ЧМ-2006, День одиннадцатый!

Главным событием одиннадцатого игрового дня (прежде всего для украинских болельщиков) стала убедительная победа подопечных Олега Блохина над сборной Саудовской Аравии (4:0). Выступающие в одной группе с украинской командой испанцы, обыграв сборную Туниса, обеспечили себе путевку в 1/8 финала, причем с первого места. Как и предполагалось, швейцарцы взяли верх над Того (2:0).

Слово – не воробей, вылетит – не поймаешь. Главный тренер сборной Саудовской Аравии Маркос Пакета, назвав украинскую команду слабой, думается, еще больше раззадорил подопечных Олега Блохина, которые и без того жаждали доказать всем, что то фиаско, которое они потерпели своем дебютном на чемпионате мира матче, не более чем несчастный случай, плохое стечение обстоятельств.

Стоит отметить, что на встречу с аравийцами украинцы вышли полностью отмобилизованными и сыграли с хорошей самоотдачей. Быстрый же гол, забитый уже на 4-ой минуте Андреем Русолым (полузащитник “Днепра” вошел в историю украинского футбола, как автор первого гола на чемпионатах мира), раскрепостил футболистов сборной Украины. Они стали играть уверенно и еще в первом тайме могли решить все вопросы по поводу исхода поединка. Однако до перерыва “жовто-блакитным” удалось лишь раз поразить ворота азиатской команды. Зато гол вышел на загляденье. Сергей Ребров, видимо, вспомнив свои бомбардирские качества, издали решился на удар, который у него получился на славу – мяч по непонятной траектории влетел в ворота Мабрука Заеда.

Ну а во втором тайме настал час Максима Калиниченко. Сперва полузащитник московского “Спартака” во второй раз (первый гол после углового был также забит с его паса ) в прошедшем матче сделал голевую передачу со стандартного положения. На этот раз он ассистировал Андрею Шевченко, который ударом головой открыл счет своим забитым мячам в финальной стадии первенств мира. А за шесть минут до окончания регламентированного времени встречи Калиниченко уже отличился сам, замкнув передачу форварда лондонского “Челси”, отблагодарившего его за предыдущий гол. Видно было, что новичок команды Романа Абрамовича постепенно набирает свою оптимальную форму, и можно не сомневаться, что он еще не раз порадует многомиллионных почитателей его таланта забитыми мячами.

Таким образом, сборной Украины удалось не только победой, но и игрой реабилитироваться перед своими болельщиками за поражение испанцам. Надо отдать должное главному тренеру украинской команды Олегу Блохину, который сумел настроить своих подопечных на прошедшую игру. Именно настроя и не хватало “жовто-блакитным” в их дебютной на “Мундиале” встрече. Что ж, пожелаем удачи украинцам в заключительном матче группового раунда со сборной Туниса, в котором им для выхода в плей-офф достаточно сыграть и вничью. Впрочем, вряд ли наставник украинской команды будет настраивать своих подопечных на ничью. Ни в его это характере.

Ну а открывали очередной игровой день сборные Того и Швейцарии. В случае успеха швейцарцы резко повышали свои шансы на выход в 1/8 финала. Причем подопечным Коби Куна необходимо было побеждать своего соперника как минимум с разницей в два мяч, чтобы в заключительном туре в матче с корейцами их устраивала бы и ничья. В итоге, как известно, сборная Швейцарии одержала верх над тоголезцами с нужным счетом, причем затратив при этом минимум усилий. Африканских футболистов хватило всего на один тайм, точнее на первые его полчаса, а дальше команда просто не выдержала физически. Да и психологическое состояние подопечных Отто Пфистера оставляло желать лучшего – сказались околофутбольные проблемы, связанные с выплатой премиальных.

Сборная же Швейцарии, забив по мячу в каждом из таймов (отличились Александр Фрай на 16-ой минуте и Транкилльо Барнетта на 88-ой) уверенно довела встречу до победы и возглавила турнирную таблицу группы “G”, опередив корейцев по лучшей разницей забитых и пропущенных мячей. Именно с подопечными будущего наставник “Зенита” Дика Адвоката и предстоит команде Коби Куна сыграть в заключительном туре.

В 2000 г. на европейском первенстве, проходящем на полях Бельгии и Голландии, Роже Лемерр вместе с той легендарной сборной Франции переиграл испанцев (2:1). Спустя шесть лет Роже Лемерр уже с другой командой, Тунисом, был близок к победе над подопечными Луиса Арагонеса, но в итоге проиграл.

70 минут африканские футболисты уверенно защищались, не давая сопернику поразить свои ворота. Однако сказался высокий класс сборной Испании, которая дожала-таки своего соперника в концовке матча, забив за 20 минут три мяча.

Начало встречи вышло обескураживающим для испанских игроков, которые уже на 8-ой минуте пропустили мяч от Мнари. Немного ошарашенные таким развитием событий подопечные Арагонеса бросились отыгрываться, но действовали как-то хаотично, подолгу передерживали мяч. Лишь при стандартных положений у ворот Али Бумнижеля становилось жарко. Однако до перерыва испанцам так и не удалось по-настоящему побеспокоить голкипера африканцев.

Во втором тайме европейцы решили прибегнуть больше к ударам издали. Видимо, рассчитывая на скользкое поле (шел дождь), но в большинстве своем они не были опасны. И когда казалось, что быть на этом чемпионате мира еще одной сенсации, испанцы добились успеха. На 71-ой минуте после прострела Хоакина Фернандо Торрес пробил, однако Бумнжель отразил мяч, но первым на добивании оказался Рауль, сравняший счет. Пропущенный мяч окончательно расстроил подопечных Лемерра, которые спустя пять минут вынуждены были во второй раз начинать с центра поля. Торрес воспользовался пасом Францеско Фабрегаса и, обыграв Бумнижеля, отправил мяч в сетку. На последней же минуте форвард мадридского “Атлетико” поставил точку в прошедшем матче, реализовав пенальти им же заработанный.

Обыграв Тунис (3:1), испанцы досрочно гарантировали себе не только выход в плей-офф, но и первое место в группе, так как в случае равенства набранных очков, подопечные Арагонеса опередят украинскую команду по личным встречам.