ЧМ-2006, День шестой!

В шестой игровой день на чемпионате дебютировала сборная Украина. К сожалению для ее болельщиков, старт выдался провальным. Подопечные Олега Блохина были в пух и прах разбиты испанцами (4:0). Считавшиеся аутсайдерами группы “Н” команды Туниса и Саудовской Аравии свели свой матч вничью (2:2). Немецкая сборная, обыграв, благодаря голу, забитому в компенсированное арбитром время, поляков, практически обеспечила себе выход в плей-офф.

Перефразируя известные слова знаменитого советского комментатора Николая Озерова, скажу: такой футбол нам не нужен! Сборная Украины провалила свой старт на мировом первенстве. Можно конечно уповать на то, что второй мяч влетел в ворота Шовковского в результе рикошета, что пенальти был назначен неправильно, что Ващук не заслуживал красной карточки. Однако все эти оправдания, как говорится, в пользу бедных. “Жовто-блакитные” уступили своему сопернику по всем статьям.

В чем причина столь бесславного выступления украинской команды? На мой взгляд (субъективный, правда), прежде всего команда Блохина долго дожидалась своего матча, и ребята по просту перегорели. К сожалению, футболистам не хватало то, что называется спортивной злости, желания бороться. Кстати, об этом же сказал после матча главный тренер сборной Украины. Украинские игроки явно не справились с волнением. Одним словом не были готовы психологически.

В футболе говорят, покажи мне твою среднюю линию и я скажу какая у тебя команда. Вчера средняя линия украинцев проиграла начисто своему сопернику. Полузащитники были инертны, поэтому мяч до Андрея Шевченко не доходил, да и видно было, что новоиспеченный форвард лондонского “Челси” находится не в лучшей форме, что в принципе неудивительно. Ведь участие капитана “жовто-блакитных”в прошедшей игре из-за травмы было до последнего момента под вопросом.

Думаю нет надобности подробно описывать, как забивались мячи, дабы лишний раз не сыпать соль на раны болельщиков сборной Украины. Но стоит отметить четвертый гол испанцев, забитый после образцо-показательной комбинации, которую красивейшим ударом завершил Фернандо Торрес.

Испанцы вообще продемонстрировали прекрасный футбол, отличную физическую готовность и заслуженно победили. Конечно трудно судить о силе команды по одной лишь встрече, тем более, когда соперник, по сути, оказался не готов к поединку, но сборная Испании сделала серьезную заявку не только на первое место в группе (в этом уже никто не сомневается), но и может считаться одним из главных претендентов на чемпионство. Впрочем, испанцы почти что на каждом “Мундиале” считаются фаворитами, однако постоянно чего-то для победы в нем им не хватает.

Что ж, первый блин для подопечных Блохина выдался комом. Но не следует посыпать голову пеплом, унывать, расскисать. Ничего страшного не случилось (иногда даже полезно, чтобы тебя спускали с небес). Еще ничего не потеряно. Впереди две встречи со сборными Туниса и С. Аравии, и в случае победы в них, украинская команда выйдет в 1/8 финала. Ну а то, что “жовтно-блакитным” это по плечу, думаю никто не сомневается. А матч с испанцами надо поскорее забыть, как кошмарный сон.

В другом поединке группы “Н” сборные Туниса и Саудовской Аравии сыграли вничью, что тоже на руку Шевченко и Ко. Это своего рода арабское “дерби” получилось довольно-таки зрелищным. Меня лично удивили аравийцы, которые до матча считались аутсайдерами прошедшего поединка. И по началу игра действительно складывалась не в пользу подопечных Маркоша Сесара Пакеты, которые уже на 23-ой минуте пропустили мяч. Отличился Зиад Жазири, который оказался расторопней всех после навеса со штрафного и красиво пробил.

Однако, пропустив мяч, аравийцам удалось перехватить инициативу и завладеть территориальным преимушеством, но до перерыва реализовать его им не удалось.

Во втором тайме азиатские футболисты заиграли еще активнее и дважды поразили ворота ветерана сборной Туниса Али Бумнижеля. Голы на счету Яссера Аль-Кахтана, который, получив пас от Мохаммеда Нура, послал мяч в сетку и Сами Аль-Джабера. Лучший форвард сборной С. Аравии замкнул быструю контратаку, выйдя один на один с голкипером соперника.

Вообще, по своему развитию прошедшая игра напоминала поединок сборных Кореи и Того, в котором также африканцы вели в счете, но азиатам удалось не только сравнять счет и вырвать победу. Однако в среду по всей вероятности подопечным Пакета было не суждено победить. На третьей добавленной минуте к основному времени матча Жазири сделал передачу на Раджи Жаиди, и тот ударом головой спас свою команду от поражения.

Поединок завершился боевой ничьей, которая, безусловно, на руку украинцам. Однако наставникам сборных Испании и Украины стоит внимательно присмотреться к соперникам, которые по своему мастерству, конечно, уступают им, но благодаря жажде к борьбе (чего так не хватало “жовто-блакитным”) могут попортить нервы любой команде.

В то время, как сборные из группы “Н” проводили свои первые матчи на чемпионате мира, команды Германии и Польши открывали второй тур. Полякам, уступившим в первой игре эквадорцам, как говорится, отступать было некуда. В случае поражения подопечные Павела Янаса практически теряли все шансы на попадание в 1/8 финала. Именно поэтому польские футболисты попытались с первых минут завладеть инициативой. Территориальное преимущество в первом тайме было полностью на стороне поляков. Однако атаки немцев было гораздо острее, и будь Мирослав Клозе и Лукаш Подольски (кстати, поляки по-национальности) поточнее, Артуру Боруцу пришлось бы еще до перерыва вынимать мяч из сетки. Надо отдать должное голкиперу сборной Польши, который, вероятно, провел свой лучший матч в карьере, но и он не справился с ударом Оливера Нойвилля на первой компенсированной минуте. Вышедший на замену форвард менхенгладбахской”Борусси” протолкнул мяч после прострела Давида Одонкора.

Сборная Германии одержала свою вторую победу, но по-прежнему к ней остаются вопросы. Если в первом матче не лучшим образом выглядела оборона немецкой команды, то в прошедшем поединке уже нападающие испытывали проблемы с реализации моментов. Впрочем, защита бундестим все же считается слабейшим звеном. Ее игроки и в этой встрече не всегда успевали за быстрыми форвардами поляков. Посмотрим, как хозяева турнира будет выглядеть в следующем раунде, путевку в который подопечные Юргена Клинсманна практически себе обеспечили. А вот, сборной Польше скорее всего придется паковать чемоданы.

ЧМ-2006, Испания 4:0 Украина, статистика матча

ЧМ-2006! Испания 4:0 Украина, оценки игрокам

ЧМ-2006! Испания 4:0 Украина, послематчевые комментарии игроков сборной Украины

ЧМ-2006! Испания 4:0 Украина, послематчевые комментарии игроков сборной Испании

ЧМ-2006! Испания 4:0 Украина, послематчевая конференция

ЧМ-2006! Тунис 2:2 Саудовская Аравия, статистика матча

ЧМ-2006! Тунис 2:2 Саудовская Аравия, оценки игрокам

ЧМ-2006, Тунис 2:2 Саудовская Аравия, послематчевые комментарии