Обзор мировой футбольной прессы за 6 июля

На чемпионате мира осталось провести еще два матча, в том числе и финал, но у журналистов со всего мира нет никаких сомнений, что лучшим игроком турнира будет признан Зинедин Зидан.

Зидан, реализовавший победный пенальти в полуфинальном поединке сборной Франции против португальцев, по-прежнему не дает пространных интервью, в беседах с журналистами ограничиваясь лишь общими фразами. Однако именно его фотографии украшают первые полосы газет по всему миру, особенно французских. Le Monde называет Зидана “новым королем футбола”, приводя слова самого героя, который признался, что вернулся в сборную Франции с одной-единственной мечтой – завершить карьеру, сыграв в финале чемпионата мира.

Le Figaro считает, что победа сборной Франции была абсолютно заслуженной. “Единственное, что могло помешать нам выйти в финал, это провокации со стороны португальцев”, – пишет газета. “Однако судья с самого начала решил на них не поддаваться, и в итоге оказалось, что у сборной Португалии нет никаких других козырей, чтобы взломать великолепную французскую оборону”. Газета также приводит интервью с Лилианом Тюрамом, который уверяет, что нынешняя сборная Франции сильнее той, что выиграла чемпионат мира восемь лет назад. “Если сравнивать по отдельным позициям на поле, то станет ясно, что мы сейчас намного опытнее”, – говорит Тюрам. “Помимо этого, мы сильнее как коллектив, быстрее атакуем, надежнее защищаемся, а самое главное, мы твердо верим, что сможем стать чемпионами”.

Португальская пресса, перед матчем уверенная в победе своей сборной, после игры попыталась найти оправдания поражению. Главная статья O Jogo озаглавлена “До свидания, конкистадоры”, и в ней говорится следующее: “Португалии не удалось растоптать французского петуха, и этого следовало ожидать. У нас нет своего Зидана, и ничего тут не поделаешь. Да что уж там говорить: Зидан – один на весь мир”.

A Bola напомнила читателям о том, что точно так же, с пенальти, португальцы пропустили решающий гол от французов и в полуфинале чемпионата Европы 2000 года. “И тогда, и сейчас нашим могильщиком выступил Зидан – человек, которому нет равных на всей планете, – пишет газета. – И пусть против нас он сыграл далеко не лучший свой матч, этого оказалось достаточно, чтобы выйти в финал”. Diario de Noticias считает, что и выход в полуфинал следует считать успехом для португальской сборной, но при этом критикует Луиза Фелипе Сколари. “Фактически весь турнир Португалия провела с одним форвардом – Паулетой, – который забил на третьей минуте первого матча и больше не смог отличиться, – констатирует газета. – Если в плей-офф за 300 минут команда забила всего один гол, то не стоит удивляться, что в финал вышли другие”.

В остальных странах пресса пытается найти объяснения, почему именно итальянцы и французы будут оспаривать Кубок мира. Лондонская The Times полагает, что в финал вышли команды с тренерами, которые не допустили ни единой ошибки за весь турнир. The Guardian называет другую причину – по мнению газеты, восторжествовал оборонительный футбол: “Начиная с первого раунда плей-офф Италия и Франция на пару пропустили всего один гол, да и тот с пенальти. У Италии есть Каннаваро и Буффон, у Франции – Тюрам и Галлас, и, безусловно, кто-то из них мог претендовать на звание лучшего игрока чемпионата, если бы не гениальный Зидан”.

Каталонская газета Sport уверена, что в финале много голов забито не будет. “Тенденция развития мирового футбола ведет к понижению средней результативности, – пишет газета. – Ни сборную Италии, ни сборную Франции не назовешь атакующими командами. Они позаботились о безопасности собственных ворот и вырывали победы кое-как – то с пенальти, то на 119-й минуте, то с помощью судьи. Но это не значит, что эти команды не заслужили выхода в финал – ведь остальные, как это ни печально, были еще хуже”.

Источник: “Спорт-Экспресс”

Новости партнеров

Комментарии: