ЧМ-2006, День двадцать первый!

В двадцать первый игровой день на “Мундиале-2006” сдал свои полномочия действующий чемпион мира – сборная Бразилии. Команда Карлоса Альберто Парейры неожиданно уступила французам (0:1), которых в полуфинале ждут “европейские бразильцы” – футболисты сборной Португалии, взявшие верх в серии послематчевых пенальти англичан (3:1).

Выступление “трехцветных” на нынешнем первенстве мира лично мне чем-то напоминает то, как продвигалась по турнирной сетке двадцать четыре года назад сборная Италии. На “Мундиале-1982” “скуадра адзурра”, ведомая тогда Энцо Беарзотом, с еще большим трудом (благодаря большому количеству забитых мячей), нежели сборная Франции, выйдя из группы, затем словно преобразилась и, переиграв последовательно аргентицев, бразильцев, поляков и немцев, стала чемпионом мира. Конечно, подопечные Раймонда Доменека еще не дошли даже до финала (вполне могут и не дойти), однако, подобно своим географическим соседям образца 1982 г., они также уверенно расправляются с признаными фаворитами этого турнира – испанцами и бразильцами.

Как метко написала популярная французская газета “Экип”, “трехцветные” просто съели южноамериканцев, переиграв их и физически, и что самое интересное технически. Представьте только, что “пентакампеоне” за всю игру сумели нанести в створ ворот Фабьена Бартеза всего один прицельный удар. В то время, как футболисты сборной Франции, будь они порасторопнее и поточнее, могли еще не раз огорчить Диду. Впрочем, обо всем по порядку.

Еще до начала поединка чуть ли не все считали, что бразильцы будут играть первым номером, то есть владеть инициативой, а французы уповать исключительно на контратаки. Однако со стартового свистка подопечные Доменека сразу же показали всем, что они не намерены отсиживаться в обороне и завладели преимуществом. Нет, с мячом, особенно в первом тайме, больше владели южноамериканцы, но никакой угрозы у ворот Бартеза они создать не смогли. “Трехцветные” очень грамотно построили защиту, встречая соперника уже на его половине поля и не дав возможности развернуться Роналдо и Роналдинью. А вот, сборная Франция имела шанс уйти на перерыв, поведя в счете. Однако удар Зинедина Зидан с опасного штрафного пришелся в стенку.

Основные события развернулись во втором тайме, когда сперва Патрик Вьейра с передачи Зидана головой пробил чуть неточно, а затем, на 57-ой минуте французы получили право на штрафной удар, и капитан французской команды выдал великолепный пас на дальнюю штангу Анри, который с близкого расстония вонзил мяч под перекладину. На лицо была явная ошибка обороны “пентакампеоне”, упустивших из виду форварда лондонского “Арсенала”. Лучший бомбардир минувшего чемпионата Англии такие оплошности не прощает. Чуть погодя, подопечные Доменека могли удвоить свое преимущество, но, после прострела Франка Рибери и срезки Жуана, мяч разминулся со стойкой ворот. Главный тренер пятикратных чемпионов мира бросили в бой свои последние силы в лице Адриано (который почему-то начинал поединок на скамейке запасных) и Робиньо, однако французы не дали бразильцам почти ни единого шанса отыграться. Почти, потому что в самой концовке основного времени матч Роналдо имел возможность отличиться, но его удар из убойной позиции отразил Бартез, доказав всем, что не зря ему доверяет пост номер один главный тренер команды. Сборная Бразилии, уступив Зизу и Ко, сдала свои чемпионские полномочия и отправляется домой. “Оревуар, Бразилия!” “Трехцветных” же в полуфинале ждут португальцы, которые несколькими часами раньше обыграли по пенальти англичан.

Нет, это словно какой-то злой рок преследуют английскую команду на крупных футбольных турнирах в сериях послематчевых одиннадцатиметровых ударов. Посудите сами, на ЧМ-90 британцы уступают по пенальти в полуфинале итальянцам, в 1998 г. – в 1/8 финала аргентинцам, на Евро-2004 – в четвертьфинале португальцам, и вот на нынешнем “Мундиале” команда Свен-Ерана Эрикссона вновь проигрывает в своеобразной футбольной лоторее и опять, как и два года назад, сборной Португалии.

Настоящим героем прошедшего поединка стал голкипер “европейских бразильцев” Рикарду, отразивший три пенальти. Такое еще в истории футбола не удавалось никому. Однако подопечные Луиса Филипе Сколари вполне могли не доводить дело до пробития одиннадцатиметорых ударов. Когда на 62-ой минуте матча за очередное свое проявленное хамство с поля был удален Уэйн Руни, португальцы получили численное превосходство, которым, впрочем, не сумели воспользоваться. Более того, англичане, по ходу игры потеряшие своего другого лидера и капитана Дэвида Бекхэма, получившего травму, не только не отошли назад, но стали действовать поинтереснее и острее в атаке. Впрочем, все попытки обеих команд избежать серии послематчевых пенальти оказались тщетными. Ну а дальше была сплошная борьба нервов, которые оказались покрепче у команды Сколари, которые, как и два года назад на Евро-2004, переиграли британцев, точнее им в этом помог их голкипер – Рикарду.

Сборная Англии покидает нынешний “Мундиаль”, и надо сказать по делу. С такой игрой, которую подопечные Эрикссона показывали здесь в Германии, они не заслуживали большего. Да, поклонники англичан могут сетовать на не назначенный арбитром пенальти за игру рукой в своей штрафной Нуну Валенте (а точнее за попадание мяча в руку), на невезение, однако все это разговоры в пользу бедных.

Таким образом, 5 июля в Мюнхене в полуфинале сыграют сборные Франции и Португалии.