ЧМ-2006, День шестнадцатый!

В шестнадцатый игровой день на чемпионате мира начались матчи плей-офф, выявившие первых четвертьфиналистов. Сборная Германии, уверенно обыграв шведов (2:0), вышла в следующий раунд, где ее соперником будет аргентинская команда, в свою очередь одолевшая в 1/8 финала в дополнительное время мексиканцев (2:1).

Признаюсь, не помню, когда в последний раз бундестим настолько легко давались матчи первого раунда плей-офф. Подопечные Юргена Клинсманна, как говоится, в одну калитку обыграли скандинавскую команду. И пускай, тех, кто не видел прошедшую игру (хотя на вряд ли такие есть), не вводит в заблуждение счет. В ворота прекрасно выступившего голкипера сборной Швеции Андреаса Исакссона могло влететь еще пару мячей, но в одних случаях немецким футболистам не хватало точности, а в других, как уже упоминалось, отлично играл вратарь французского “Ренна”.

Немецкая команда так мощно начала встречу со шведами, что буквально смела оборону скандинавов. Прошло каких-то 12 минут, а хозяева турнира уже успели дважды поразить ворота Исакссона. Оба раза отличился Лукас Подольски. Сперва молодой форвард оказался первым к отскочившему от голкипера сборной Швеции мячу, когда тот прервал проход Мирослава Клозе. Случилось это на 4-ой минуте, а спустя восемь минут нападающий “Кельна” вновь не без участия форварда “Вердера”, сделавшего ему великолепный пас, во второй раз огорчил вратаря скандинавов. Забив два мяча, подопечные Клинсманна на этом не успокоились и продолжали атаковать. Немцы играли в красивый, комбинационный футбол. Шведы просто не успевали за быстрыми, мобильными футболистами бундестим. Настолько беспомощными подопечных Ларса Лагербека мне лично не приходилось видеть. Исход встречи уже не вызывал никакого сомнения, а, когда на 35-ой минуте за вторую желтую краточку с поля был удален защитник сборной Швеции Тедди Лючич, стало окончательно ясно, что скандинавам сегодня не отыграться. Правда, после перерыва у них была отличная возможность дократить разрыв в счете, но Хенрик Ларссон на 53-ой не сумел реализовать пенальти, им же заработанный, отправив мяч в небеса. Эта неудача окончательно надломила соперника, и в оставшееся до финального свистка время команда Клинсманна уверенно довела матч до победы. Победы, которой рады были все немцы, и лишь Оливер Кан сидел с грустным выражением лица на скамейке запасных. Почему, думаю не стоит Вам пояснять.

Феерическая победа сборной Аргентины над сербами и черногорцами на групповой стадии “Мундиаля” позволила многим причислить ее к одним из главных фаворитов нынешнего мирового первенства. Однако, как показала прошедшая игра, в том поединке не столько аргентинцы были очень сильны, сколько соперник был слишком слаб. По сути встреча 1/8 финала с мексиканцами для подпопечных Хосе Пекермана была первой серьезной проверкой, и будь Борхетти и Ко чуть поудачливее, вполне возможно именно они прошли бы дальше. По крайней мере, футболисты мексиканской команды ни в чем не уступали соотечественникам Марадоны. Более того, на мой взгляд они выглядели на большем протяжении матча предпочительнее, но шедевральный гол Макси Родригеса в дополнительное время принес сборной Аргентины победу, а вместе с ней и путевку в четвертьфинал.

Многие специалисты и журналисты на нынешнем чемпионате мира уже отмечали способность подопечных Риккардо Ла Вольпе прекрасно реализовывать стандартные положения. В прошедшей игре они еще раз это свое умение подтвердили, когда на 6-ой минуте Павел Пардо исполнил штрафной, забросив мяч на Хосе Антони Кастро, тот тут же переадрсовал его на Рафаэла Маркеса, и защитник “Барселоны” открыл счет в поединке. Аргентинцы отыгрались довольно быстро. Не прошло и пяти минут, как после подачи со штрафного Хуана Рамона Рикельме Харед Борхетти в борьбе с Эрнаном Креспо головой срезал мяч в свои ворота. Правда, в протоколе гол почему-то был записан на форварда лондонского “Челси”. Заметьте, что мяч был забит опять со стандартного положения. Это говорит о том, как важно в современном футболе реализовывать штрафные и угловые.

До перерыва ни одной из команд так и не удалось внести изменения в счете. Хотя в старании футболистам не откажешь. Особенно жаждал реабилитироваться Борхетти. Форвард английского “Болтона” пропустивший групповую стадию “Мундиаля” из-за травмы бедра, впервые на нынешнем турнире вышел на поле. И надо же случиться такому несчастью.

Во втором тайме на поле по-прежнему шла равная борьба, в которой все мог решить один забитый мяч. В итоге все так и получилось. Правда, забит он был уже в дополнительное время. На 98-ой Макси Родригес, получив пас от Хуана Пабло Сорина, первый касанием укротил мяч, а вторым послал его в дальнюю девятку – Освальдо Санчес был бессилен чем-либо помочь своей команде. По истине гол-шедевр! Ради вот таких моментов мы и любим футбол!

Сборная Аргентины, обыграв мексиканцев, вышли в четвертьфинал, где их соперником будет немецкая команда.

ЧМ-2006! Германия 2:0 Швеция, статистика матча

ЧМ-2006! Германия 2:0 Швеция, оценки игрокам

ЧМ-2006! Германия 2:0 Швеция, послематчевые комментарии

ЧМ-2006! Аргентина 2:1 Мексика, статистика матча

ЧМ=2006! Аргентина 2:1 Мексика, оценки игрокам

ЧМ-2006! Аргентина 2:1 Мексика, послематчевые комментарии