ЧМ-2006, День двадцать пятый! Италия – чемпион мира!

В заключительный игровой день на первенстве мира в Германии определился обладатель золотых медалей. Сборная Италии, одолев по пенальти французов (5:3), стала четырехкратным чемпионом планеты.

В 1994 г. на “Мундиале” в США впервые победитель мирового первенства определялся в серии послематчевых пенальти. Спустя двенадцать лет сильнейшую команду планеты также пришлось выявлять в своеобразной футбольной лоторее. Однако финал-94 не идет ни в какое сравнение с заключительной игрой 18-го чемпионата мира. Вчерашний матч был исключительным по своему драматизму. Апогоем же его стал промах с одиннадцатиметровой точки Давида Трезезеге, который стал роковым для сборной Франции. В этот момент лучше всех форварда туринского “Ювентуса”, который был героем финала Евро-2000, наверняка понимал Роберто Баджо, двенадцать лет назад также смазавший свой пенальти. Впрочем, на мой взгляд (возможно в какой-то степени субъектиный), кульминация в прошедшем поединке наступила на 110-ой минуте дополнительного времени, когда Зинедин Зидан за удар головой Марко Матерацци был удален с поля. Жаль конечно, что великий Зизу таким вот образом завершил ее. Конечно, можно говорить о том, что защитник миланского “Интера” спровоцировал француза, сказав что-то нелецеприятное, но это не оправдывает такого мастера, как он. К этому времени команда Раймонда Доменека уже потеряла из-за травм двух других своих лидеров – Патрика Вьейра и Тьерии Анри. Причем, эта троица у “трехцветных” как раз и бьет одиннадцатиметровые. Так что к серии послематчевых пенальти французы подошли обескровленными и психологически подавленными, что и предрешило исход матча.

А начиналась игра как нельзя удачно для подопечных Доменека. Уже на 7-ой минуте Флоран Малуда, пробросив мяч между Матерацци и Фабио Каннаваро, ворвался в штрафную площадь итальянцев и, зацепившись за ногу защитника “Интера”, упал. Арбитр без колебаний указал на одиннадцатиметровую точку. Довольно-таки сомнительный пенальти, естественно, взялся исполнять Зидан. Капитан французов мягко подрезал мяч под перекладину, ударившись о которую “пятнистый” упал за линию и отскочил. Судья Элисондо взятие ворот засчитал. На повторе было видно, что мяч действительно полностью пересек линию ворот. Через несколько минут все тот же Матерацци мог и вовсе стать главным врагом всей Италии – после его срезки мяч пролетел не далеко от штанги. Однако надо отдать должное ему. Защитник “скуадры адзурры” быстро пришел в себя и на 19-ой минуте полностью реабилитировался, точным ударом головой замкнув подачу с углового Андреа Пирло. К слову, и это взятие ворот выглядело небесспорным, поскольку в прыжке Матерации слегка облокотился на плечо соперника. Так или иначе, а счет сравнялся. Вскоре защитник “Интера” имел шанс вывести свою команду вперед, причем вновь после розыгрыша углового. Однако мяч с ленточки выбыл Лилиан Тюрам. Впрочем, чуть раньше арбитр встречи зафиксировал фол со стороны итальянского игрока. Вообще угловые в исполнении подопечных Марчело Липпи таили в себе большую угрозу воротам Фабьена Бартеза, и один из них еще раз мог оказаться голевым, но Матерацци (опять он!) угодил в перекладину. Надо отметить, что в первом тайме итальянцы выглядели предпочтительней французов, которые больше играли на контратаках. А вот после перерыва территориальное преимущество перешло на сторону “трехцветных”, прижавших соперника к своим воротам. Однако несмотря на все попытки, решить исход поединка в основное время футболистам сборной Франции не удалось. К тому же “трехцветные” лишились из-за травмы одного из своих лидеров – Патрика Вьейра. Было назначено дополнительные полчаса, главным действующими лицами которого были Зидан, Матерацци и Джанлуиджи Буффон. Зизу и вовсе мог стать героем матча, когда после навеса с правого фланга Вилли Саньоля головой пробил, но блестяще сыграл голкипер сборной Италии. Однако в итоге капитан французов стал чуть ли не антигероем, оставив в меньшинстве свою команду. Что же касается Матерацци, то он мастерски спровоцировал Зидана. Впрочем, еще раз повторюсь, это ни сколько не оправдывает великого игрока последнего десятилетия. Надо уметь сдерживать себя.

Овертайм не выявил победителя, и все решилось в серии послематчевых пенальти, в которой удачливей оказались подопечные Липпи, ставшие, причем заслуженно, чемпионами мира.

Источник: -=ПРО ФУТБОЛ=-