Игорь СУРКИС: “Алиев слишком рано посчитал себя звездой”

       Динамовский президент подтвердил, что с “Шахтером” 16 июля в Одессе его команда сыграет не резервным, а достаточно боеспособным составом: на поле не выйдут лишь выступавшие в Германии игроки национальной сборной

       Распространенную в интернете информацию о том, что в тот же день, когда состоится одесский матч, в планах “Динамо” значится коммерческий поединок со сборной Кувейта в Мюнхене, Суркис отмел в самом начале нашей беседы: с этой командой подопечные Анатолия Демьяненко встретятся на австрийском сборе 12 июля.

       – Отмена в матче за Суперкубок лимита на легионеров позволит нам испытать в деле тех иностранных футболистов, которые не имеют стабильной игровой практики, но считают, что достойны играть в основе, – уточнил президент вице-чемпионов Украины. – В Одессе мы сможем понять, насколько их мастерство соответствует уровню притязаний. И я буду только рад, если они, в отсутствие ведущих отечественных игроков, докажут, что готовы выходить на поле с первых минут.

       – А будет ли шанс проявить себя у Георгия Пеева, которого слухи отправляют не то снова в “Днепр”, не то в московское “Динамо”?

       – Это не слухи: российский клуб четко обозначил желание взять болгарина в аренду с правом выкупа. Но до тех пор, пока у наших московских одноклубников не решится вопрос с финансированием, садиться за стол переговоров мы не станем. Как только поступит реальное, подкрепленное гарантиями предложение, отпустим Пеева без проблем. Что же касается его участия в матче за Суперкубок, то решение остается за главным тренером.

       – Полностью ли исключен выход в этой встрече на поле Алиева, которому, если вновь верить неофициальной информации, вы порекомендовали искать новый клуб?

       – Скажем иначе: я предложил парню пока поиграть в “Днепре”. Он воспринял эту идею без явного энтузиазма, и тогда возник второй вариант. Мы сошлись на том, что западные агенты Алиева, о существовании которых известно только с его слов, подыщут варианты. Если в финансовом отношении они нас устроят, силком игрока никто держать не станет.

       – Верно ли, что его трансферная стоимость составляет порядка пяти миллионов долларов, а предложение португальской “Бенфики”, год назад оценившей Алиева только в четыре миллиона, было отклонено?

       – Во-первых, “Бенфика” никогда этим игроком не интересовалась – во всяком случае, на уровне серьезных переговоров со мной как с президентом его нынешнего клуба. Ну а во-вторых, о такой сумме речь не могла идти изначально. Вот за три миллиона я готов его отпустить.

       – Вы полагаете, что Алиев уже не может принести пользу команде?

       – Во всяком случае, в его игре я не вижу большого желания доказывать обоснованность собственных претензий на место в составе такого клуба как “Динамо”. Особенно ярко он показал это, когда находился в аренде в запорожском “Металлурге”. Слишком уж рано он посчитал себя звездой: для нашей команды Алиев пока ничего толком не сделал.

       – А давний конфликт этого игрока с Родриго, возвратившимся в расположение столичного клуба, никак на ваше решение не повлиял?

       – Инцидент, с которого начались разногласия между этими футболистами, давно позабыт и списан в архив. Проблема Алиева, не в лучшую сторону влияющего на микроклимат в команде, намного шире.

       – А есть ли ясность в судьбе Родриго, которого, вроде бы, готов выкупить “Коринтианс”?

       – Бразильцы с конкретными предложениями ко мне не обращались. Сегодня у Родриго есть действующий контракт с “Динамо”, и он должен выполнять его условия.

       – Яценко и Оберемко остаются в аренде в “Харькове”?

       – Ближайшие полгода они проведут в этом клубе. Зимой мы примем решение по этим игрокам, и я не исключаю возможности их возвращения.

       – На матч за Суперкубок назначен одесский арбитр Виталий Годулян, при судействе которого “Динамо”, с одной стороны, выиграло этот трофей в 2004-м, но с другой, в 2002-м проиграло в Донецке со счетом 0:2 матч чемпионата после двух автоголов. На этот раз вы не обсуждали возможность назначения иностранного рефери?

       – Годулян – квалифицированнейший арбитр, и лично у меня нет сомнений, что он проведет матч не хуже, чем Батишта, Беннетт или Михел. Мы должны больше доверять украинским арбитрам – тем более, в матчах, сопряженных исключительно со спортивной интригой.

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: