Донецкий “Шахтёр” теряет одну из своих команд

На днях стало известно, что команды «Шахтер-2» больше не существует. Во всяком случаи нет команды с таким названием. Так сложилось, что подопечные Николая Федоренко попали под реорганизацию.

То есть, теперь футболисты, выступавшие в первой лиге, будут играть исключительно за дубль главной команды. Причину такого преобразования нам разъяснил директор Департамента детско-юношеского футбола Хенк фон Стей.

– С чем связано решение преобразовать «Шахтер-2» в команду, играющую в турнире дублеров?

– На данный момент мы не можем себе позволить выставлять равноценные составы в двух соревнованиях одновременно. Я имею в виду первую и вторую лигу чемпионата Украины по футболу. Дело в том, что господин Мирча Луческу отказался принимать участие в первой лиге. По регламенту, который существует в вашей стране, каждая команда, выступающая в высшей лиге, обязана представлять своих дублеров в соответствующем турнире. Напомню, что дублирующий состав – это те футболисты, которые по каким-то причинам не попадают в основу главной команды.

– Как давно вы пришли к выводу, что вторую команду надо реорганизовать?

– Еще в Голландии. Когда стало ясно, что мне предстоит работать в Донецке, я зашел на официальный сайт клуба. И с удивлением обнаружил, что есть дубль, «Шахтер-2» и «Шахтер-3». Это слишком много. Поэтому я в любом случае знал, что одна из наших команд должна будет исчезнуть. До того, как я пришел сюда, в «Шахтере-2» было около 30 футболистов, достаточно возрастных, 25-26 лет.

– Почему же реорганизовали именно «Шахтер-2», а не «Шахтер-3»?

– Во второй лиге, где выступает «Шахтер-3», уровень соревнований не настолько высокий, как в первой. Здесь выступают более сильные клубы с опытными игроками. Тягаться с ними 17-летним ребятам из «Шахтера-3» будет сложно. Так что пусть они пока поиграют в соревнованиях полегче.

– Как этот вопрос был согласован с ПФЛ Украины?

– Ничего сложного в этом не было. Мы просто не подали заявку на участие в первой лиге на будущий сезон, таким образом, покинув соревнования.

– Какие игроки выставлены на трансфер?

– Их около 25 человек – и из второй, и из третьей команды. Пока в этих командах идет серьезная ротация, поэтому сказать, кто именно уйдет, а кто – останется, я не могу. Если в дублирующем составе будет место для игроков «Шахтера-3», хорошо проявивших себя, то они могут играть за дубль. Сейчас, из-за того, что много футболистов ушло, освободились места, всего 15 игроков остались во второй команде. Таким образом, у молодежи появилось больше шансов для продвижения, для того, чтобы как можно лучше себя проявить.

– Кто будет тренировать дубль «Шахтера»?

– Николай Федоренко, который работал с «Шахтером-2». Сейчас он занимается с ребятами, готовит их к предстоящему сезону. Футболисты проводят тренировки, ведь для них сезон начнется совсем скоро – 22 июля. На сборы эти игроки не ездили, были в Донецке. Поскольку они не первая команда, а юниоры, мы решили оставить их дома

– Какие цели ставит для себя Департамент детско-юношеского футбола на будущий сезон?

– Мы давно расставили приоритеты. Абсолютно для всех в нашей академии главной задачей является подготовка игроков для первой команды. Других целей у нас нет.

Источник: ФК Шахтёр

Новости партнеров

Комментарии: