За 4-е место на ЧМ-2006 не дадут ничего

    Бытует мнение, что медалями на чемпионатах мира награждают и сборные, занявшие четвертое место: возможно, по аналогии с 1966 годом, когда команда СССР, уступившая в матче за 3-е место португальцам, получила бронзовые медали.

    Однако неудачнику субботнего поединка Германия – Португалия положен только памятный приз, медали же достанутся победителю этого матча. Так же было и на предыдущих чемпионатах мира 2002 и 1998 годов.

Из Регламента чемпионата мира-2006

Статья 1

    Пункт 6. Федерации, чьи сборные занимают первое, второе, третье и четвертое места в финальном турнире, получают дипломы.

    Пункт 7. Каждой из трех первых сборных выделяется по 45 медалей: золотые – чемпиону, серебряные – второму призеру, бронзовые – третьей команде.

    Пункт 8. Сборная, которая займет четвертое место, получает памятный приз.

    Вот что рассказал вчера вратарь сборной СССР Анзор Кавазашвили, которая в Англии на ЧМ-66 заняла 4-е место:

    – Медали вручали, но лишь 11 футболистам – участникам матча за 3-е место. Медали были бронзовые – такие же, как у победивших нас португальцев, только на них выгравировали не “тройку”, а “четверку”. Мне награда, увы, не досталась. Как и многим другим ребятам, внесшим вклад в общий успех. Но таковы тогда были правила ФИФА.

Источник: “Спорт-Экспресс”

Новости партнеров

Комментарии: