ЧМ-2006! Саудовская Аравия – Украина 0:4. Первый шаг к плей-офф

Саудовская Аравия: Заед, Аль-Духи (Маатх, 55), Такар, Аль-Монташари, Сулимани, Аль-Гамди, Амин Хайдар (Аль-Кхатран, 55), Нур (Аль-Джабер, 77), Харири, Азиз, Аль-Кахтани

Украина: Шовковский – Свидерский, Русол, Несмачный – Гусев, Ребров (Ротань, 71 мин), Тимощук, Шелаев, Калиниченко – Шевченко (Милевский 86 мин), Воронин (Гусин, 80 мин)

Предупреждения: Аль-Духи, 41; Аль-Гамди, 57; Харири, 73 – Несмачный, 22; Калиниченко, 77; Свидерский, 89

Судья: Полл (Англия)

Гамбург. «Штадионгамбург». 51000 зрителей

Дисквалификация Ващука, эпидемия травм и провальная игра в матче против сборной Испании заставили Блохина и сотоварищей вносить коррективы в стартовый состав команды. С первых минут матча на поле вышли Ребров и Шелаев, начинавшие предыдущий матч на скамейке запасных, но оживившие игру во втором тайме, а Калиниченко и Свидерский дебютировали на чемпионате Мира.

Первые минуты матча показали, что сборная Украины выбрала тактику игры с тремя защитниками – Свидерский, Русол, Несмачный. В центре поля разрушительной работой занимались Шелаев и Тимощук. Правый фланг бороздил Гусев. Ближе к линии атаки играли Ребров и Калиниченко, по ходу игры смещавшиеся из центра на правый и левый фланг, соответственно. Как и пять дней назад впереди действовали два форварда – Воронин и Шевченко.

Со стартовым свистком сборная Украины занялась организацией своих атак. И результат не заставил себя ждать. На 4-й минуте матча третий подряд угловой с правого фланга в исполнении Калиниченко завершился голом в ворота аравийцев. Максим подал на ближнюю штангу, Ребров увел за собой одного защитника, второй – Амин – поскользнулся и в освободившуюся зону влетел Русол, коленом переправивший мяч в ворота. Очень неудачно в этом эпизоде сыграл аравийский голкипер Заед, пропустивший мяч между ног. Андрей Русол, став автором первого гола сборной Украины на чемпионатах Мира, сполна реабилитировался за свою неудачную игру в прошлом матче.

Аравийские футболисты не стушевались и попытались наладить игру в атаке. Частично им это удалось. На левом фланге обороны наши игроки позволяли сопернику и принят мяч, и передачу сделать в штрафную. Более того, не всегда эти передачи удавалось сразу прервать, и только нерасторопность соперника спасала нас от неприятностей.

Атаковала же наша сборная, в основном, правым флангом усилиями Гусева и Реброва. Олег скоростными рывками терзал оборону противника, а Сергей средними и длинными передачами искал в чужой штрафной соотечественников. Оборона сборной Саудовской Аравии трудилась в поте лица и ошибалась. Снова серия из трех подряд угловых с правого фланга в исполнении Калиниченко. После удара Шевченко головой мяч попал в защитника, стоявшего у ближней штанги. К отскоку первым успел Ребров, но не смог толком попасть по мячу – выше ворот. Дважды – Шевченко и Воронину – не хватило нескольких сантиметров, чтобы остановить мяч, после разрешающих оборону аравийцев передач, и выйти один на один с голкипером.

Аравийцы ответили опасным рикошетом от ноги Русола (мяч пролетел рядом с левой штангой) и неточным ударом Аль-Монташари.

Второй гол сборной Украины вышел немного неожиданным и очень красивым. Тимощук подхватил мяч на правом фланге вблизи центральной линии поля и, не долго думая, отпасовал вперед на Реброва, который одиноко стоял спиной к воротам аравийцев. Сергей остановил мяч, развернулся, бросил взгляд на цель, и метров с 30-ти по дуге отправил «круглого» в дальний угол ворот!

После этого, украинцы владели подавляющим преимуществом – комбинировали и наносили удары с разных дистанций, но не хватало точности. Когда же наши игроки теряли мяч, аравийцы не знали, как им распорядиться представившимися возможностями.

И второй тайм начался голом сборной Украины. Калиниченко навесил со штрафного с левого фланга и Шевченко головой, пробивая практически в упор, переправил мяч в ворота.

После третьего гола игра успокоилась. Скорость игры, которая и до того была далека от предельной, снизилась еще больше. Аравийцы вяло пытались забить гол престижа, а украинцы играли в свое удовольствие, разбазаривая один голевой момент за другим. На ударной позиции оказывались Гусев, Тимощук, Воронин, многократно Шевченко, но наши футболисты или передерживали мяч, или выбирали не самое лучшее продолжение атаки, или неточно били по воротам. Ближе всех к успеху был Калиниченко, попавший в перекладину. Но все-таки Максим добился своего, и к двум результативным передачам добавил гол. На 84-й минуте Тимощук у центральной линии на левом фланге одним касание и отобрал мяч у соперника, и отдал точный пас на Шевченко. Андрей на скорости ушел от двух защитников и отдал точный пас в центр штрафной на набегающего Калиниченко – 4:0.

В оставшиеся минуты украинцы провели еще несколько атак, а аравийцы дважды в течении нескольких секунд пытались «нарисовать» пенальти в наши ворота, но Грэм Полл улыбкой на лице отреагировал на театральные номера игроков в белой форме. Закончился матч неточным ударом Несмачного, совершившего скоростной проход по своему левому флангу.

Итак, сборная Украины одержала свою первую победу на чемпионате Мира и значительно повысила свои шансы на выход в плей-офф. Соперник был обыгран вчистую. Несколько цифр для сравнения: удары – 19:6 (в нашу пользу), удары в створ – 9:0, угловые – 6:0.

Праздновать, конечно же, еще рано, но повод для оптимизма есть. Радует то, что наши ребята преодолели психологический гнет неудачи в стартовом матче. В отчетном матче мы увидели прессинг в исполнении нашей команды в центральной зоне. Значительно лучше сыграли Тимощук, Гусев, Шелаев и Шевченко. На своем уровне отыграл Воронин. Продолжил начатое в первом матче Ребров – его нацеленность на борьбу, цепкость при игре в отборе, опасные передачи на партнеров и удары по воротам позволяют назвать его лучшим в первом тайме в составе нашей команды. Приятно удивил отлично отыгравший впереди Калиниченко, посрамивший всех скептиков, принявших «в штыки» его вызов в сборную. Достойно сыграл Свидерский – еще один «спорный» игрок в заявке. Не имея большого опыта выступления в сборной, он достойно отыграл в этом матче, заменив травмированных игроков основы. В целом, наша сборная заслужила хорошей оценки. Но не будем забывать, что она сделала то, что должна был сделать – обыграла команду, которая заведомо считалась ниже классом, чем наша. Не будем забывать про ошибки в обороне – несколько раз аравийцы при помощи низовых передач выходили на ударную позицию, а во втором тайме Шовковский не стал догонять уходящий мяч, который подхватил соперник, но, благо, угол для удара по воротам был очень острый. Стоит сделать замечание и нашей атакующей группе игроков – в завершающей фазе атаки, особенно когда счет стал крупным, присутствовало в действиях наших игроков некое пижонство, не позволившее довести счет до неприличного.

Но в целом, спасибо нашим игрокам, которые своей игрой и результатом порадовали тысячи украинских болельщиков на трибунах гамбургского стадиона, спевших перед матчем на весь мир украинский гимн, и миллионы болельщиков, поддерживающих нашу сборную у экранов телевизоров.

Источник: -=ПРО ФУТБОЛ=-