Анатолий ЗАЯЕВ: «Ставка Блохина не сыграла»

— Анатолий Николаевич, многие полагают, что игроки национальной сборной Украины просто «перегорели» перед матчем с испанцами. Насколько Вы согласны с этим утверждением или же, может, видите другую причину неудачи нашей команды?

— Категорически не согласен с утверждением «перегорели». Советские времена, когда никто ничего не знал, уже давно остались в прошлом. Сегодняшние футболисты — профессионалы, они получают деньги за свою работу. Нельзя сказать, что они не умеют делать свою работу. Могут, однозначно, мы же это видели в отборочных матчах.

Я считаю, что команда изначально неправильно построила игру. Национальная сборная повторила ошибку «молодежки», которая уж очень сильно опасалась нидерландцев в финале Чемпионата Европы. Тогда команда Михайличенко полностью отдала инициативу сопернику и поплатилась. Национальная сборная также побоялась испанцев, решили сыграть от обороны, а там как получится. Но таким командам нельзя предоставлять столько свободы действий, иначе «разорвут». Что они и сделали.

— Намекаете на просчет тренерского штаба?

— Я не могу полностью обвинить в поражении игроков, ведь установку на игру дает тренер. Видимо, ставка Блохина не сыграла. Не хочу комментировать, но, по-моему, если испанцы подают угловой, то надо уже всей командой возвращаться в штрафную площадь и отбиваться. Самое страшное, это то, что мы не использовали коллективный отбор, не было подстраховки. Испанские игроки без проблем обыгрывали наших, которые шли в не совсем понятные запоздалые подкаты.

— Защитники тоже не впечатлили?

— Слабо сыграл Русол. Он и в товарищеском матче с Коста-Рикой не впечатлял. Не нравится мне, как играет Ващук, но что делать. Альтернатив у Блохина нет.

— Как оцените действия Шевченко: он еще не набрал форму после травмы или защитники соперника нейтрализовали нашего лидера?

— Игра не получалась ни у кого. Все выглядели сонными, медлительными. А травма Шевченко? Да не было там никакой травмы.

— Судейство швейцарского арбитра Бусакки считаете необъективным?

— На мой взгляд, его судейство — это преступление. Максимум в эпизоде с назначением пенальти, он мог дать штрафной. Ващук немного придержал испанца, но тот продолжал крепко стоять на ногах и пробил по воротам. Когда же не забил, судья назначил пенальти. Мне скоро исполнится 75 лет, но даже я могу за счет координации удержаться на ногах, а он упал, сделав несколько шагов.

— Как расцениваете шансы сборной выйти из группы?

— Не знаю, в состоянии ли они сейчас настроиться на решающие матчи. Нельзя оставлять на потом то, что можно сделать сейчас. На Чемпионате Мира слабых соперников не бывает. Что такое Чемпионат Мира? Это сродни первому полету Гагарина в космос. Первый раз всегда запоминается лучше всего. Мировое первенство — это что-то грандиозное, а для многих футболистов единственный турнир такого ранга в жизни. Здесь ты получаешь возможность понять, насколько большие резервы есть у футболиста. Игрок должен показать максимум своих возможностей. Самое главное, здесь игрок должен продемонстрировать свою мудрость и жажду к победе, а не только бессмысленно носиться по полю. Как раз огонька в глазах наших игроков пока не было.

— Кто из команд на старте турнира произвел на Вас наиболее приятное впечатление?

— Понравились немцы, особенно во второй игре. Молодцы. Хотя в последние годы они немного сдали свои позиции, но у них есть два больших плюса. Во-первых, они играют дома, значит, судьи будут к ним немного снисходительней. Хотя, смотря на это судейство, иногда начинаю в этом сомневаться. Во-вторых, у немцев есть характер, которым не может похвастаться никакая другая сборная. Ранее команды бывшего СССР ездили играть товарищеские матчи в ГДР, ведь там они проходили хорошую закалку. Даже рядовые команды выходили на поле и бились до конца. В финале, думаю, немцы сыграют с бразильцами.

Источник: СПОРТ.КОМ.УА

Новости партнеров

Комментарии: