцы, обладающие опытом участия на мировых первенств. Однако многие помнили, как в 1990 г. на “Мундиале” в Италии южноамериканцы также в своей стартовой встрече сенсационно уступили другому представителю “Черного” континента – камерунцам. В итоге, как все уже знают, подопечные Хосе Пекермана одержали победу. Но ивуарийская команда выглядела очень неплохо, и будь ее футболисты помастеровитее (это не касается Дрогбы) могла она рассчитывать на положительный исход этого поединка. Главная проблема сборной Кот Д’Ивуара – это оборона, которая, особенно в первом тайме, играла с ошибками, вследствие которых аргентинцы дважды добились успеха. Первый мяч на счету Эрнана Креспо, а второй – Хавьера Савиолы. Причем, в обоих случаях им ассистировал Хуан Рамон Рикельме. Во втором тайме подопечным Ахри Мишеля удалось наладить игру в защите и перехватить инициативу, которое вылилось в один забитый мяч. Отличился у ивуарийцев, как не трудно догадаться, Дидье Дрогба. Это был первый гол африканской команды на чемпионатах мира. Произошло столь знаменательное событие на 82-ой минуте. Казалось, что сборной Кот Д’Ивуара удастся уйти от поражения, но южноамериканские футболисты отстояли победу. Однако команде Анри Мишеля не стоит унывать, уверен, она еще скажет свое веское слово на нынешнем “Мундиале”. Ну а аргентинцевн поздравим с победой. Особенно хочется поздравить великого Марадону, который радовался ей, по-моему, больше всех.

ЧМ-2006! Тринидад и Тобаго – Швеция 0:0. Комментарии игроков сб. Швеции

ЧМ-2006! Тринидад и Тобаго – Швеция 0:0. Комментарии игроков сб. Тринидад и Тобаго

ЧМ-2006! Аргентина – Кот д’Ивуар 2:1. Статистика матча

ЧМ-2006! Аргентина – Кот д’Ивуар 2:1. Оценки игрокам

ЧМ-2006, Аргентина 2:1 Кот-д’Ивуар, послематчевые комментарии