ЧМ-2006, День девятый!

В девятый игровой день была зафиксирована первая по-настоящему громкая сенсация – сборная Ганы обыграла чехов со счетом 2:0. Неожиданным можно считать и результат, зафиксированный в игре итальянцев с командой США (1:1). Сборная же Португалии, взяв верх над иранцами (2:0), обеспечила себе путевку в 1/8 финала.

Начнем мы наш отчет о вчерашнем дне с хронологически первого матча – поединка между командами Португалии и Ирана. Подопечные Луиша Филипе Сколари, в очередной раз не показав яркой игры, достаточно уверенно переиграли иранцев. Правда, про этом им пришлось помучаться больше часа встречи. Лишь на 63-ой минуте впервые вышедший на поле Деку с передачи Луиша Фигу ударом с 20-ти метров открыл счет в матче. Удвоил же преимущество португальцев Криштиану Роналду, на 80-ой минуте реализовавший пенальти, назначенный за снос в штрафной площади все того же Фигу. Так полузащитник миланского “Интера” стал соавтором двух забитых мячей.

Ну а что же сборная Ирана? Для нее прошедшая игра была решающей. Как говорится, матч жизни или смерти. Однако иранцы действовали слишком осторожно, я бы сказал робко и почти всю встречу оборонялись. Запомнился разве что момент, который был у Расула Хатиби. Форвард иранской сборной вышел один на один с голкипером португальцев Рикарду, но пробил мимо дальнего угла ворот.

Команда Сколари, победив соперника со счетом 2:0, обеспечила себе путевку в плей-офф. Видимо прав был Петит, заявивший перед матчем с иранцами, что на групповом этапе главное – результат и не стоит раньше времени раскрывать все карты. По его словам, красивая игра сборной Португалии еще впереди. Что, ж будем надеяться, что это действительно так. Ну а подопечные Бранко Иванковича могут паковать чемоданы. Для них, по сути, “Мундиаль” завершен.

Наконец-то это свершилось! Мы стали свидетелями громкой сенсации в исполнении одной из африканских сборных. Представители “Черного” континента за последние чемпионаты мира приучили нас к тому, что время от времени они предпоносят нам сюрпризы. Вспомним, хотя бы, Камерун образца 1990 г., Нигерию-1994, 98 гг. или же Сенегал на предыдущем мировом первенстве. На нынешнем “Мундиале” за исключением ничьи сборной Анголы в матче с мексиканцами, в играх с африканцами неожиданные результаты не были зафиксированы. И это в какой-то степени немного обедняло турнир. И вот любители сенсаций могут потирать руки. Подопечные Ратомира Дуйковича неожиданно для всех обыграли чехов 2:0. Как очень точно озаглавил свой отчет о прошедшем матче журналист Газеты ру, “Черные звезды” ослепили чехов”.

Начало встречи было обескураживающим для сборной Чехии. Уже на 2-ой минуте Асамоа Гьян воспользовался передачей из центра поля Стивена Аппиа и с линии штрафной точно пробил в левый от вратаря угол ворот. Это был первый забитый мяч ганской команды на чемпионатах мира. Стоит отметить, что в данном эпизоде ошиблись центральные защитники чехов, в особенности Томаш Уйфалуши. Вообще оборона команды Карела Брюкнера прошедший матч буквально провалила, допустив массу ошибок, и если бы не самотверженная игра Петра Чеха, не избежать бы ей разгрома.

К чести футболистам сборной Чехии, они очень быстро отошли от шока после пропущенного мяча и вскоре завладели территориальным преимуществом, но реализовать его не смогли, а к середине первого тайма и вовсе игра выравнялась. После прерыва подопечные Брюкнера попытались отыграться, даже забили гол (отличился павел Недвед), но он был отменен из-за спорного офсайда.

На 65-ой минуте Уйфалуши (антигерой встречи) сбил в штрафной Мэттью Амоа, арбитр поединка аргентинец Орасио Элисондо удалил защитника чехов и назначил пенальти, который дважды исполнял Гьян. В первом случае он забил, но пробил до свистка, за что и удостоился от судьи желтой карточкой (кстати, второй, вследствие чего форвард “Модены” вынужден будет пропустить следующую игру с американцами), а вот второй удар пришелся в штангу.

Однако неудача не огорчила “Черных звезд”, и они продолжали играть на контратаках, одна из которых и завершилась вторым забитым мячом в ворота Чеха. На 82-ой минуте Салли Мунтари с передачи Гьяна точно пробил в “девятку”, окончательно похоронив все надежды чехов на то, чтобы отыграться.

В чем причина проигрыша сборной Чехии? Прежде всего, конечно в провальной игре ее центральных защитников, да и всей обороны. Отсутствие же Яна Коллера сказалось на атакующем потенциале команды. Локвенц все-таки не тот футболист, который может заменить форварда ”Монако”. Кстати, нападающий австрийского “Зальцбурга” в прошедшем матче получил вторую желтую карточку и пропустит следующую игру с итальянцами. Возможно, подопечные Брюкнера недооценили соперника. В любом случае, все это не уменьшает заслуги ганцев, которые по праву оказались сильнее своего соперника. И теперь у команды Ратомира Дуйковича появилась прекрасная возможность побороться за путевку в 1/8 финала. Для это им необходимо обыгрывать в последнем туре американскую команду. Впрочем, в группе “Е” сложилась запутанная ситуация и все решится лишь в последних играх.

Не менее неожиданным, чем поражение чехов от сборной Ганы, выглядит ничья итальянцев в поединке с американцами(1:1). Эта встреча вообще получилась очень драматичной, в которой были и 3 красные карточки, и немыслимое количество голевых моментов, но в итоге командам так и не удалсоь выявить победителя. Для сборной США прошедший поединок был последний шанс побороться за выход в плей-офф. Осознавая это, подопечные Брюса Арены очень активно начали встречу, но первыми успеха добились футболисты итальянской команды. Отличился Альберто Джиллардино, в падении замкнувший передачу со штрафного в исполнении Кристиана Дзаккардо. Однако, прошло каких-то пять минут и “янки” сравняли счет. Точнее им в этом помог защитник “Палермо”, Дзаккардо, срезавший мяч в свои ворота. Ну а дальше были стыки, удаления, больше двух десятка голевых моментов, заставлявших болельщиков обеих команд хвататься за голову, а наставников за сердце. Единственное, чего не увидели зрители, собравшиеся на трибунах стадиона и у экранов телевизора это – забитых мячей. Впрочем, матч и так доставил колоссальное удовольствие всем, потому что получился зрелищным, напряженным. В итоге ничья, которая вряд ли устроила одну из сторон.