Размышление на тему! Уход “по-зидановски”

Финалы чемпионатов мира последних лет редко бывали красивыми. Большинство – напряженными, изматывающими, нервными, порой скучными. Зрелищными – раз-два и обчелся.

В 2002-м ошибка Оливера Кана, единственная за весь чемпионат (!), позволила Роналдо забить первый гол, после которого стало ясно, что немцы не отыграются. В 94-м бразильцы, не похожие на самих себя, дотянули до послематчевых пенальти после 0:0 в основное и дополнительное время. В 90-м Германия завоевала чемпионский титул благодаря голу Андреаса Бреме, который реализовал сомнительный пенальти (1:0). Даже в 98-м, когда французы забили в ворота бразильцев три гола (3:0), матч нельзя было назвать захватывающим дух. Два гола Зинедина Зидана после подач угловых, выпад Эмманюэля Пети за несколько минут до окончания встречи, когда почти все бразильцы были в штрафной Фабьена Бартеза, Роналдо, передвигающийся по полю словно в замедленном темпе… И только в 86-м, когда в финале встречались Аргентина и Германия (3:2), до последней минуты судьба игры висела на волоске. Даже после третьего гола Хорхе Бурручаги у немцев еще оставалась надежда.

Вчерашний финал, пожалуй, не стал исключением. Французы и итальянцы так и не воспользовались шансом доказать, что чемпионат мира в Германии, лучший в истории по организации, заслуживает быть лучшим и по игре.

Это первенство оказалось скупым на открытия, голы и сюрпризы. Слишком часто матчи заканчивались с минимальным счетом (6:0 во встрече Аргентина – Сербия и Черногория – исключение, подтверждающее правило), слишком часто результат оказывался важнее всего остального. После чемпионата мира 1990 года, на котором результативность упала до критического уровня – в среднем чуть больше 2 голов за матч (в Германии – 2,27), ФИФА, стала срочно ломать голову, как сделать футбол более зрелищным. Спустя 16 лет пришло время вновь двинуться дальше в том же направлении и, прежде всего, усовершенствовать судейство. В какой-то момент на ЧМ-2006 сложилась парадоксальная ситуация: игроки – хорошие, тренеры – один другого лучше, болельщики – фантастические, даже журналисты не испортили праздник, а вот судьи – всеобщая головная боль! Аргентинский судья Элисондо главный матч не испортил, но он не дал родиться легенде, в дополнительное время удалив с поля Зидана.

Сегодня уже не приходится сомневаться, что французы и итальянцы больше остальных заслужили право играть в финале. Они, сжав зубы, продирались через матчи группового турнира и ранние стадии плей-офф, пока наконец не показали свой лучший футбол. Французы – против Бразилии, итальянцы – против Германии. Они доказали, что команда-звезда способна добиться большего, чем команда звезд, особенно, если эти звезды ходят по полю пешком, как бразильцы. С одной оговоркой: в этой команде должен быть свой Зидан.

34-летний французский полузащитник, который 9 июля в Берлине завершил свою карьеру, спас чемпионат. Он превратил его в семисерийный сериал, события которого разворачивались в замке барона Мюнхгаузена, где жила сборная Франции во время ЧМ, в раздевалке на стадионе в Кельне, когда в день своего рождения Зидан, дисквалифицированный, смотрел вместе с Эриком Абидалем матч против Того, на аренах Ганновера, Франкфурта, Мюнхена и Берлина. Он поддерживал интригу до последнего и не позволил финалу стать заурядной по содержанию встречей, как это случалось не раз в последние годы.

Конечно, Зидан не так мечтал завершить карьеру. Будь судьба к нему благосклонней, он забил бы гол Джанлуиджи Буффону, когда метров с десяти наносил удар головой, и сделал бы Францию счастливой.

Без него у команды, которой он отдал на этом чемпионате все, что мог, это не получилось. Итальянцы – четырехкратные!

Источник: “Советский Спорт”

Новости партнеров

Комментарии: