ЧМ-2006! Украина 4:0 Саудовская Аравия, Взгляд из России

С улыбками на лице выходили на этот матч футболисты сборной Украины, словно не замечая груз ответственности, навалившийся на них. По сравнению с предыдущим матчем Олег Блохин внес некоторые изменения в стартовом составе. Так вместо Ротаня на левом фланге появился спартаковец Калиниченко, Гусин и Езерский, сыгравшие ниже своего уровня, остались в запасе.

Специалисты и болельщики в этом матче ждали от «желто-блакитных» только победы, благо для «реабилитации» соперник попался «что надо». С первых минут матча украинцы уверенно захватили инициативу, уверенно комбинируя в центре поля и на подступах к штрафной азиатов. На 4-й минуте один из лучших защитников украинского чемпионата Андрей Русол после подачи углового коленом переправил мяч в сетку ворот аравийцев – 1:0. Под занавес первого тайма Ребров дальним ударом застал врасплох кипера соперника – 2:0. Едва начался второй тайм, как ударом головой отличился лучший форвард мира – Андрей Шевченко – 3:0. Ассистировал ему Максим Калиниченко. Судя по всему, Андрей набирает форму после тяжелой травмы, и будет прибавлять от матча к матчу. А на 84-й минуте Андрей вернул должок Максиму Калиниченко, выведя того точным пасом на пустые ворота – 4:0.

Если оценивать ход встречи в целом, то команда Маркоса Пакеты не поставила перед «желто-блакитными» неразрешимых проблем, видимо, уже сотворив свою единственную сенсацию на ЧМ, сыграв в стартовом матче с тунисцами 2:2. Украина с первых минут контролировала ход игры, используя разнообразные варианты в атаке и четко разрушая все контратакующие начинания соперника еще в центре поля. Блестяще себя проявил ряд игроков, например, Тимощук, Ребров, Калиниченко, Несмачный.

Таким образом, психологический барьер дебютанта преодолен, игроки почувствовали вкус голов, проявили хорошие дисциплину и взаимопонимание на поле, у команды отличные шансы на выход в 1/8 финала турнира. После матча главные действующие лица поделились своими впечатлениями от игры.

Главный тренер сборной Украины Олег Блохин: «Это похоже на сказку про Золушку: тыква превратилась в карету, а другие животные превратились в лошадей», – сказал Блохин после игры. С нами сегодня произошло нечто подобное. Мы знали, что это решающий матч для нас и сделал большое дело. После игры с Испанией главное было вывести команду из психологической ямы. Сегодня игра была нервная, но после быстрого гола, мы показали свою привычную игру.

На вопрос, увидели ли бы мы такую сборную в этом матче, если бы в первом туре не проиграли, тренер сказал: «Конечно, увидели. Я обещал, что вы увидите другую сборную. И сегодня действительно играла другая команда».

Нападающий сборной Украины Андрей Воронин признал, что команда сделала правильные выводы из тяжелого поражения в первом туре от испанцев: «После поражения 0:4 от сборной Испании, когда мы играли ужасно, мы хотели показать, что мы умеем играть. Также нам способствовала удача. Наша цель – выйти из группы. Надеюсь, мы пройдем дальше и потом увидим, с кем нам предстоит сразиться в 1/8 финала чемпионата».

Главный тренер сборной Саудовской Аравии Маркос Пакета сказал, что это был тяжелый матч для его подопечных, которые находятся на грани вылета из турнира, набрав одно очко в двух матчах: «Это был сложный матч. Нам надо сконцентрироваться на игре с Испанией в последнем матче. Все игроки будут готовы к этому матчу, и нам надо будет что-то делать с быстрыми соперниками. В сегодняшней игре мои игроки боролись до конца. Когда ты оставляешь на поле все, ты остаешься удовлетворен тем, что сделал», – добавил тренер.

Источник: -=ПРО ФУТБОЛ=-