Липпи признался, что пытается подражать сборной Греции

Можно оценить высшим баллом прочность здания, построенного Марчелло Липпи. Можно отвести душу на волшебном воскрешении Франции. Но все равно с финальным матчем нынче беда. Если по существу, то предстоящий финал, увы, уже давно сыгран…

Хоть стой, хоть падай: Франция сейчас совершает, считай, экскурсию по местам своей боевой славы. Испания, Португалия, Италия — именно в такой последовательности команда Зидана преодолевала барьеры в 2000-м, продвигаясь в плей-офф к европейскому титулу. Ну и вкрапила «до кучи» Бразилию — свою компанию по мировому финалу-98.

Обычно диагноз «впал в молодость» имеет тревожно-подозрительный подтекст на предмет адекватности «молодящегося». Франция-то нынче вне подозрений, Франция молодчина. Но вот свежесть и жизнеспособность действа, завершающегося на полях Германии, под подозрением. Ведь Франция, как на нее ни посмотри, за шесть лет не стала живее или сильнее. Зидан, настойчиво пытающийся создать на поле связку с неутомимым первогодком Рибери, соврать не даст.

К слову, в том финале Италия вдоволь помучила Францию молодую, изобретательную, щедрую, меньше двух мячей никому не забивавшую. Италия, как за ней водится, окопалась, закрылась и выскакивала вперед на минутку. И Франция спаслась-забила только в самой-пресамой концовке.

А нынешняя Италия сильнее той Италии. Нынешняя Италия — самая сильная Италия за последние 12 лет. Так уж на Апеннинах принято: Италия в год Собаки — это всегда лучшая, максимально возможная Италия. С 1934-го, как только Собака на футбольном дворе, так Италия почти непременно в финале ЧМ (за единственным исключением в 1958-м). И если в финале проигрывает, то исключительно Бразилии.

Вдобавок к этому космическому раскладу Липпи проделал мощнейшую работу. Гроссо, Тони, Якинта, Де Росси (нахулиганивший со Штатами, но имеющий возможность выйти в финале) — это все его, Липпи, выдвиженцы. И самодостаточность итальянских игроков, атлетическую и техническую, Липпи довел до абсолюта.

Вы не пробовали сосчитать, сколько стыков-единоборств Италия выигрывала в полуфинале у Германии? По моим прикидкам, процентов 90! И сцепка, чувство партнера то есть, у итальянцев такая, будто канатом друг с другом повязаны. И самые надежные, самые ровные на чемпионате игроки — тоже у Италии: Каннаваро и Пирло. И тактическая линия в атаке пусть простовата, зато самая нерушимая.

Такую атаку когда-то назвали вертикальной, но я бы название поменял: коридорная. Итальянцы создают себе зоны влияния, а уж как заберутся в коридор, так их оттуда не выпихнешь при их-то мощи.

Игроки, тактика, одним словом, класс — все есть у Италии. Но вот ведь не любит ее непредвзятый развеселый люд, глазеющий на чемпионат. Потому что нет в этом футболе радости-шалости-фантазии, он весь завязан на инстинкте самосохранения. А этот инстинкт у Италии, видно, еще и обостряется в скандальную годину, ведь в последний раз она брала мировой титул в 1982-м тоже на фоне скандала о договорняках. Такой вот особенный народ.

И еще добавка в тему. Смотрю на непроходимые итальянские редуты, на тотальные итальянские победы в единоборствах — и снова дежавю. Новейшая модель Липпи — калька с Греции Рехагеля, чемпиона Европы-2004. Не случайно Липпи (или кто-то из его штаба, уж и не упомню точно) не погнушался заявить: ту Грецию мы взяли за образец. Дожили: Италия Греции подражает…

Франция, которой прерывисто снится золотой сон ее молодости, — против горы практицизма. Вот к чему, взявшись всем миром, за месяц пришли.

Источник: “Советский Спорт”

Новости партнеров

Комментарии: