Кристиан КАРАМБЕ: “Думаю, это будет грандиозный финал”

После полуфинального матча чемпионата мира Португалия – Франция одним из самых востребованных журналистов был… чемпион мира 1998 года в составе французской сборной Кристиан Карамбе. Едва закончив комментировать встречу по каналу «Евроспорт», он попал в плотное кольцо журналистов, желавших взять у знаменитого футболиста комментарий к только что завершившемуся поединку.

Перемещаясь от ложи прессы к выходу со стадиона, Кристиан успевал не только отвечать на вопросы, но и беседовать по телефону с родителями, фотографироваться с поклонниками и раздавать автографы. Время от времени он доставал из портфельчика белое полотенце и, смахивая им пот, продолжал общение, не отказав в интервью и корреспонденту «Советского спорта».

– Французы были сегодня сильнее и заслуженно победили. Уверен, что не забей мы пенальти, забили бы позднее с игры. Я очень рад за нашу команду и надеюсь, что подопечным Доменека удастся повторить наш успех восьмилетней давности.

– Рассчитывали ли на такой успех до начала чемпионата?

– Честно говоря, я, как и многие, считал фаворитом другие команды. Но ведь все решается на поле. После того, как мы одолели главного претендента на титул – бразильцев, стало понятно, что мы можем многого добиться в Германии.

– А как вам вообще нынешний чемпионат?

– Надо отдать должное хозяевам – они многое сделали для организации этого турнира. Есть, конечно, и недостатки, но в целом чемпионат стал грандиозным праздником. Заполненные до отказа стадионы, масса болельщиков из разных стран, прекрасная атмосфера – все это незабываемо.

– А по части футбола?

– В этом смысле здесь тоже мы увидели несколько очень интересных матчей. Детальный анализ поединков еще впереди, но то, что такие команды, как Испания, Аргентина, Бразилия, Голландия, давно отправились домой, говорит о силе турнира. Ведь это значит, что те, кто остался, еще сильнее.

– Кто, на ваш взгляд, достоин титула лучшего игрока чемпионата?

– Однозначно – Зидан. Мало кто верил в него перед турниром, но я провел рядом с ним немало игр и могу сказать, что здесь, на чемпионате, он играет, как в лучшие годы. В Германии хорошо показали себя многие – Каннаваро, Пирло, Клозе…но Зизу превзошел всех.

– Многие отмечают игру еще одного вашего соотечественника – Рибери.

– Да, этот парень проводит очень хороший чемпионат. Так же как Тюрам, Бартез… Да так можно всю нашу команду перечислить!

– Ваш прогноз на финал?

– Итальянцы очень серьезный противник. Я думаю, это будет грандиозный финал. Я уже предвкушаю это действо. Естественно, буду болеть за Францию, но придется сдерживать свои эмоции, я ведь теперь ваш коллега, комментирую игры для канала «Евроспорт».

– И как вам новая профессия?

– Я увидел футбол с другой стороны, и это оказалось не менее интересно, чем играть в него. Тем более что пришла пора повесить бутсы на гвоздь.

Источник: “Советский Спорт”

Новости партнеров

Комментарии: