Италия гуляла до утра

    Рим “взорвался” только тогда, когда на берлинском Олимпийском стадионе капитан сборной Италии Фабио Каннаваро поднял над головой Кубок мира. Начали рваться петарды такой мощности, что, казалось, обрушатся балконы. Люди, не жалея голосовых связок, выкривали: “Мы – чемпионы!”

    Телевизионные камеры показывали не только ликующих игроков и тренера “Скуадры адзурры” Марчелло Липпи, но и присутствующего на финале президента Италии Джорджо Наполитано. Тот не скрывал слез счастья.

    Один из ведущих футбольных специалистов Марко Мардзокко после матча не без некоторой иронии подытожил: “Мы рады за футболистов Франции, ведь их соотечественник Пьер де Кубертен сказал, что главное не победа, а участие. А нам, простым итальянцам, для радости хватило именно победы!”

    В Риме смотреть финал на территории античного Чирко Массимо, где были установлены гигантские телеэкраны, собралось около пятисот тысяч человек. Во всех других городах происходило одно и то же: вначале все, затаив дыхание, смотрели игру, а потом все вместе принялись праздновать победу.

    До утра по набережным и проспектам Рима разъезжали машины, раскрашенные в красно-бело-зеленые национальные цвета; люди размахивали знаменами, высовываясь из окон. В самом центре Рима у Алтаря Отечества многотысячная танцующая и поющая толпа начала расходиться только в три часа ночи. До этого люди запускали петарды, забирались “освежиться” в фонтаны, спешили оставить автографы на стенах: “Мы – лучшие!”. При этом во всю глотку выкрикивали: “Мы чемпионы мира! Мы чемпионы мира!” или “К чертям Зидана!” и “Трезеге промазал, ура!”

    Нечто похожее происходило и на Кампо-де-Фьори, где традиционно собираются болельщики. Эта площадь, кстати, находится в двух шагах от посольства Франции, но доступ к нему был предусмотрительно прегражден полицией.

Источник: РИА “Новости”

Новости партнеров

Комментарии: