Анатолий ТИМОЩУК: “У нас хорошие шансы”

Полузащитник сборной Украины Анатолий Тимощук считает, что не нужно зацикливаться на поражении от испанцев в стартовом матче чемпионата мира по футболу. Такое мнение он высказал в интервью специальному корреспонденту радиостанции “Маяк” Дмитрию Сухинину.

– На пресс-конференции перед матчем с испанцами Олег Блохин говорил, что тяжело играть в 33-градусную жару. Как футболисты чувствовали себя на поле?

ТИМОЩУК: Лично мне было тяжело. Но старался себя пересилить и отдать всего себя матчу.

– С трибуны было заметно, что футболисты старались находиться на том участке поля, куда падала тень.

ТИМОЩУК: Скорее всего, это простое совпадение. В первом тайме мы больше играли через правый фланг. Во второй половину матча тоже играли больше справа, и там, как это ни странно, тоже было больше тени.

– Что скажете о главном арбитре. Было ли с его стороны какое-то предубеждение, или просто он совершал грубейшие ошибки?

ТИМОЩУК: Если говорить о назначении пенальти и удалении Ващука, то тяжело сказать. Там был игровой эпизод. Если даже Торреса и держал кто-то, то он ведь не упал, продолжил движение и нанес удар. Не было смысла назначать 11-метровый. В первом тайме тоже были спорные моменты.

Считаю, что не стоит сетовать на решения арбитра. Нужно собраться, просмотреть матч с испанцами, сделать правильные выводы настраиваться на следующие игры. Шансы у нас остались и они очень хорошие.

– Блохин после матча с испанцами сказал, что некоторые украинские футболисты не выполнили установку. А какая была установка на матч?

ТИМОЩУК: Про установку я вам ничего не скажу. Но если тренер сказал, что мы ее не выполнили, значит так оно и есть. Но также не надо забывать, что мы впервые играем на таком уровне. У некоторых игроков нет большого опыта выступлений за сборную. В некоторых моментах они перегорели.

Сейчас не нужно искать оправданий нашему поражению. Необходимо извлечь уроки и работать дальше.

– Сборная Украины старается играть на Шевченко. Иногда даже в ущерб, потому что рядом есть хорошее продолжение атаки. Но все равно идет навес в штрафную на Андрея.

ТИМОЩУК: Да, иногда такое бывает. На мой взгляд, нужно играть на того игрока, который находится в более выгодной позиции. Во время отборочного турнира наша команда славилась тем, что мы были единым коллективом. И только так мы можем выигрывать матчи.

– Поражение от Испании не сможет разбить коллектив?

ТИМОЩУК: Все зависит от психологической устойчивости спортсмена. Думаю, что в нашей сборной собраны те футболисты, у которых с психологической устойчивостью все нормально. Никакое поражение на их настроение повлиять не должно. Все-таки это не последняя игра.

– К своим следующим соперникам уже успели присмотреться?

ТИМОЩУК: Прежде всего, мы готовились к матчу с Испанией. А теперь будем работать с ориентацией на игру Саудовской Аравии и Туниса.

– Что за время пребывания в Германии вам больше всего запомнилось?

ТИМОЩУК: Мы практически ничего не видим, потому что живем на своей базе. Очень приятно было играть при заполненном до отказа стадионе. Несмотря на то, что проиграли, поединок оставил яркие впечатления. Этот матч отложится в моей памяти на всю жизнь.

– То, что живете чуть ли не в казарменном положении, не мешает?

ТИМОЩУК: Нет. Ради результата всегда необходимо чем-то жертвовать. Нужно работать и готовиться. Все сделано для того, чтобы мы думали только о футболе.

Источник: radiomayak.ru

Новости партнеров

Комментарии: