Экс-футболист “Шахтёра” дебютировал за турецкий “Галатасарай” в ЛЧ

Бывший футболист “Шахтера”, Тете, совершил свой дебют за “Галатасарай”.

Бразильский игрок появился на поле в матче 4-го раунда квалификации Лиги чемпионов против “Мольде”, где “Галатасарай” одержал победу со счетом 3:2. Его включение произошло на 82-й минуте вместо Юнуса Акгюна.

Тете перешел в турецкий клуб как свободный агент, после разрыва контракта с “Шахтером”. Ранее было известно, что “Шахтер” подал жалобу на Тете в ФИФА, требуя его дисквалификации.

Футбольный клуб “Шахтер” утверждает, что Тете заключил контракт с “Галатасараем”, нарушая действующее соглашение с донецким клубом. В соответствии с правилами ФИФА, бразильский игрок имел возможность приостановить контракт из-за конфликта, однако “Шахтер” утверждает, что Тете находился в Украине уже в период полномасштабной войны.

После начала обширной военной операции России на Украине, Тете был арендован “Лионом” (где он забил 8 голов и сделал 10 ассистов в 30 матчах) и “Лестером” (1 гол и 14 ассистов в 1 матче).

В начале 2019 года “Шахтер” приобрел Тете из “Гремио” за 15 миллионов евро. Срок его контракта рассчитывался до конца 2023 года.