Сергей РЕБРОВ: “Я доказал себе, что еще чего-то стою как футболист”

       В удачное возвращение Сергея Реброва поначалу не верил никто. 30-летний нападающий, уехавший из Киева звездой первой величины, так и не смог проявить себя за границей и через пять лет вернулся домой. Вернулся в изменившуюся страну, в изменившийся чемпионат, в изменившееся “Динамо”. Оптимистичные заявления самого футболиста, хорошие отзывы тренеров и руководителей, упорная работа на тренировочных сборах еще не убеждали в том, что Сергей найдет свое место в команде. К заявлениям приходящих в “Динамо” футболистов о большом желании стать нужными команде все уже привыкли. Привыкли и к тому, что жизнь далеко не всегда подтверждает эти слова.

       В случае с Ребровым все оказалось иначе. После пяти лет выступлений за рубежом в Киев вернулся тот самый Сергей, ничуть не изменившийся, сохранивший все свои лучшие качества. Из Англии он принес разве что привычку к открытости. Ребров практически никому и никогда не отказывает в интервью или автографе, оставаясь при этом простым и понятным в общении. Об игре Реброва за “Динамо” в сезоне 2005-2006 годов уже сказано и написано предостаточно. Он стал не просто игроком основного состава, он стал лучшим в команде по совокупности всех футбольных качеств. Ни у кого из динамовцев не оказалось столько мастерства, воли, работоспособности, веры в успех, сколько принес с собой Сергей Ребров. Игрок знаменитого состава “Динамо” 1997-1999 годов, Ребров и сегодня играет так, как в те невозвратимые уже годы. Сергей сегодня не просто живое воплощение победных традиций “Динамо” конца 90-х годов, он – играющее воплощение, отлично играющее. За прошедшие одиннадцать месяцев Ребров напомнил всем нам, каким должен быть настоящий динамовец. Хочется верить, что его пример поможет молодым игрокам стать такими же, а может, и лучше.

       – Сергей, твое возвращение в “Динамо”, пожалуй, стало главным событием прошлого сезона, уступив по значимости лишь выходу сборной в финал Кубка мира. Сам лет пять назад мог предположить, что когда-то еще сыграешь за родной клуб?

       – Такими вопросами особо не задавался. Я тогда жил перспективой заиграть за “Тоттенхэм”, получить удовольствие от английского футбола, который мне импонирует. Я неоднократно говорил, что ничуть не жалею о проведенных в Англии и Турции сезонах. Этот опыт бесценен, он мне еще пригодится и в футболе, и в жизни. Чтобы заиграть в “Динамо”, мне не потребовалась адаптация, если вообще это модное нынче слово применимо в моей ситуации. Я на совесть работал на тренировках, выполнял тренерские указания. Просто за последние годы очень соскучился по настоящему футболу. Не так просто наблюдать за партнерами со скамейки запасных или того хуже – с трибуны, когда ноги сами несут тебя на поле. Что говорить, жизнь еще раз подтвердила: “Динамо” – мой клуб.

       – В нынешнем футболе стили большинства команд идентичны, порой два коллектива различают лишь цвета игровой формы. Чем “Динамо” отличается от твоих прежних клубов?

       – Можно много говорить про тренировки команд, их особенности. Но, по большому счету, это не основная разница между украинскими и зарубежными клубами. Причина в отношении тренерского штаба и руководства к футболистам. У них игроки еще юношами понимают, что если они не будут отрабатывать свои деньги, на их карьере можно поставить крест. У нас же нет такого доверия, за тобой по-прежнему стараются наблюдать, заставлять соблюдать дисциплину. А еще в Украине до сих пор по-разному относятся к иностранцам и своим футболистам. Здесь иностранца могут годами держать в команде, хотя особой пользы он не приносит. В той же Англии все наоборот. Если иностранец не выше уровня местного игрока, в основном составе он играть не будет.

       – Анатолия Демьяненко ты застал еще игроком, теперь он – тренер. Субординации это не мешает?

       – Нисколько. Сразу после его назначения на серьезный мужской разговор собрались ветераны команды – я, Белькевич, Федоров, Шовковский и другие. Демьяненко попросил нас помочь ему, сплотить вокруг себя команду, сделать ее органичным коллективом. Осенняя победная серия как нельзя лучше способствовала этому. Сколько себя помню, всегда к Васильевичу обращался на “вы”, соблюдал дистанцию в возрасте и заслугах. Даже номер на футболке себе выбрал пятый, под которым играл Демьяненко.

       – Ты уже многое повидал. Остались ли несбывшиеся мечты?

       – Для меня самое главное в жизни – семья. Мне хорошо, когда у жены, сына, родных все в порядке, они здоровы и счастливы. Футбол давно стал работой, которую стараюсь выполнять добросовестно и лучше других. Не в моем стиле загадывать желание наподобие выигрыша Лиги чемпионов или Кубка мира. Здесь очень мудро поступал Валерий Лобановский, утверждавший, что для футболиста решающим должен быть ближайший матч. Жизненный опыт научил ничего не загадывать наперед. Начиная карьеру, даже не думал, что забью за “Динамо” сто мячей. А через несколько недель после этого мне уже говорят: “Ты двести наколотил”. Серьезная цифра! Видать, недаром столько лет играю в футбол, отдавая ему все время и здоровье. Взамен получил уважение болельщиков. Это сделать труднее, чем голы забивать.

       – Ветераны-динамовцы становятся коллекционерами чемпионских и кубковых титулов. Очередные трофеи, но уже в новом “Динамо”, для тебя чем-то особенны?

       – Знаешь, прошлым летом мне пришлось выслушать много критики. Говорили, мол, зачем “Динамо” нужен игрок “за тридцать”, он свое уже отыграл. Буду рад, если на моем примере люди увидят, что в 30 лет карьера футболиста только начинается. Опыт и мастерство на уровне, никуда не денется и физическая подготовка, если строго относиться к себе. Я мог вернуться в Киев намного раньше, уже на второй год пребывания в “Тоттенхэме”. Они были не против меня продать, назначали цену, но, только услышав слово “Динамо”, резко подымали ее в несколько раз. Хотя я ни о чем не жалею. Если так случилось – значит, так должно было случиться. За рубежом я тоже достиг кое-каких успехов: выиграл с “Фенербахче” Кубок Турции, с “Вест Хэмом” добился права выступать в премьер-лиге, с “Тоттенхэмом” играл в финале Кубка Англии. Нынешние успехи мне очень дороги. Я доказал себе, что еще чего-то стою как футболист, надеюсь, оправдал доверие Игоря Суркиса, всегда верившего в меня. Думаю, что помог Анатолию Демьяненко успешно начать самостоятельную тренерскую карьеру.

       – Чемпионат закончился, а сезон в самом разгаре. Впереди финальная стадия Кубка мира. Мечты сбываются?..

       – Отсутствие опыта игр на таком уровне усложняет задачу нам и нашим соперникам – никто не знает, на что способна сборная Украины. Возможно, это и есть наш козырь. Я же пока попал только в заявку сборной, теперь буду доказывать Олегу Блохину претензии на основной состав. К сожалению, я практически не играл в отборочном турнире, лишь однажды вышел на замену. Ребята достигли огромного успеха, опередив в одной из сильнейших групп всех соперников. Впервые со времени обретения независимости Украина среди лучших команд мира! Не хочу загадывать, но думаю, что для нас это далеко не предел.

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: