ЧМ-2006! Испания 4:0 Украина. Мастер-класс по-испански

Вот и пройден очередной этап в истории украинского футбола. Национальная сборная Украины провела свой первый матч в финальной части чемпионата Мира. Главная украинская команда нанесла первый удар по воротам, пропустила первый гол, заработала первую желтую карточку. Впервые украинский игрок был удален в матче Мундиаля. Жаль, но вместо «сборная Украины забила свой первый гол» и «сборная Украины заработала первые очки» приходится писать – сборная Украины потерпела первое поражение. Премьера закончилась полным фиаско

ЧМ-2006, Групповой турнир, 1-й тур

14 июня. Лейпциг. “Центральштадион”

Испания 4:0 Украина

Голы: Хаби Алонсо, 13, Вилья, 17, Вилья 48-пен, Торрес, 81

Испания: Касильяс – Серхио Рамос, Пуйоль, Пабло, Перния – Сенна, Хаби Алонсо (Албельда, 55 мин), Хави – Луис Гарсия (Фабрегас, 77 мин), Вилья (Рауль, 55 мин), Торрес

Украина: Шовковский – Езерский, Русол, Ващук, Несмачный – Тимощук, Гусин (Шелаев, 46 мин), Гусев (Воробей, 46 мин), Ротань (Ребров, 64 мин) – Воронин, Шевченко

Судья: Марио Буссакка (Швейцария)

Предупреждения: Русол, 17; Езерский, 53

Удаления: Ващук, 47

Стартовые составы обеих команд не таили в себе сюрпризов. На поле вышли те футболисты, появление которых ожидалось, исходя из последних событий, происходивших в лагерях команд.

С первых минут матча инициативу захватили испанцы. Они были напористее, быстрее украинцев и на флангах, и в центре поля. Результатом этого превосходства стала серия опасных моментов у ворот Шовковского. Опасно били Хави и Луис Гарсия, в последние моменты были прерваны опасные проходы Торреса и Рамоса, постоянно держал в напряжении нашу оборону Вилья. Украинцы смогли ответить лишь неточным ударом Езерского, после того, как Ротань выполнил штрафной с левого фланга, и сомнительным офсайдом, зафиксированным у Шевченко. Когда украинцы завладевали мячом, казалось, что они не знают как им распорядиться. Игроки не спеша передавали его друг другу, пока не совершали потерю. Видимо, предстартовое волнение было настолько сильным, что сковывало наших игроков и после начала матча.

Гол не заставил себя долго ждать. На 13-й минуте Сенна без помех нанес дальний удар – Шовковский вытащил мяч из-под перекладины, переведя его на угловой. После подачи от левого углового флажка освободившийся от опеки Хаби Алонсо пробил головой, и мяч попал в «мертвую зону» между Гусевым, стоящим на ближней штанге и Шовковским. 1:0.

Паники в рядах сборной Украины пропущенный гол не вызвал. Футболисты пытались сбить атакующий натиск испанцев и при помощи длинных передач искали впереди Шевченко и Воронина. Но ни Езерскому, ни Ващуку отдать точный длинный пас не удавалось. А вот испанцы снова реализовали стандартное положение. Торрес заработал угловой на правом фланге атаки. Вместо навеса в штрафную последовала поперечная передача за ее пределы. Набежавший Перния не смог толком попасть по катящемуся мячу, зато в его ногу четко попал Русол. Пока испанец корчился от боли, наш защитник получил желтую карточку. Но это было не последнее наказание за это нарушение. Вилья пробил со штрафного, и мяч, после рикошета от головы того же Русола, влетел в сетку ворот, разминувшись с метнувшимся в левый угол Шовковским. 2:0 – шла только 17-я минута матча.

Игроки сборной Испании, несмотря на жару, темпа не снижали. Фланговые атаки чередовались с атаками по центру. По нашим воротам неоднократно били Торрес, Рамос, Гарсия, Вилья. Фланговые игроки сборной Украины ничего не могли противопоставить своим оппонентам. Не клеилась игра и в атаке. Длинные передачи и предсказуемые «слепые» навесы с флангов становились легкой добычей защитников. Когда же удавалось получить мяч вблизи штрафной соперника, то следовала потеря. Грешили этим и Шевченко, и Воронин, и Ротань, и Гусев. Очень часто наши футболисты попадали в офсайд (8 раз за матч), хотя пару раз решения арбитров были спорными. Единственный удар в створ ворот испанцев в первом тайме нанес Гусин. Андрей на линии штрафной принял пас от Воронина, но его удар низом получился слабым, и Касильяс легко поймал мяч.

В перерыве Блохин сделал две замены, стремясь увеличить командную скорость, которой очень не хватало в первом тайме: вместо Гусева вышел Воробей, а вместо Гусина – Шелаев. Второй тайм начался атаками украинцев. В очередной раз пас Ротаня с фланга прервал Рамос. Затем Воробей с правого фланга ворвался в штрафную, но отдать пас или пробить не успел – помешала пара испанских защитников.

Затем последовал шок. В центре поля Тимощук не смог перехватить простую передачу, мяч попал к испанцу, который мгновенно направил его в широченный коридор, образовавшийся между Ващуком и Русолом. За мячом устремился Торрес, которого пришлось догонять позиционно ошибившемуся Ващуку. Торрес вбежал в штрафную, нанес удар, который отразил Шовковский, и упал. Арбитр матча без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку и удалил с поля Ващука. Но прав ли арбитр? На первый взгляд показалось, что Ващук Торреса не трогал, и тот упал, просто потеряв равновесие. После повторов стало ясно, что действительно, испанца никто не сбивал, но… Еще перед штрафной Ващук схватил за трусы убегающего соперника, затем руку убрал, да и на движении Торреса этот «захват» никак не отразился. Да, нарушение было, но оно было за пределами штрафной, и Ващук не сорвал атаку – Торрес все-таки нанес удар по воротам. Поэтому, ни пенальти, ни удаления наша сборная не заслуживала.

Пенальти, кстати, испанцы реализовали. Шовковскому не хватило нескольких сантиметров, чтобы отразит мяч, летящий после удара Вильи в правый нижний угол ворот.

После этого испанцы немного успокоились, а у украинцев, как ни странно, стала получаться игра впереди. После нескольких холостых атак сборная Украины была близка к успеху, но не хватило нескольких сантиметров. Воронин справа отдал пас поперек поля на Тимощука. Анатолий коряво ударил, и мяч попал в защитника. Тимощук из борьбы не выключился, мяч отобрал и снова пробил – результат тот же. В третий раз Тимощук бить не стал, а в касание отдал отскочивший от защитника мяч Воронина. Андрей принял мяч на бедро и слета пробил правой «шведой» – мяч пролетел впритирку с дальней «девяткой».

На 64-й минуте Блохин сделал последнюю попытку изменить ход игры – вместо Ротаня на поле вышел Ребров. Игра выровнялась, наши игроки все больше владели мячом, но как только испанцы увеличивали скорость, у ворот Шовковского сразу же возникали опасные моменты.

На 71-й минуте отличную возможность размочить счет упустили украинцы. Шелаев, сместившись с правого фланга немного в центр, отдал пас на Воробья – вперед и вправо. Андрей вошел в штрафную и низом прострелили на одиннадцатиметровую отметку. Ребров бил сходу и без помех, но мяч пролетел над перекладиной. Чуть позже наброс Реброва со штрафного был выбит защитниками, а удар Воронина отразил Касильяс.

На 81-й минуте мяч в четвертый раз оказался за спиной Шовковского. Пуйоль в центре поля перехватил пас Шелаева, обыграл Тимощука, отпасовал на партнера, сделал рывок вперед, получил мяч и головой отпасовал на Торреса, выведя его на ударную позицию. Фернандо пробил точно слета в правый нижний угол.

В оставшееся до финального свистка время еще могли отличиться Рауль и Албелда, но на чеку был наш вратарь. Испанцев же пожалел Воронин, опередивший выскочившего из ворот Касильяса. Но наш форвард поскользнулся и не успел нанести удар – подоспели защитники. На последних секунда матча утратил свой шанс Шевченко, получивший пас через все поля от Реброва. Находясь в правом углу штрафной Андрей слишком долго подрабатывал мяч и запоздавший удар пришелся в защитников.

Итак, старт сборной Украины на ЧМ-2006 вышел неудачным. Наша сборная проиграла сопернику по всем статьям. Испанцы были быстрее, агрессивнее, техничнее. Показалось, что жару они переносят гораздо легче, чем наши парни. Украинцы проигрывали большинство дуэлей по всему полю. В защите не успевали за настырным Торресом и компанией. В атаке, особенно в первом тайме, теряли мяч в простых ситуациях, часто отдавали безадресные пасы. Моменты у ворот Касильяса появились только после замен, правда, и счет тогда позволял испанцам играть не так строго в обороне, как в начале матча. Статистика ударов – 19-5, из них в створ – 10-2, естественно, не в нашу пользу. И, пожалуй, главное – в нашей команде в этот день на поле не было лидера, самые опытные игроки – «костяк команды» – ошибались очень часто и не в самых сложных ситуациях. Жажды борьбы в действиях украинцев не наблюдалось.

Стоит ли делать трагедию из этого поражения? Нет! О том, что матч будет трудным и соперник повыше классом знали давно и к этому морально были готовы. Вот только тревожит то, голов пропустили слишком много, пусть и не обошлось без судейских ошибок. Главное, чтобы ребята не упали духом, не утратили веры в свои силы. Впереди еще две игры группового этапа с соперниками, которые нам по плечу. Главное – сделать выводы из допущенных ошибок и сыграть в свой футбол, показать свой настоящий уровень мастерства.

ЧМ-2006, Испания 4:0 Украина, статистика матча

ЧМ-2006! Испания 4:0 Украина, оценки игрокам

ЧМ-2006! Испания 4:0 Украина, послематчевые комментарии игроков сборной Украины

ЧМ-2006! Испания 4:0 Украина, послематчевые комментарии игроков сборной Испании

ЧМ-2006! Испания 4:0 Украина, послематчевая конференция

Источник: -=ПРО ФУТБОЛ=-