ЧМ-2006, День девятнадцатый!

В девятнадцатый игровой день определилась последняя четвертьфинальная пара. Сборная Бразилии, одержавшая победу над Ганой (3:0), в ¼ финала встретится с французами, взявшими верх над испанской командой (3:1).

Матч бразильцев с ганцами стал знаменательным не столько победой подопечных Карлоса Альберто Парейры (в ней то как раз никто и не сомневался), сколько историческим голом Роналдо, который он забил уже на 5-ой минуте. “Зубастик”, получив пас от Кака, убежал от защитников, вышел один на один с голкипером сопрника и легко расправился с ним. Это был 15-ый гол бразильского форварда на чемпионатах мира. Тем самым Роналдо перекрыл, казалось бы, незыблемый рекорд Герда Мюллера. Учитывая то, что Феномен близок к своей оптимальной форме, можно не сомневаться, что он вполне способен увеличить свой лицевой счет забитых мячей.

Что же касается самого поединка, то надо отдать должное футболистам сборной Ганы, который не побоялись сыграть с пятикратными чемпионами мира в открытый футбол. Напрочь забыв об обороне, африканские “бразильцы”, как их назвал наставник команды Ратомир Дуйкович, искали счастья у чужих ворот. Причем, ганцы дейстовали красиво, как бы пытаясь всем показать, что они не меньшие кудесники мяча, чем “пентакампеоны”. К середине первого тайма подопечные Дуйковича и вовсе полностью завладели территориальным преимуществом, и сборной Бразилии пришлось отбиваться и уповать лишь на контратаки. И кто знает, как сложился бы в дальнейшем матч, если бы на 42-ой минуте Джон Менса не умудрился бы после розыгрыша углового непостижимым образом не попасть в ворота, ударом головой угодив в ногу Диды. Не забиваешь ты – забьют тебе. В добавленное к первому тайму время бразильцы в очередной раз подловили соперника на неудачно выполненном искусственном положение “вне игры”, и Адриано, воспользовался передачей с правого фланга Кафу, во второй раз огорчил Ричарда Кингстона.

После перерыва картина игры не изменилась. По-прежнему африканцы больше владели мячом, а бразильцы, уделив особое внимание защите, действовали на контратаках. На 69-ой минуте у футболистов сборной Ганы была прекрасная возмоножность отыграть один мяч, но снова выше всяких похвал сыграл Дида, который сперва отразил удар Гьяна, а затем не позволил добить мяч Амоа. Для бразилского голкипера “Милана” прошедший сезон выдался не самым удачным, однако к нынешнему “Мундиалю” он подошел в оптимальной форме. Ну а точку в этой встрече поставил на 84-ой минуте Зе Роберто, которому ассистировал вышедший во втором тайме Жилберто Силва. Мяч мог и в четвертый, и в пятый раз побывать в воротах Кингстона, но это было бы уже несправедливо. Ганцы не заслуживали разгромного поражения. В итоге ганцы вынуждены отправляться домой, но делают это они с высоко поднятой головой. Подопечные Дуйковича заслужили всяческой похвалы. Ведь не каждая команда осмелиться сыграть с бразильцами в открытый футбол. Что же касается бразильцев, то они, одержав свою 11-ую победу подряд на мировых первенствах, вышли в четвертьфинал, где их соперником будут французы.

Игра сборных Испании и Франции еще раз подтвердила известный факт о неблагодарном занятии делать прогнозы. Уверен, что большинство поклонников футбола в прошедшем матче отдавали предпочтение подопечным Луиса Арагонеса, которые выглядели в групповой стадии намного лучше, интереснее, нежели “трехцветные”. Однако Зидан и Ко преподнесли самый настоящий урок своему сопернику, доказав как важен на чемпионате мира опыт. Именно его не хватило прежде всего испанцам в поединке с самой возрастной командой на нынешнем “Мундиале”.

Как ни странно, но футболисты испанской команды очень нерешительно начали встречу, словно побаивались французов. До середины первого тайма у ворот Фабьена Бартеза и вовсе не возникали опасные моменты. Более того, будь после прострела с правого фланга Тьерри Анри порасторопнее Флоран Малуда или же Патрик Вьейра, подопечные Раймонда Доменека могли первыми повести в счете. Из 8 забитых испанцами на групповой стадии мячей 5 приходилось на стандартные положения. Свой девятый гол команда Арагонеса также забила со стандарта, к каковым причисляют пенальти. Откровенно говоря, одиннадцатиметровый выглядел довольно-таки спорным. Безусловно Лилиан Тюрам толкал Пабло Ибаньеса, но подключившийся к атаке защитник двигался в противоположную от ворот сторону.

Однако пропущенный мяч не смутил соотечественников Мишеля Платини, который почтил своим присутствием прошедшую игру. Дял того, чтобы отыграться французам понадобилось каких-то тринадцать минут. Патрик Вьейра (по истине лучший футболист сборной Франции на этом “Мундиале”) кинжальным пасом разрезал оборону соперника, выведя Франка Рибери тет-а-тет с Икером Касильясом, и атакующий полузащитник марсельского “Олимпика” легко расправился с испанским голкипером.

В начале второго тайма подопечным Доменека удалась почти что похожая атака, только на этот раз мог отличится Флоран Малуда, но его удар с лета в красивом прыжке отразил вратарь мадридского “Реала”. Развязка же матча наступила за семь минут до окончания его основного времени. Французы получили право на штрафной, который исполнил Зинедин Зидан, послав мяч во вратарскую Касильяса, где расторопнее всех оказался Вьейра забивший по сути победный мяч. Точку же в прошедшей игре поставил и это в какой степени символично Зидан. Ведь некоторые специалисты ставили под сомнение целесообразность участия Зизу в этой встрече, утверждая, что он замедляет атаку, что уже не тот. А Зидан еще раз доказал, что он – великий!

Таким образом, опыт сборной Франции победил молодость испанской команды. Впрочем, испанцы могут особо не унывать. У них действительно очень симпатичная и перспективная команда, которая вполне способна добиться громкого успеха в будущем.