ЧМ-2006, День четырнадцатый!

Четырнадцатый игровой день на чемпионате мира назвал еще трех команд, которые продолжат свои выступления в 1/8 финала. Сборная Италии, обыграв чехов (2:0), не только заняла в своей группе первое место, но лишила подопечных Карела Брюкнера шанса выйти в плей-офф. Второй командой в группе “Е” стала Гана, взявшая верх над американцами (2:1). Сборная Австралии, сыграв вничью с хорватами (2:2), впервые в истории своего участия на мировых первенствах завоевала путевку в следующий раунд. Олич же и Ко вынуждены возвращаться домой. Наконец-то фееричускую игру на нынешнем “Мундиале” показали бразильцы, которые буквально разнесли в пух и прах японскую команду (4:1).

До начала первенства “группой смерти” называли группу “С”. На деле же таковой оказалась группа “Е”, в которой борьба до последней минуты действительно шла не на жизнь, а на смерть. В итоге в ней не выжили чехи и американцы, покидающие чемпионат мира несолоно хлебавши, а вот футболисты сборной Италии и Ганы проходят дальше.

Не было счастья, да несчастье помогло. Когда на 17-ой минуте вместо получившего травму Алессандро Несты выходил Марко Матерацци, на итальянских болельщиков было больно смотреть, настолько они сильно переживали. Никто в этот момент и подумать не мог, что спустя всего пять минут защитник миланского “Интера” станет автором по сути решающего в прошедшей игре забитого мяча. Да, по истине не знаешь, где потеряешь, а где найдешь. Пропущенный гол, однако, не смутил чехов, которые попытались отыграться, но их атакам не хватало осмысленности. Признаюсь, мне лично было не понятно, за счет чего подопечные Карела Брюкнера собираются отыгрываться. Все их бесконечные навесы в штрафную площадь соперника никакого толка не приносили, тем более, что в составе сборной Чехии отсутствовал игрок, способный побороться на втором этаже. Ну некем им заменить травмированного Яна Коллера. Вообще, нападение чешской команды, за исключением первого матча с американцами, выглядело на нынешнем мировом первенстве “самым слабым звеном”. Милан Барош, на которого так возлагали свои надежды болельщики сборной Чехии, на поле в минувшем матче вышел, но был явно к нему не готов. Не лучшим образом выглядели Томаш Росицки и Карел Поборски. Единственным футболистом в составе чешской команды, к которому думаю ни у кого нет претензий, был Павел Недвед. Однако, как известно, один в поле не воин, даже если этим воином является полузащитник “Ювентуса”. А когда уже в компенсированное к первому тайму время за вторую желтую карточку с поля был удален Ян Полак, стало окончательно ясно, что подопечным Брюкнера в этом поединке не отыграться. Более того, за три минуты до окончания регламентированного времени игры Филиппо Индзаги с середины поля убежал от защитников, вышел тет-а-тет с Петром Чехом и, легко обыграв его, закатил мяч в пустые ворота.

Сборная Италии, одержав верх над чехами (2:0), заняла в группе “Е” первое место и в 1/8 финала ей предстоит встретиться с австралийцами.

Как-то так получилось, что на всех “Мундиалях”, начиная с чемпионата мира 1982 г,. кто-то из африканских команда обязательно выстреливает. Камерун, Марокко, Нигерия, Сенегал. На нынешнем мировом первенстве возмутителем спокойствия стала сборная Гана, от которой мало кто ожидал такого выступления. А ведь по первой игре ганцев с итальянской команды трудно было предположить, что подопечные Ратомира Дуйковича способны не то, чтоб выйти из группы, а хотя бы отобрать у соперников одно очко. Однако во втором туре африканцы сенсационным образом обыграли чехов и перед последним поединком группового раунда с американцами у них появилась прекрасная возможность завоевать путевку в плей-офф. И футболисты сборной Ганы своим шансом воспользовались сполна. Причем, победа над американской команда ценна вдвойне, так как добыта она была в отсутствии двух лидеров ганцев – Асамоа Гьяна и Салли Мунтарри, которые были дисквалифицированы из-за перебора желтых карточек.

Принесли же три очка “черным звездам” голы в исполнении Хамину Драммани и Стефана Аппиа. Полузащитник белградской “Црвены Звезды” свой мяч забил на 22-ой минуте. Обокрав Рейну, он вышел один на один с голкипером Кейси Келлером и точно пробил в дальний угол. Что же касается гола игрока турецкого “Фенербахче”, то он его провел на второй добавленной минуте, реализовав сомнительный пенальти, назначенный за падение Разака Пимпонга в штрафной соперника в борьбе с Огучи Онуеву. Между этими двумя забитыми ганцами мячами отличились и американцы. Сделал это Клинт Дэмпси, замкнув прострел с

правого фланга Лэндон Донована.

После перерыва футболисты сборной США попытались спасти матч, но все их попытки еще хоть раз поразить ворота прекрасно сыгравшего Ричарда Кингстона, были тщетными. Ганцы, обыграв подопечных Брюса Арены, вслед за итальянцами идут дальше, а “янки” ни с чем возвращаются домой, что, согласитесь, справделиво. Американцы по сравнению с командой четырехлетней давности не только не прибавили, но и наоборот выглядели намного слабее.

Судьба второй путевки (первую досрочно завоевали бразильцы) в 1/8 финала в группе “F” оспаривали в очном поединке сборные Австралии и Хорватии. Журналисты уже успели в шутку окрестить этот матч, как хорватское дерби. Ведь в составе команды Гуса Хиддинка сразу шесть игроков имеют балканские корни. Как и полагается играм такого уровня, эта также прошла в упорной, бескомпромиссной борьбе, исход которой был не ясен буквально до последней секунды. Австралийцам для выхода в плей-офф устраивала ничья, которой они в итоге и добились.

Встреча для “Соккеруз” началась обескураживающе. Уже на 2-ой минуте Дарио Срна прекрасно исполнил штрафной удар, отправив мяч в верхний угол ворот Калача, тем самым как бы реабилитировавшись за нереализованный пенальти в предыдущей встрече с японцами. Для того, чтобы отыграться подопечным Хиддинка понадобилось больше получаса. На 38-ой минуте за игру Томаса рукой в своей штрафной площади арбитр матча назначил пенальти, который хладнокровно исполнил Крейг Мур.

Второй тайм активнее начали хорваты, которых ничейный результат никак не устраивал. Однако создать по-настоящему серьезную угрозу воротам Желько Калача никак не удавалось. И вот тут им на помощь “пришел” голкипер “Милана”. Дублер Диды в минувшем чемпионате серии “А” в тех редких случаях, когда выходил на поле, выглядел неплохо, но в эпизоде, когда Нико Ковач забивал гол, он совершил непростительную ошибку. Скорее всего и сам полузащитник сборной Хорватии не рассчитывал, что его удар окажется результативным. Однако Калач по сути собственноручно отправил мяч в свои ворота.

К чести австралийцев, их не сломил этот нелепый гол, и они нашли в себе силы отыграться. На 79-ой минуте Харри Кьюэлл после навеса с фланга Mарко Брешиано сравнял счет. Последние минуты матча прошли в нервной борьбе, были показаны три красные карточки, но в итоге встреча так и завершилась вничью, которая вывела команду Хиддинка в 1/8 финала.

Наконец-то поклонники “кудесников мяча”, каковыми по праву являются бразильцы дождались от своих любимцев яркой, красивой игры. Отдельно стоит порадоваться за Роналдо, который доказал всем, что не разучился забивать голы. Дважды после его ударов Йошикатсу Кавагачi вынужден был вынимать мяч из сетки. Всего же пятикратные чемпионы мира четыре раза огорчили вратаря сборной Японии. А ведь по первому тайме ничего не предвещало разгрома подопечных Зико. Более того, на 34-ой минуте они повели в счете. Алекс точным пасом вывел Кейджи Тамаду на ударную позицию, и тот не промахнулся, забив первый мяч японцев на нынешнем “Мундиале”. Однако этот момент был лишь эпизодом. “Пентакампеоне” владели подавляющим территориальным преимуществом, которое в итоге они сумели реализовать в голы. Отквитать счет им удалось в уже компенсированное к первому тайму время. Рональдинью нашел в штрафной Сисинью, тот скинул мяч Роналдо, и “Зубастик” ударом головой поразил ворота соперника. Ну а после перерыва на поле уже безраздельно господствовали южноамериканцы, еще трижды добившиеся успеха в этом матче. Голы забивались, как говорится, на любой вкус, но самый красивый, на мой вгляд, был последний в исполнении Роналдо. Форвард мадридского “Реала” сыграл в стенку с Жуаном и, как бильярдный шар в лузу, положил мяч в правый угол ворот. Это был, кстати, его14-ый гол в финальный турнирах чемпионатов мира. Тем самым он сравнялся по этому показателю с Гердом Мюллером, и, учитывая тот факт, что “Зубастик” постепенно набирает свою оптимальную форму, можно не сомневаться, что он установит новый рекорд. Ну а сборную Бразилии в 1/8 финала ждет команда Ганы.