Анатолий БЫШОВЕЦ: “Сколари ошибся с тактикой”

    – Против Франции португальцы провели, пожалуй, лучший матч на чемпионате. Возможно, это связано с тем, что команда пропустила, необходимо было отыгрываться. Как бы то ни было, я увидел команду, которая потрясающим образом боролась за решение задачи. Игрокам так хотелось попасть в финал! Португалия так была заряжена на победу! Оборона и средняя линия сыграли отлично. А вот то, что реализация моментов оказалась не на должном уровне, оставило неприятный осадок.

    Если говорить по большому счету, Сколари был не прав в том, что Португалия играла с одним нападающим. Тем более с Паулетой. И тактику эту бразилец не менял. Трудно сказать, в каком состоянии Нуну Гомеш, но стратегически надо было подводить игроков к такому матчу.

    Португальцы же оказались не готовы к роли отыгрывающейся стороны. Перестроиться по ходу игры, изменить тактику оказалось для них сложно. Тем более что чемпионат мира – труднейший марафон для возрастных игроков. Для того же Паулеты. Да и у французов существовал план по нейтрализации, например, Фигу. Принимал тот мяч и сразу попадал под опеку одного-двух человек, пространства не было. Португальцам, правда, тоже в какой-то степени удалось справиться с Зиданом, которого не стеснялись держать даже персонально.

    В итоге команда Сколари заняла в Германии свое место. Попав в четверку, задачу она выполнила.

Источник: “Спорт-Экспресс”

Новости партнеров

Комментарии: