ЧМ-2006! День шестнадцатый! Игрок дня – Лукаш Подольски

24.06.2006 – Лукас Подольски (Германия)

Шестнадцатый день чемпионата мира в Германии определил первых двух четвертьфиналистов этого турнира. Ими стали Германия и Аргентина, переигравшие Швецию и Мексику. В первом матче уже в первые пятнадцать минут в результате стартового натиска немцы сумели забить два мяча, ставшие в итоге безответными. Оба раза усилия партнеров точным ударом завершал Лукас Подольски, в итоге и ставший лучшим игроком субботы. В другом матче Аргентина лишь в добавленное время благодаря чудо-голу Родригеса сумела пройти мексиканцев – 2:1.

Голов за сборную: 15

Получил приглашение поехать на Евро04 в то время, как защищал честь сборной Германии на молодежном первенстве Европы у себя на родине. Дебютировал в сборной 6 июня 2004 года в матче против сборной Венгрии (0:2). Здорово проявил себя на проходившем летом прошлого года Кубке Конфедераций, на котором он забил три гола в ворота соперников сборной Германии.

Уроженец польского города Гливице (в немецкой транскрипции Гляйвиц), переселился в Германию в возрасте трех лет с родителями. Также имеет сестру.

С детства мечтал играть в «Кельне», но после того как команда покинула первую бундеслигу, видимо уйдет из клуба. Также мечтает поиграть в Лиге чемпионов. Восхищается экс-футболистом сборной ФРГ и «Кельна» Вольфгангом Овератом, который завершил карьеру еще до того, как Подольски родился. В свою очередь сам Оверат, являющийся сейчас президентом «Кельна», называет Подольски «самым талантливым футболистом, которого ему приходилось видеть за последние двадцать лет».

Идеалы футболистов у Подольски среди действующих игроков – бразильцы Ривалдо и Роналдо. В сборной дружит с Бастианом Швайнштайгером.

Холост, имеет собственный сайт в Интернете, частенько лазает по Сети. Любит польский хип-хоп, с удовольствием слушает ритм-энд-блюз. Принципиально не употребляет алкогольных напитков. Откликается на данное ему прессой прозвище «Принц Польди».

Источник: -=ПРО ФУТБОЛ=-