ЧМ-2006, День пятый!

В пятый игровой день в борьбу вступили действующие чемпионы мира, бразильцы. Дебют на нынешнем “Мундиале” для подопечных Карлоса Альберто Парейры выдался   удачным – “пентакампионе” обыграли хорватов с минимальным преимуществом (1:0). А вот победители мирового первенства 1998 г., французы, не сумели одолеть швейцарцев, довольствовавшись нулевой ничьей. Этой осечкой воспользовались футболисты сборной Кореи, которые, одержав волевую победу над командой из Того (2:1), возглавили группу “G”.

Матч между сборными Кореи и Того, который был во вторник хронолигически первым, изначально вызывал наименьший интерес. Тем более, что в этот день на чемпионате мира должны были стартовать команды Франции и Бразилии, выступление которых многие ожидали с особым нетерпением. Однако прошедшая игра тоже была любопытной и дала пищу для размышления.

Началось же все с первого конфуза, который произошел на нынешнем “Мундиале”. Организаторы вместо гимна Ганы дважды запустили южнокорейский гимн. Не хочется злорадствовать, однако даже у таких педантичных людей, как немцы, тоже бывают просчеты. Как говорится и на старуху бывает проруха.

Начало встречи выдалось довольно спокойным, без опасных моментов у ворот как той, так и другой команды. Тем неожиданней оказался гол, который забили по истечении получаса поединка тоголезские футболисты. Абдель-Кадер, получив вертикальный пас, ворвался в штрафную и точным ударом впритирку с дальней штангой открыл счет в матче.

Корейцы бросились отыгрываться, однако действия их были хаотичными и не грозили в себе особой угрозы. До перерыва скорее африканцы могли удвоить свое преимущество, нежели подопечные Дика Адвоката сравнять счет. В одной из атак полузащитник сборной Того Жуниор Сенайя нанес прекрасный удар с 23-ти метров, и лишь самотверженная игра голкипера корейской команды спасла азиатов от неприятностей.

Надо отметить, что в первые сорок пять минут подопечные Отто Пфистера оставили очень приятное впечатление. Они ничем не уступали более опытному сопернику, но главная беда всех африканских сборных – это отсутствие концентрации на весь поединок, что и сказалось после перерыва.

Конечно на дальнейший ход встречи повлияло удаление, которое схлопотал на 53-ой минуте Абало – защитник сборной Того сбил недалеко от штрафной площади Пак Чжи Суна. Кстати, это нарушение правил стоило афрканским игрокам не только красной карточки, но и гола. Ли Чун Су великолепно исполнил штрафной удар, поверх стенки послав мяч в ворота.

Пропущенный гол оконтельно расстроил игру подопечных Пфистера, которые до финального свистка лишь однажды смогли огрызнуться: Мустафа Салифу из выгодной позиции поторопился с ударом и не попал в ворота.

Развязка же наступила на 72-ой минуте, когда вышедший на замену Ан Чжун Хван ударом из-за пределов штрафной принес своей команде победу. В оставшееся время африканцы попытались отыграться, но сил им в концовке встречи уже не хватало. Не помог им и их лидер Эмманюэль Адебайор, который во втором тайме был и вовсе незаметным.

Сборная Кореи одержав победу, неожиданно для всех всех возглавила группу “G”. Только вот, надолго ли.

Подопечные Адвоката стали лидерами своей группы благодаря тому, что французы и швейцарцы сыграли вничью. Вновь сборная Франции разочаровала своих болельщиков и специалистов. Да, поклонники “трехцветных” могут сетовать на не назначенный В. Ивановым пенальти за игру рукой в своей штрафной Патрика Мюллера. Однако с такой игрой подопечные Раймонда Доменека на вряд ли заслуживали победы.

Кстати, главный тренер сборной Франции по-прежнему продолжает удивлять своим выбором состава на матч. На этот раз Доменек оставил на скамейке запасных Давида Трезеге, так и не выпустив его даже на замену. Зато не понятно почему во втором тайме, когда надо было что-то менять в атаке, он бросает в бой Луи Саа, у которого меньше опыта выступления за национальную команду. А ведь Анри и Трезеге играют вместе уже восемь лет, и наверняка они бы лучше взаимодействовали.

Ошибкой было выпускать в стартовом составе Франка Рибери. Безусловно, полузащитник марсельского “Олимпика” – футболист талантливый, но неопытный. В прошедшей встрече он много суетился, спешил, злоупотреблял индивидуальной игрой. Именно спешка не позволила ему в первом тайме грамотно распорядиться с мячем, когда он выходил по сути один на один с голкипером швейцарцев. Рибери решил сам не бить, а отдать пас на Анри, но сделал это так коряво, что форварду “Арсенала” пришлось приложить усилия, чтобы дотянуться до мяча и нанести удар.

В целом игра получилась малозрелищной, я бы сказал жесткой. Швейцарцы грамотно оборонялись, не давали пространства, свободы французам. Нулевая ничья – закономерный результат. Более того, подопечные Коби Куна были ближе к успеху. Они имели по крайней мере два стопроцентных момента. Но в одном случае мяч угодил в штангу, а в другом после удара Жигакса отлично сыграл Бартез, спасший команду от казалось бы неминуемого гола.

Сведя матч в нулевую ничью, швейцарцы впервые в своей истории участия на чемпионатах мира ушли с поля сухими: в 22 предыдущих матчах, которые они сыграли на мировых первенствах, сохранить ворота в неприкосновенности им еще не удавалось ни разу. Ну а сборная Франции не может забить на “Мундиалях” с 12 июля 1998 г. в Сен-Дени, когда “трехцветные” в финале трижды поразили ворота бразильцев.

Посмотрев матч Бразилии и Хорватии, наверное, те из вас, кто не является поклонниками “пентакампеонов”, сказали себе: не так страшен черт, как мы его малюем. Действительно, перед игрой бразильцы виделись чуть ли не монстрами, которые должны были чуть ли ни разнести в пух и прах всех своих соперников. Однако в прошедшей игре преимущество подопечные Парейры не выглядело столь уж явным. Трудно сказать, как бы складывался вообще матч, если бы за минуту до перерыва удар Кака с 18-ти метров не влетел в ворота. По сути до этого момента у ворот Стипе Плетикоши особой угрозы не возникало.

Абсолютно не заметен был Рональдо, чья игра вызывала опасения у многих специалистов еще до старта. Неудивительно, что во втором тайме наставник бразильцев форварда мадридского “Реала” все-таки заменил. Ничем не лучше выглядел другой нападающий латиноамериканцев – Адриану. Лишь Роналдинью, как говорится, отрабатывал за себя и за того парня.

Сборная Хорватии очень уверенно оборонялась, а после перерыва и вовсе настолько осмелела, что провела ряд острых атак на ворота Диды, и только мастерство голкипера “Милана”, для которого прошедший сезон был не самым удачным, спасло действующих чемпионов мира после ударов Пршо и Класнича от гола.

Отметился своим выходом на поле во втором тайме форвард московского ЦСКА Ивица Олич, чье участие в игре было вопросом, однако ничем себя он не проявил.

В итоге сборная Бразилии одержала скромную победу с минимальным преимуществом (1:0), при этом не показав ничего особенно. Впрочем, победителей, как известно, не судят.

ЧМ-2006, Корея 2:1 Того, статистика матча

ЧМ-2006! Корея 2:1 Того, оценки игрокам

ЧМ-2006! Корея 2:1 Того, послематчевые комментарии

ЧМ-2006, Франция 0:0 Швейцария, статистика матча

ЧМ-2006, Франция 0:0 Швейцария, оценки игрокам

ЧМ-2006, Франция 0:0 Швейцария, послематчевые комментарии

ЧМ-2006! Бразилия 1:0 Хорватия, статистика матча

ЧМ-2006, Бразилия 1:0 Хорватия, оценки игрокам