ЧМ-2006! Символическая сборная чемпионата Мира 2006 года. Версия -=ПРО ФУТБОЛа=-

Чемпионат Мира по футболу, проходивший на полях Германии, завершился. Стали известны его призеры, герои и неудачники. Специалисты, журналисты и болельщики еще не один день будут обсуждать перипетии мирового форума образца 2006 года. Кого-то будут хвалить, кого-то ругать, кем-то восхищаться, а кому-то достанется изрядная доля критики. Наша редакция предлагает Вашему вниманию символическую сборную чемпионата Мира 2006 года.

Вратарь:
Джанлуиджи Буффон (Италия). Вряд ли в ближайшее время кто-то будет оспаривать мнение, что Буффон – лучший вратарь Мира. В Германии он продемонстрировал стабильную и надежную игру на протяжении всего чемпионата. Напомним, что ни одному сопернику не удалось пробить Джанлуиджи с игры (он пропустил два гола, но первый – автогол Дзаккардо, а второй – с пенальти). Конечно, помогала ему в этом высококлассные защитники, но на счету Буффона не один сэйв в ответственные моменты матчей, включая финальный.

Защитники:
Джанлука Дзамбротта (Италия). Дзамбротта отыграл в Германии 6 матчей на высоком уровне. Он отлично действовал на правом фланге обороны и не забывал своевременно подключаться к атаке. На его счету очень важный гол, забитый в начале четвертьфинального матча против сборной Украины, и результативная передача.
Фабио Каннаваро (Италия). Каннаваро – капитан сборной Италии и ее настоящий лидер на минувшем ЧМ. Он провел без замен все 7 матчей, играя надежно и за себя, и за получившего травму Несту. О его высоком мастерстве говорит и то, что за весь чемпионат он не получил ни одной желтой карточки. Не забывал Фабио и об участии в атакующих действиях своей команды, принимая участие в розыгрышах стандартных положений. Каннаваро по праву считается одним из лучших игроков ЧМ-2006.
Джон Терри (Англия).. Терри – оплот обороны сборной Англии. Провел на ЧМ все 5 матчей без замен, в которых его команда пропустила лишь два гола в ничего не решавшем матче со сборной Швеции. Цепкий, отлично играющий головой, физически сильный Терри не жалел сил и отдавался игре до конца. И не его вина, что сборная Англия так рано отправилась домой.
Фабио Гроссо (Италия). Этот левофланговый защитник стал открытием чемпионата, сыграв 6 матчей из 7 в составе «Скуадры адзурры». Добротно справляясь со своими непосредственными обязанностями, Фабио запомнился еще и тем, что не сдавался до финального свистка и дважды принес свой сборной победу в матчах плей-офф. В 1/8 финала в матче против сборной Австралии он на последних секундах основного времени совершил рейд по своему флангу и заработал пенальти, с которого был забит единственный гол в матче. А в полуфинале против сборной Германии, за минуту до окончания экстра-тайма, он при счете 0:0 забил гол-красавец. Символично, что точку в серии послематчевых пенальти в финале поставил Фабио, де-юре оформив чемпионство Италии.

Полузащитники:
Максимилиано Родригес (Аргентина). Родригес был лучшим в составе своей сборной. Скоростной, техничный и напористый полузащитник, одинаково успешно играющий на обоих флангах, умеющий и острый пас отдать, и гол забить. На его счету, в пяти сыгранных матчах, три гола в ворота соперников.
Андреа Пирло (Италия). Андреа отыграл ровно на протяжении всего ЧМ-2006, приняв участие во всех 7-ми матчах своей сборной. Составляя с Гаттузо надежную пару разрушителей в центре поля, он активно действовал и в атаке, выполняя стандартные положения и раздавая партнерам острые передачи. На его счету один забитый гол и три голевых паса, особенно ценные из них – пас на Гроссо в полуфинале и на Матерацци в финале. Не сплоховал Пирло и в серии послематчевых пенальти в финале, уверенно реализовав первый удар в ворота Бартеза.
Патрик Вийера (Франция). Вийера – один из тех игроков, на чьих плечах держалась игра сборной Франции на этом турнире. Он превосходно действовал в центре поля, не давая играть соперникам. Патрик результативно играл и в атаке. В очень важных матчах против сборных Того и Испании на его счету по одному голу и одной результативной передаче. Вийера выходил на поле во всех матчах своей сборной на ЧМ, и очень жаль, что травма помешала ему доиграть финальный поединок до конца.
Зинедин Зидан (Франция). Зидан разыгрался только в серии плей-офф, в матчах которой он стал сердцем команды, ее мозговым центром. Судите сами: 1/8 финала против сборной Испании (3:1) – гол и результативная передача; 1/4 финала против сборной Бразилии (1:0) – результативная передача; 1/2 финала против сборной Португалии (1:0) – гол; финал против сборной Италии (1:1 в основное и дополнительное время) – гол. К сожалению, у лидера сборной Франции не выдержали нервы, и прекрасное впечатление от своей игры на ЧМ он подпортил глупейшим удалением в финальном матче.

Нападающие:
Тьерри Анри (Франция). Анри достойно завершил сезон, показав в Германии игру высокого уровня, почти все время являясь единственным «чистым» нападающим в команде. Возможно, ему не хватало сил поддерживать высокий темп на протяжении всего матча, но когда он «взрывался» активностью, оборона соперников трещала по швам. В семи матчах Тьерри забил три гола и каждый из них был очень важен для сборной Франции (кроме него в ворота сборных Южной Кореи и Бразилии из французов не забивал никто).
Мирослав Клозе (Германия). Клозе – лучший бомбардир ЧМ-2006. В семи матчах он забил пять голов и сделал одну результативную передачу. Мирослав отлично играет головой, имеет превосходное голевое чутье и постоянно нацелен на ворота, в независимости от грозности соперника.

Тренер:
Марчелло Липпи (Италия). Липпи – безоговорочно лучший тренер чемпионата Мира-2006. Он прекрасный тактик, умеющий подобрать ключ к защитным построениям любого соперника. Имея в своем распоряжении россыпь игроков мирового уровня, Липпи безболезненно менял игровые построения, в зависимости от выбранной на матч стратегии. По ходу турнира Липпи приходилось неоднократно «латать дыры», появлявшиеся из-за травм и дисквалификаций игроков, и всегда он блестяще справлялся с возникавшими проблемами. Не будем забывать, что Липпи пришлось решать и психологические проблемы в команде, связанные с судебным разбирательством в итальянском футболе. К многочисленным титулам, завоеванным на клубном уровне, Марчелло добавил и самый главный трофей, выигранный с национальной сборной.

Источник: -=ПРО ФУТБОЛ=-

Новости партнеров

Комментарии: